Как узнать, грозит ли вам диабет?

Сладкая жизнь без сахара

Это письмо редакция получила из Могилева. Молодая женщина рассказала, как едва не пропустила тяжелое заболевание.

После перенесенной простуды участковый терапевт рекомендовал мне сдать анализы, — пишет Ольга Артамонова. — Конечно, мне не хотелось тратить время на такие пустяки. Но результаты исследований заставили схватиться за голову. Сахар, как говорят, зашкаливал, хотя чувствовала я себя вполне сносно...

Врач-эндокринолог, увидев во мне своего пациента, начала расспрашивать: были ли в семье родственники-диабетики, как я реагирую на употребление сладостей, мучит ли жажда и другие. Ошарашенная новостью, я несколько раз задала врачу один и тот же вопрос: что мне теперь делать? Доктор, заполняя карточку, безучастно заметила, мол, теперь придется пересмотреть всю жизнь.

Мои будни стали несладкими и пресными. Отказавшись от конфет и булочек, печенья и пирожных, я перестала употреблять еще и картофель, почти не ела макаронных изделий. Овощи и фрукты, орехи, рыба, иногда мясо — это все то, на что мне так настоятельно рекомендовала обратить внимание врач.

Пришлось приобрести глюкометр — аппарат для измерения уровня сахара в крови, чтобы постоянно знать, что происходит с глюкозой натощак, после приема пищи, после перенесенного стресса и т. д.

Врач дала мне полтора месяца на ликвидацию последствий “сладкой жизни” и сказала прийти на повторный осмотр. Конечно, многое пришлось изменить. Но я рада этим переменам — похудела, начала посещать бассейн, совершать пешие прогулки и, конечно, по-другому питаться. Результаты следующего анализа крови обнадежили. Глюкоза пришла в норму. Мне пришлось больше узнать о диабете. Понять, что шутки с повышенным уровнем сахара в крови опасны. Мой совет всем: никогда не отказывайтесь от профилактических осмотров! Это поможет выявить болезнь на старте и не дать ей развиться благодаря принятым вовремя мерам.

Татьяна, 34 года



Как узнать, грозит ли вам диабет?



Шесть вопросов о болезни


1. Что такое сахарный диабет?


Если говорить просто, то при этой болезни необходимый человеку сахар в крови перестает поступать в клетки организма, накапливается в избытке и выводится с мочой. Такое происходит, если у человека совсем или почти не вырабатывается гормон инсулин, объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий Романов. Кровь становится густой, как сироп, и организм, пытаясь ее разжижать, вынуждает человека много пить. Избыток жидкости приводит к очень частому мочеиспусканию. И что интересно? Сколько ни пей, клетки организма все равно “изнемогают” от жажды. А чем выше уровень сахара в крови, тем сильнее эта жажда. Из-за отсутствия или недостатка инсулина глюкоза и другие питательные вещества, поступающие в организм с продуктами, не могут попасть в клетки. Больной сахарным диабетом, несмотря на обильный прием пищи, постоянно испытывает голод и... теряет в весе.

2. Какие еще симптомы указывают на болезнь?


Сонливость, зуд, покалывание в ладонях и стопах, нарушения в сердечно-сосудистой системе, плохо заживающие раны.

3. Чем опасен?


Своими осложнениями. Известно, что это заболевание может привести к различным расстройствам зрения. Если сахара в крови много, то он закупоривает мелкие сосуды, питающие самую важную часть глаза — сетчатку, что часто приводит к слепоте, которая является необратимой. То на одном, то на другом участке глазного дна случаются кровоизлияния, на их месте образуются “рубцы”. Зрение катастрофически падает.
Следующая проблема. При высоком уровне содержания сахара в крови подобная закупорка сосудов происходит и в почках, в результате чего организм “зашлаковывается” и отравляется продуктами распада. Наступает почечная недостаточность.

Происходят также изменения в нижних конечностях, которые способны привести к развитию синдрома диабетической стопы. Нога деформируется, пальцы приобретают крючковидную форму, ступня становится шире. Чувствительность снижается настолько, что нога может вообще ничего не чувствовать, легко и быстро образуются трофические язвы, в которые проникает инфекция. А дальше — гангрена и возможная ампутация.

Диабет бьет и по зубам — одним из осложнений является пародонтоз, который связан с поражением десен. Здоровые зубы, не пораженные кариесом, расшатываются настолько, что их можно удалить, не прилагая никаких усилий.

4. Что должно заставить обратиться к врачу?


Каждому человеку в возрасте после 40 лет необходимо сдавать кровь на сахар минимум один раз в год. Считается, что в среднем в 45 лет каждый десятый имеет скрытый или явный диабет. И неважно, как вы сдавали кровь: натощак или нет, из пальца или из вены — диагноз “сахарный диабет” можно заподозрить в любом случае. Поэтому, если вы даже сдаете анализы по другому поводу, попросите врача, чтобы он включил в перечень и анализ на сахар. И у взрослых, и у детей уровень сахара в крови должен быть одинаковым — 5,5 ммоль/л.

5. Почему выделяют диабет первого и второго типа?


При первом типе диабета организм совершенно перестает вырабатывать собственный инсулин (ранее он даже назывался “инсулинзависимым”). Возникает необходимость ежедневно вводить этот гормон в организм путем инъекций. У таких пациентов отмечается выраженное повышение сахара в крови, появляется глюкоза в моче, они часто посещают туалет, их мучают жажда, похудание и слабость.

При диабете второго типа совсем иная картина. Собственного инсулина у человека вполне достаточно, но клетки перестают “узнавать” его и не дают поступать глюкозе в полном объеме. Подавляющее большинство больных сахарным диабетом, а это около 85 процентов, страдают именно вторым типом. У них также высокий уровень глюкозы в крови, но уже в сочетании с ожирением и гипертонией.

6. Есть ли ограничения на профессии для больных сахарным диабетом?


В первую очередь это специальности, связанные с высокой ответственностью за жизни других людей: пилот авиалайнера или капитан корабля, водитель пассажирского автобуса и другие. Вторая группа профессий — монтажник-высотник, сталевар и слесарь-станочник. И, наконец, экстремальные профессии — спасатель, парашютист и водолаз.

Проглотите усы


Чтобы нормализовать уровень сахара в крови, нужно каждый день употреблять перед едой несколько листков такого растения, как золотой ус. Ему под силу справиться и с другими болезнями.

Есть еще одно эффективное средство в борьбе с диабетом. Нужен корень хрена толщиной с палец, длиной не менее 20 см, его необходимо измельчить. Девять зубков чеснока пропустить через чесночницу или мясорубку. В полуторалитровую банку залить 1 л свежего пива. Продукты смешать и поставить банку в темное место на 10—12 суток. После этого срока можно приступать к лечению. Принимать пиво с хреном и чесноком по несколько глотков следует до еды 3 раза в день. Поскольку все составляющие этого лекарства — натуральные продукты, лечение можно проводить долго.

Раиса Михасюк, Мядельский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter