Сладка ягода

Школой выживания обернулся для двух гродненских пенсионерок Ш. и Т. поход в лес за клюквой...

Школой выживания обернулся для двух гродненских пенсионерок Ш. и Т. поход в лес за клюквой. Увлекшись сбором ягод, они заблудились. С наступлением темноты старушки поняли, что самостоятельно им не выбраться. Позвонив родным по мобильному телефону, указали, что искать их следует в районе деревни Чернуха. Именно здесь они вышли из поезда. Но в Гродненском районе есть два населенных пункта с таким названием и железнодорожной станцией поблизости. А сами пострадавшие не имели понятия, возле которого из них они находятся.


Поиски были начаты незамедлительно. К ним привлекли милиционеров, спасателей, пограничников и работников лесничества. По всем дорогам и тропам в районе обеих Чернух разъезжали машины с громкоговорителями и ревущими клаксонами, а также пожарная техника с включенными сиренами.


Нашли пенсионерок только в пятом часу утра. На одинокий огонек в чаще леса набрели пограничники. Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Гродненского РОВД Иван Кравцевич не скрывает удивления:


— Позже мы прикинули, сколько же пришлось пройти старушкам до того места, где их обнаружили. Оказалось, почти 20 километров по лесу и болоту. И все это время они таскали за собой не один килограмм клюквы.


Бабушки наотрез отказались от больничного осмотра: торопились переработать собранные ягоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter