Коронавирус и Фейсбук – это посильнее, чем молоко с селедкой

Слабоумие и коронавирус

Знаете, наверное, Цукерберг этого и не хотел, но частое использование Фейсбука, мне кажется, вызывает у некоторых людей слабоумие. Впрочем, «коронавирус способен проникать в головной мозг», пишет Би-би-си. Может, это такой синергизм. 

Вот высказал я личное доброе мнение про перспективы и адекватность общественной инициативы «Годна». И что, думаете, в соцсетях кто-то обсуждал «актуалізацыю неабходнасцi салідарнасці і адзінства грамадства для захавання і развіцця беларускай нацыі»? Отнюдь. Все сидящие по своим социальным пузырикам бросились «баранiць» своих же пузыриковых кумиров. Хотя речь о них не шла, и адресатами возникших вопросов они не являлись. Что же, кумир – он на то и кумир: «Всуе попрошу не упоминать!» 

Инициатор «Годна» Павел Белоус, кстати, оказался умнее очень и очень многих. Он молчит. Очень хочется верить, думает. 

Ежедневная имитация поднятия умственных тяжестей, чем для многих и являются фейсбуки, зримо атрофирует интеллектуальную мускулатуру. Выяснилось, что многие «кухонные интеллигенты» уже не способны осилить текст целиком. Некоторым достаточно и одного абзаца, чтобы дойти до персонального предела и решить: им все понятно. Есть даже и вот какие: «Я читать ту жесть не пойду». Отчего количество бранных слов в последующих умозаключениях только увеличивается. 

Ничего в той статье не сказано ни про выбор места жительства, ни про смену профессии, ни про запрет на «живу как хочу», ни на каплю не преуменьшены достижения. Не стоит приписывать собственную глупость чужому тексту. Он не об этом. 

Попытаюсь объяснить Инне Радаевой, которая сумела от брани удержаться. Я, как и вы, против перехода на личности. Поэтому ни одного оценочного слова про «личности» сказано не было: ни «плохой», ни «лицемерный», ни «беспринципный» – нет. Вы вот тоже представляетесь: «продюсер», ок. Любой музыкальный продюсер – это по сути своей человек, пытающийся на музыке заработать денег. Для себя. Для семьи. Ничего плохого. Я первый буду аплодировать, если он это умеет делать годно. 

Другое дело, когда, сумев добраться до публичных пространств, продюсер замахивается на «абмеркаванне фармавання нацыянальнай ідэнтычнасці ды беларускай свядомасці». Сразу закрадывается вопрос: это чтобы еще немного бабла срубить? Или чтобы «мацаваць адказнасць грамадства за лёс дзяржавы»? Говоря музыкально: о чем раньше думает такой уже даже не продюсер, а «деятель культуры», о себе или о родине? 

И если оказывается – о себе, когда выясняется, что масса возвышенных, язвительных, критических, одухотворенных слов была выпущена в эфир лишь для дальнейшей монетизации собственной деятельности, тогда звать такого на «пошук нацыянальнага коду беларусаў» – не годно. С моей точки зрения. 

Излишним считаю разжевывать, что это не про конкретных продюсеров и даже не про продюсеров вообще. Отсюда вопрос к Белоусу: как оно мыслится с вот такими? «Годна»? 

Я знаю – и вы, Инна, знаете, – белорусских музыкантов, которые стали известны и у наших соседей, и даже на европейском континенте, и даже в мире безо всяких продюсеров. Из личного опыта: они обычно сильно думают, прежде чем что-нибудь публично высказать. Могу посоветовать именно с таких брать жизненный пример, к их достижениям пытаться приблизиться. 

А то знаете ли: «Круг хороших белорусов заканчивается кругом наших друзей. Агрессивное больное общество...» – это ведь «ваши селебрити» пишут не только про страну и народ. Но и лично про вас, нет? «Это путь к разрушению, это бездумная, но мощная воронка в итоге затягивает многих, и так живет все общество... оно становится больным... задолбало жить тревожно и быть все время без вины виноватой, отвечать на обвинения, подозрения... не за то, что сделал, а за то, что не сделал и не собирался... надоело жить жизнью преступника... не будучи им... страшное больное общество... эта статья мне еще раз напомнила». 

Вы, Инна, хотите присоединиться к таким витиям или останетесь в нашем-своем страшном и больном обществе? А вы, Павел? Ведь «все понимают, что они мрази», так полагает «круг хороших белорусов». 

О главном, о причинах. Паника, раздутая мировыми СМИ по поводу пандемии, быстро довела многих наших «фейсбучных» до натуральной истерики и обнажила коммунально-кухонный уровень. Казалось бы, в Беларуси все сделано для тех, кто боится: ответственно самоизолируйся и сиди. Жди конца пандемии. Твой страх понятен, на государственном уровне учтен, тебе реально помогают – сиди, бойся. 

Однако третий месяц наблюдаю, как в «кругу друзей» такие «фейсбучные» прямо оскорбляют свое правительство, открыто унижают свое государство, нет уже греха, в котором не был бы виноват Глава нашей страны. Свою родину обвиняют в геноциде. Печатают пофамильные списки тех, по кому хорошо бы «не оплошать вирусу». Обсуждают, мол, не написать ли ребенку, за что его родителей так ненавидят. И это более не находит отторжения в таких социальных пузырях, это для «круга хороших белорусов» уже стало приемлемым. 

Для немногих: сие есть сублимация Лоханкина, завершенный гештальт. Дык у Васисуалия хоть были «пудовый том «Мужчина и женщина», а также «Земля и люди» Элизе Реклю», а нынешние нахмановичи да евзрезовы в большинстве своем книг, окромя фейсбуков, уже не читают. 

И в соцсетях появляются перлы: «В испанских больницах лежать одно удовольствие». Или: «Коронавирусный Брюссель прекрасен». Волшебно, дамы!

Еще хуже вирусно-фейсбучное слабоумие действует на мужиков. В интернете слышен то ли шпаги звон, то ли звон бокала: «На дуэль… Да я б ему… Да я его…» – казалось бы, что проще? Почта есть, телефон есть, даже адрес рабочий есть, ты же вроде мужик. А пыжиться в фейсбучике – это манера петуха в личном, любовно отгороженном от реального мира, курятнике. Один такой на чужой страничке незатейливо послал меня на… Просто чтобы разговор поддержать. Лично зная человека, убежден: при встрече он скорее надул бы в штаны, чем сумел бы это произнести. 

И вот с такими, Павел, вы думаете «мацаваць незалежнасць»? Там самое большее можно будет «мацаць». 

Напоследок опять же для (к сожалению) немногих: график – это наглядное представление больших и разных массивов чисел. Нарисованное, так проще.  


Это сводные еженедельные данные официального сайта о смертности от всех причин по всем возрастам из 24 стран Европы по годам. Первый вывод, кто сможет, сделает сам: о панике, например. 

Второй такой: а давайте в порядке самоизоляции закроем на карантин и свои фейсбуки. Хотя бы на время. Потому что – а кто его знает, вдруг я прав, и оно действует на головной мозг совместно? Так вирус пройдет, а вот что будем делать с прокравшимся через сеть слабоумием – ума не приложу. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter