Слабые производства укрепят лидеры

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил рабочую поездку по Брестской области. Она посвящена вопросам социально-экономического развития региона, переоснащения сельскохозяйственных организаций и модернизации производств

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил рабочую поездку по Брестской области. Она посвящена вопросам социально-экономического развития региона, переоснащения сельскохозяйственных организаций и модернизации производств. 

В пятницу главным пунктом посещения стала Береза. Александр Лукашенко побывал здесь в ОАО «Березастройматериалы». Оно создано на базе Березовского комбината строительных материалов, организованного в 1967 году. Предприятие специализируется на производстве керамической плитки для стен и пола, минераловатных изделий. 

На протяжении последних лет акционерное общество имеет тенденцию роста по основным технико-экономическим показателям деятельности. За период 2004—2006 годов обеспечен рост объемов производства в сопоставимых ценах в 2,4 раза, увеличены мощности по производству керамической плитки, в 5 раз вырос экспорт продукции. 

Основными партнерами ОАО «Березастройматериалы» на зарубежном рынке являются Россия, Украина, Молдова, страны Балтии, Казахстан, Узбекистан. 

В Беларуси к рентабельно работающим предприятиям, чья продукция пользуется спросом на внешних рынках, необходимо активнее «подвязывать» другие, более слабые производства. На это обратил особое внимание Александр Лукашенко. 

По словам главы государства, такой подход необходимо использовать как в строительной сфере, так и в других отраслях. 

«Мы должны сейчас воспользоваться спросом, настроем рынка на белорусские стройматериалы и на наших специалистов. Тогда мы поднимем эту отрасль. Но делать нужно очень быстро», — сказал он. 

Александр Лукашенко также посетил ОАО «Березовский комбинат силикатных изделий». И дал указание: на Березовском комбинате силикатных изделий за 2—2,5 года должно быть создано производство мирового уровня. 

По словам Президента, за один год в ОАО «Березовский комбинат силикатных изделий» должна быть построена новая линия по выпуску газосиликатных стеновых блоков, соответствующих европейским стандартам. Затем предприятие должно быть полностью модернизировано. К реализации этого проекта интерес проявила одна из крупных белорусских компаний ООО «Трайпл», которая готова инвестировать развитие Березовского КСИ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter