Слабое звено в цепи

Им  по-прежнему  остается  человек, игнорирующий  преимущества здорового  образа  жизни Это, согласитесь, тот резерв, полное использование которого как раз и зависит от субъективного фактора — отношения самого человека к своему здоровью. Корень проблемы именно в этом. Государство ведь, принявшее беспрецедентную по размаху и объемам финансирования Национальную программу демографической безопасности, свои обязательства перед человеком выполняет. И, несмотря на отнюдь не простую ситуацию с энергоносителями и прочими привнесенными извне факторами, берет повышенные, ликвидирует узкие места в сфере охраны здоровья. Одно из них – дефицит врачей, который исчисляется 4260 единицами. Восполнить его планируется к 2013 году. Для чего уже со следующего года на бюджетные отделения медицинских вузов планируется принять 2100 абитуриентов и более одной тысячи на внебюджетные (в этом году медвузами было выпущено 1615 специалистов). Восстановлена, и сделано это по поручению правительства, субординатура и интернатура по подготовке узких специалистов – неврологов, ЛОР-врачей, хирургов, акушеров-гинекологов, окулистов. Разрабатывается специальная программа, позволяющая решить довольно серьезную до сих пор проблему большой нагрузки врачей. Второй аспект проблемы — это лекарства. Они сегодня есть на любой случай и на любую толщину кошелька, импортные и отечественные, тем не менее правительство инициировало разработку национальной программы лекарственной безопасности. Цена вопроса – более 200 миллионов долларов, главное стратегическое направление – инвестиции в предприятия концерна «Белбиофарм» с тем, чтобы они закрывали 50 процентов фармацевтического рынка страны, емкость которого оценивается примерно в 400 миллионов долларов. Если учесть, что сейчас эта доля составляет всего 19 процентов, то работа предстоит огромная, и хорошо, что начинать ее придется не с чистого листа...

Им  по-прежнему  остается  человек, игнорирующий  преимущества здорового  образа  жизни

Это, согласитесь, тот резерв, полное использование которого как раз и зависит от субъективного фактора — отношения самого человека к своему здоровью.

Корень проблемы именно в этом. Государство ведь, принявшее беспрецедентную по размаху и объемам финансирования Национальную программу демографической безопасности, свои обязательства перед человеком выполняет. И, несмотря на отнюдь не простую ситуацию с энергоносителями и прочими привнесенными извне факторами, берет повышенные, ликвидирует узкие места в сфере охраны здоровья.

Одно из них – дефицит врачей, который исчисляется 4260 единицами. Восполнить его планируется к 2013 году. Для чего уже со следующего года на бюджетные отделения медицинских вузов планируется принять 2100 абитуриентов и более одной тысячи на внебюджетные (в этом году медвузами было выпущено 1615 специалистов). Восстановлена, и сделано это по поручению правительства, субординатура и интернатура по подготовке узких специалистов – неврологов, ЛОР-врачей, хирургов, акушеров-гинекологов, окулистов. Разрабатывается специальная программа, позволяющая решить довольно серьезную до сих пор проблему большой нагрузки врачей. Если же говорить о материально-технической базе учреждений здравоохранения, то в следующем году будет завершена модернизация операционных и реанимационных блоков центральных районных больниц, уже реконструированы  родильные дома и отделения. На очереди – поэтапное  внедрение высоких технологий в здравоохранении, децентрализация специализированной медицинской помощи. Сроки работы – до 2010 года, стратегическая цель – поднять уровень такой помощи в областных центрах до столичного и мирового уровней.

Второй аспект проблемы — это лекарства. Они сегодня есть на любой случай и на любую толщину кошелька, импортные и отечественные, тем не менее правительство инициировало разработку национальной программы лекарственной безопасности. Цена вопроса – более 200 миллионов долларов, главное стратегическое направление – инвестиции в предприятия концерна «Белбиофарм» с тем, чтобы они закрывали 50 процентов фармацевтического рынка страны, емкость которого оценивается примерно в 400 миллионов долларов. Если учесть, что сейчас эта доля составляет всего 19 процентов, то работа предстоит огромная, и хорошо, что начинать ее придется не с чистого листа. В том смысле, что наш главный «лекарственный» концерн, в состав которого входят 19 заводов, в январе—октябре этого года выполнил все прогнозные показатели,  впервые вышел на положительное сальдо торговли в размере 407 тысяч долларов. Строительство же новых и модернизация старых производств и призвана сделать этот процесс необратимым, освоить такие перспективные и многообещающие направления, как биотехнологии. 

Итак, если подвергнуть пристальному рассмотрению цепочку врач—лекарство—человек, слабым звеном в ней по-прежнему остается последний. С упорством, достойным лучшего применения, мы калечим себя на производстве, гибнем и травмируемся в дорожно-транспортных происшествиях, травимся низкопробными алкогольными суррогатами, никак не можем не только рационально организовать  свое питание, но и отказаться от утренней сигареты натощак. Все это, и даже больше, есть, но верить в свою, с позволения сказать, «конченность» не хочется. Хочется надеяться, что над всем этим мы задумаемся и что наши дети наших родительских ошибок не повторят. 

На снимке: перед выбором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter