Слабых соперников не бывает

В Мадриде состоялась жеребьевка квалификационного турнира Олимпиады-2008 по баскетболу среди женских сборных. На пять путевок в Пекин претендуют двенадцать команд, в том числе и Беларусь, которая, напомним, заняла третье место на чемпионате Европы-2007

В Мадриде состоялась жеребьевка квалификационного турнира Олимпиады-2008 по баскетболу среди женских сборных. На пять путевок в Пекин претендуют двенадцать команд, в том числе и Беларусь, которая, напомним, заняла третье место на чемпионате Европы-2007.

Все дружины были поделены на четыре группы. Наши землячки попали в группу «Д». Компанию им составили представительницы Тайваня и Кубы.

В группе «А» будут соперничать Япония, Латвия, Сенегал, в «В» — Ангола, Аргентина, Чехия, «С» — Бразилия, Фиджи, Испания.

Подопечные Анатолия Буяльского первый поединок проведут 10 июня с Кубой, а на следующий день – с Тайванем.

По две лучшие команды каждой группы выйдут в следующий круг. В случае удачного выступления на первом этапе белорускам предстоит сыграть в перекрестном  матче с представителями группы «С». Победители четвертьфинальных поединков получат четыре путевки в Пекин. Неудачники разыграют между собой одну оставшуюся вакансию.

— Могло быть и хуже с жеребьевкой, — сказал корреспонденту «Р» главный тренер нашего коллектива Анатолий Буяльский. – Группа, в принципе, нормальная. Хотя недооценивать конкурентов нельзя. На таких соревнованиях слабых соперников не бывает по определению. Куба имеет четвертый рейтинг в Америке и восьмой в мире. На чемпионате континента она финишировала второй. А на Олимпиаде в Афинах именно кубинки преградили путь к финалу испанкам. Надо собирать информацию о наших оппонентах.  А вот в следующем круге придется труднее. Бразилия – сильная команда. Испания заняла второе место на чемпионате Европы. Не хотелось бы с ней встречаться, ведь она  хозяйка турнира…

Напомним,   право выступать в Пекине-2008 завоевали Австралия (чемпион мира), победители континентальных первенств – Россия, США, Южная Корея, Мали, Новая Зеландия, а также хозяева форума. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter