Слабое звено

Нужны ли предприятиям посредники?
Нужны ли предприятиям посредники?

Года три назад опубликовала острый, на мой взгляд, материал. Вкратце фабула была такова: в поезде Москва — Минск познакомилась с коммерсантом средней руки. Разговорились. Тот стал хвастаться — заработал, мол, неплохие деньги на продаже тракторов за границу. Причем брал их не на МТЗ, а в России, где цена только что сошедшей с конвейера машины была на 2 — 3 тысячи у.е. дешевле, чем отпускная цена завода. Парадокс объяснялся просто: в тот период тракторы в обмен на энергозачеты по различным схемам уходили посредническим фирмам. Те, выгодно пересчитав стоимость всей товарной цепочки, продавали их по демпинговым ценам. Крайними в отношениях с недобросовестными посредниками оказались завод, терявший сбыт, и государственная казна, недополучавшая налоги... Отмечу: ситуация показалась ненормальной не только мне, журналисту. «Серый» экспорт белорусских тракторов, наводнивший тогда не только Россию, но и другие страны СНГ, заставил государство посмотреть на проблему посредничества между потребителем и производителем товара с иной стороны...

Вообще–то посредничество как вид деятельности, на котором можно заработать, возникло в 90–е годы от бедности предприятий. Не раз доводилось слышать от многих директоров, что в условиях отсутствия «оборотки» единственной возможностью приобрести сырье и материалы является бартер и предоставляемая коммерческими фирмами отсрочка платежей. Однако к чему они в итоге приводят? «Цепочки товарных расчетов вырастали настолько, что стоимость конечной продукции увеличивалась в разы, — ответила мне на этот вопрос начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Людмила Чеглик. — Не секрет, что громоздкие схемы расчетов зачастую позволяли в том числе и скрывать доходы. Мало того, что посредники зарабатывали на всех этих операциях деньги, они еще и получали возможность продавать продукцию предприятий на внешнем рынке по бросовым ценам».

Понятно, что долго так не могло продолжаться. Несколько лет назад бартеру была объявлена война. Товарные расчеты, как, собственно, и посредничество, являющееся их проводником, попали в поле зрения Президента и Правительства. С руководителей предприятий стали жестко спрашивать за «левые» схемы закупок сырья и сбыта продукции.

И если в 2002 году доля товарообменных операций в расчетах составляла 21,2 процента (а у некоторых предприятий и больше половины), то в прошлом году — не более 2 процентов в целом по стране. Вместо «серых» схем производители стали создавать собственные товаропроводящие сети, открывать торговые дома, проводить тендеры и закупать товары централизованно. Результаты не заставили себя ждать.

Если, к примеру, полгода назад закупка сырья и материалов через посреднические фирмы в концерне «Белгоспищепром» составляла 8 процентов, то к концу года – лишь 2,5 процента. Открыв в России торговый дом, пищевики решили сразу две проблемы — обеспечение предприятий дешевым, без накруток, сырьем и продвижение продукции на рынке соседней страны. Благодаря этому свободнее в финансовом плане почувствовали себя и перерабатывающие предприятия — через торговый дом им предоставляется до 90 дней отсрочки по платежам за сырье. «Товаропроводящая, дилерская (дистрибьюторская) сеть, создаваемая предприятиями, является добросовестным, цивилизованным и прозрачным посредничеством, при помощи которого работает мировая промышленность, — говорит Людмила Чеглик. — Чтобы завоевать мировой рынок, производитель не должен заниматься еще и сбытом своей продукции. Это дело специально сформированных и обученных структур. Преимущество товаропроводящих сетей еще и в том, что они оказывают и сервисные услуги, организуют гарантийное обслуживание, продают запчасти. Понятно, что учредителями таких структур должны быть сами производители».

При таких подходах надобность в «левых» схемах, похоже, отпадет сама собой. Тем более что подготовлен проект указа Президента, по которому предполагается запретить бартер. Единственной не регламентируемой неденежной формой расчетов между производителями, судя по всему, остается зачет встречных однородных требований, который, по словам Людмилы Чеглик, является не чем иным, как расчетом по внутригосударственной производственной кооперации. Она позволяет предприятиям экономить деньги на банковских услугах и увеличивать оборачиваемость средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter