Sky News: британцы хотят возвращения Джонсона

В британской политике в последние месяцы творится нечто невероятное. Сначала в отставку ушел Борис Джонсон, потом к власти пришла Лиз Трасс, а теперь придется проводить новые выборы. Новоиспеченная глава правительства Соединенного Королевства, не пробывшая в должности и двух месяцев, 20 октября заявила о решении уйти в отставку. На ее место уже появилось несколько претендентов, среди которых… Джонсон! И как ни парадоксально, опросы показывают, что британцы хотят, чтобы он вернулся. Такой статистикой журналисты поделились в эфире телеканала Sky News.


СМИ сообщили о планах Джонсона выдвинуть свою кандидатуру в тот же день, когда Трасс заявила о своей отставке. Букмекеры делают ставки на Риши Сунака, уступившего в финале выборов премьера в сентябре. Пользователи в сети уже даже предлагают на место главы британского правительства кота Ларри с Даунинг-стрит, 10.

Чем дальше — тем интереснее. Например, от оппозиции уже поступило предложение запретить Джонсону выдвигать свою кандидатуру. Однако, судя по всему, рядовые британцы очень даже не против увидеть возвращение экс-премьера.

Корреспондент Sky News Сабах Чоудри передала известия из Аксбриджа — пригородного населенного пункта в западной части Лондона: «Мы подошли к людям с вопросами о выборах премьер-министра в Аксбридже (избирательный округ Джонсона) — ответы достаточно разнообразные. Некоторые говорили, что хотели бы видеть в стране всеобщие выборы, подчеркивая: «Это и есть демократия, британцы должны получить шанс сказать свое слово». Но вот что я нашла наиболее интересным: несмотря на скандал (с вечеринками в резиденции премьера во время ковидных ограничений. — Прим. sb.by), большинство людей, с которыми я общалась здесь, отвечали, что они хотят, чтобы Джонсон вернулся на должность главы правительства». 

Вот несколько комментариев респондентов Sky News, высказавшихся в пользу возвращения экс-главы правительства:

«Борис Джонсон был премьер-министром, который провел нас через брексит, поэтому я его большой фанат».

«Знаете, он показал хорошую работу в кризисное время!»

«Я бы предпочла возвращение Джонсона проведению всеобщих выборов. Думаю, он был замечательным премьером. Да, допустил пару ошибок, но кто их не делает?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter