Сила женщины – в ее слабости

Слабость — это тоже сила

«Эпоху рыцарей сменила эпоха слабых мужчин и независимых женщин» — как вам нравится такое начало очередного гневного поста в Instagram? Девушка, его написавшая, попыталась пояснить, откуда у нее такой скепсис в отношении мужчин: «Сегодня пошла в магазин за продуктами. Планировала взять по мелочи, а получилось несколько огромных сумок. Автобус как назло ушел, такси вызвать не получилось, поэтому я пошла пешком. Все мужчины, которых я встречала на пути, исподлобья смотрели на мои страдания и робко отводили взгляд в сторону…» 

mirtesen.ru

Тема, видно, зацепила многих девушек: тут же посыпались комментарии от неравнодушных подписчиц, среди которых, естественно, были и сторонницы такого мнения. Если коротко передать суть их реплик, то все мужики сво... Но были и другие мнения — оппонентки напоминали, что никто, вообще-то, никому ничего не должен. В итоге не выдержала я таких жарких споров и, мысленно подводя черту фразой «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Марии и пакете», закрыла соцсеть. Надо переварить.

Девчонки, ну вы серьезно? То и дело слышу историю очередной «сильной и независимой», для которой «мужчина вообще обуза», а «убирать и готовить я не буду», потому что не комильфо все это. Ой, забыла еще парочку любимых ситуаций упомянуть: дверь в метро придержал — какой подлец, еще и домогается! Познакомиться подошел — помогите, насилуют! Неудачно пошутил — харассмент, вызывайте милицию! Ну и как после таких заявлений можно ждать блещущих благородством поступков, рыцарей на белом коне и розы в зубах? «Сейчас парни такие неуверенные, все за них делать приходится», — твердят девушки, забывая упомянуть, что и сами приложили руку к этой проблеме. Не кажется ли странным, что те, кто «ни в ком не нуждается», требуют геройств, поддержки и заботы? 

Бывшая одногруппница разоткровенничалась: замуж хочет. По квартире раскидала свадебные журналы и ждет предложения. А оно все не поступает — странно, да? Может, потому, что условий шибко много: убирать будет домработница, поешь то, что закажешь в кафе, а все траты делим пополам. Вот бедный парень испуганно просчитывает, в какую мегеру превратится его и без того непокладистая спутница. Так и вижу эту семейку через пару лет: окончательно порабощенный муж кашеварит у плиты, а жена, закинув ноги на стол, читает Forbes и курит трубку. Все это, конечно, стереотипные шутки. Но в каждой шутке, как говорится… Ведь дело даже не в еде из кафе — она там, безусловно, вкусная, но жена тогда зачем? Я не хочу сказать, что каждая дама должна бросить карьеру, готовить и убирать по первому требованию — такая крайность никак не лучше феминизма. 

Я уверена: множества проблем можно миновать, прибегнув к маленьким женским хитростям. Как говорит моя мудрая и очень счастливая в браке коллега, наша сила в нашей слабости. Так что всего-то нужно дать понять мужчине, что хозяин все-таки он: сделайте вид, что пробку от бутылки открутить не можете, до светильника не дотягиваетесь и пакеты из магазина вам обязательно нужно поднести. Глядишь, глаза у благоверного засветятся и жизнь ваша заиграет новыми красками.

Ох, сейчас, чувствую, начнутся на меня гонения от сверстниц за расшатывание бастиона феминизма. Ну а дамы постарше наверняка одобрительно покивают: они-то знают, что счастье не в силе, которая, безусловно, есть. Просто мудрая женщина это качество умело спрячет и кичиться им уж точно не станет.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter