Слабый сильный пол

Почему вымирают... мужчины?

Почему вымирают... мужчины?


Знаменитый лозунг «Берегите мужчин!», выдвинутый юмористами на закате советских времен, как выясняется, бил в самую точку. Его придерживается и доктор Ян Бенк, профессор Европейского института мужского здоровья (Брюссель), чей доклад, представленный на европейском семинаре GE Healthcare, наделал много шума.


— Однажды я, врач–терапевт, вдруг ощутил, как несправедливо общество в своем отношении к проблемам мужского здоровья. Когда обычный мужчина–европеец достигает среднего возраста, то есть пересекает рубеж 40 — 50 лет, то оглядывается вокруг и замечает, что «иных уж нет, а те далече». И ему обязательно придет в голову запоздалый вопрос: «А почему, собственно, иных уж нет?» Почему при наличии одинаковых внешних условий, одинакового доступа к медицинским услугам мужчины все–таки умирают раньше женщин? Я стал интересоваться этим вопросом и с удивлением узнал, что в мире почти нет специалистов, которые бы целенаправленно занимались его изучением.


— И вам ничего не оставалось, кроме как стать самому таким специалистом.


— Совершенно верно. Я получил кафедру в университете Метрополитен в Лидсе именно как специалист, изучающий различные аспекты мужского здоровья. Сейчас в мире есть уже два профессора, которые изучают болезни, свойственные именно мужчинам, или течение заболеваний, присущих в целом всему человечеству, но мужчинам в частности. Разумеется, это совершенно не сопоставимо с числом врачей разных рангов, изучающих здоровье женщин.


— В том, что мужчин надо беречь, на первый взгляд нет ничего нового. Что же вам удалось узнать, копнув глубже?


— Прежде всего в результате проведенных исследований было установлено, что у мужчин и женщин совершенно разный подход к медицинскому обслуживанию начиная с юношеского возраста. Пока дети маленькие, и о мальчиках, и о девочках одинаково заботятся их мамы. Они регулярно водят сыновей к врачам и устраняют проблемы по мере появления. Все это продолжается примерно до 16 — 17 лет, пока юноша готов посещать доктора под родительским присмотром. Но дальше начинается самостоятельная жизнь, и молодой человек начисто забывает про медосмотры. Даже когда он находит подругу жизни, отправить его к врачу все равно некому, потому что жена, естественно, вскоре приступает к заботам о малышах. Таким образом мужчина исчезает из поля зрения медиков лет на 20 и появляется в проблемном возрасте, после 40, и чаще всего с целым набором заболеваний, которые уже довольно трудно лечить. В то же время девушки вовсе не забывают о своем здоровье, став самостоятельными. Прочно вбитая в голову мысль о предстоящем материнстве заставляет их проявлять бдительность и при малейшем недомогании бежать к врачу. Именно поэтому к 40 годам женщины оказываются в медицинском смысле более «ухоженными». И общество им оказывает в этом полную поддержку.


— Материальную? Моральную?


— И ту и другую. Цивилизованное общество давно уже готово тратиться на женское здоровье — здесь, безусловно, сказались усилия феминисток. На Западе нельзя, например, получить диплом врача, не пройдя основательный курс гинекологии. Но программа, изучающая здоровье мужчины, минимальна. Ежегодно во всем мире проводится огромное количество исследований, посвященных раку груди у женщин. Эта проблема занимает одно из первых мест как по работам в области ранней диагностики заболевания, так и по методам лечения, созданию лекарственных препаратов и т.п. И очень трудно найти легкомысленную особу, которая принципиально отказывается пройти проверку, если семья и общественность убеждают ее в необходимости сделать это. Что же касается рака простаты (который угрожает обойти рак легкого и стать «главным серийным убийцей» мужчин), то научных работ не так уж и много. Правительство Великобритании недавно выделило 40 тысяч фунтов на проведение статистического исследования по поводу этого заболевания. Конечно, мизерная сумма, особенно если учесть, что в самой Великобритании ежегодно от рака простаты погибает 10 тысяч человек, а вообще в мире он каждый час становится приговором как минимум для одного мужчины. Или возьмем остеопороз: он считается женским заболеванием, поэтому тысячи специалистов в Европе и Америке разрабатывают препараты, специально предназначенные для женщин. А разве мужчины защищены от остеопороза?!


— Вы готовы отказаться от теории о равенстве полов при выборе методов лечения болезней, свойственных и женщинам, и мужчинам?


— Совершенно верно. Уже собрано немало научных доказательств того, что одни и те же гены у мужчин и женщин ведут себя по–разному. Ученые Калифорнийского университета провели специальные исследования тканей мозга и печени, чтобы узнать, почему различной оказывается реакция на одни и те же лекарственные препараты у мужчин и женщин. Как водится, первые опыты были проведены на мышах. К удивлению исследователей, выяснилось, что гены работают неодинаково, у каждого пола — по–своему. Это укрепило догадки, что нечто подобное наблюдается в природе вообще, в том числе и у людей. Как минимум половина генов, отвечающих за работу сердца, печени, за формирование мускулов и жировых отложений, в мужском и женском теле ведет себя по–разному. Джек Лусис, специалист по проблемам генетики, считает, что именно этим объясняется тот факт, что аспирин действует гораздо успешнее в предупреждении инфарктов у мужчин, нежели у женщин. Не исключено, что в недалеком будущем будут выпускаться лекарства для лечения, например, кардиологических заболеваний в различных версиях — для женщин и мужчин.


— Вы надеетесь, что ваш голос будет услышан?


— Есть надежда, что на наши призывы отзовутся женщины. Свои сообщения мы стали выносить на различные форумы и оказалось, что 95 процентов откликнувшихся — это женщины. Мужчины пока не реагируют совершенно. Но с нас довольно и того, что слабая половина повернется лицом к проблемам сильной, потому что сегодня именно она — главная движущая сила.


Виктория МАРТЫНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter