Сквозь все «деревья» он видит лес

Лесничий  Лошанского  лесничества  Григорий  Соловей  нашел  свое  призвание

Лесничий  Лошанского  лесничества  Григорий  Соловей  нашел  свое  призвание 

В середине 60-х годов ушедшего столетия первой своей известностью, а еще больше романтикой новых профессий белорусскую молодежь поманил к себе Солигорск. Гриша Соловей тоже не устоял перед соблазном и поступил в только что открывшийся Солигорский горный техникум. Успешно закончил его и даже поработал некоторое время на обогатительной фабрике. 

Престижно, перспективно – чего еще надо! А он все больше понимал: не его эта стезя, не то дело, по которому тоскует, трепещет душа. Как в детстве, звала стихия зеленая, такой всегда близкий и родной лошанский лес. Вот так он вновь оказался  в родных местах, получил первую «лесную» должность. 

— Из горняков и сразу в охотоведы? 

— Почему сразу? – Григорий Иванович достает из сейфа охотничий билет, выданный в 1963 году. – Вы видели где-либо, чтобы законными охотниками становились в пятнадцать лет? 

Исключение парню сделали, разумеется, не за то, что мог стрелять в зверя. Даже наоборот, что умел прикормить братьев меньших, разгадывать их повадки, читать следы не хуже взрослых. Многие за подсказкой в постижении лесных тайн уже тогда шли к нему. 

Хотя и в меткости юному стрелку не всегда находился равный. Это обстоятельство, кстати, позже помогало ему быть лучшим на армейской службе. Служил Григорий в войсках противовоздушной обороны оператором наведения. Довелось участвовать в боевых стрельбах на полигоне Ашулук. Боевой расчет тогда первым же пуском сбил ракету условного противника, за что всему подразделению была объявлена благодарность командования с предоставлением дополнительного отпуска на родину. 

С тех пор, какие бы «деревья» ни вставали на пути Григория Соловья, он и за ними, и сквозь них видит лес. Видит другом человека, кладовой, из которой, если делать все умело, по науке, можно брать многое. Ведь на ответственном посту лесничего Лошанского лесничества он уже 33 года! А если честно, идти на эту должность не хотел. И мотив для отказа был веский: смогу ли беспристрастно защищать лес? Ведь вырос в этой же деревне, кругом свои люди. 

Но, похоже, опасения были излишними. Без отрыва от производства закончил профильный факультет технологического института. Все последние годы лесничество – в числе лучших в Узденском лесхозе, Минском производственном лесохозяйственном объединении.  

А показателей, по которым определяются победители, целый перечень. Здесь и поставка древесины на переработку и экспорт, выработка в расчете на одного работающего, на трактор, на бензопилу. Учитывается продукция побочного пользования, обеспечение трудовой дисциплины, техники безопасности…   

По площади Лошанское лесничество средних размеров, около 7 тысяч гектаров. К тому же охватывает часть торфяников, где и теперь продолжается добыча торфа для торфобрикетных предприятий. Тем не менее по интенсивности заготовки древесины коллектив соперничает с лесничествами куда больших размеров. 

— Не пострадает ли от такого «усердия» лесной фонд? – вызываю к доверительному разговору собеседника. 

— Ни в коем случае, — убежден он. – Мы каждый год в целом по лесхозу перекрываем массивы вырубки площадями новых насаждений. В лесной оборот вовлекаются неудобицы, выработанные торфяники, иногда низкопродуктивные участки сельскохозяйственных организаций. 

Хотя, по свидетельству, спелой деловой древесины на суходолах уже мало. В болотистых же местах ее заготовка нерентабельна. Вырубка и трелевка будут дороже того, что ты оттуда вывезешь. Поэтому приходится более скрупулезно обследовать угодья, всякий раз уточнять расчетную лесосеку. 

Особенность Лошанского лесничества еще и в том, что его территорию пересекают дороги республиканского значения. А это дополнительный приток посетителей леса, в который не все приучены входить с добрыми намерениями. На 50-м километре шоссе Минск—Слуцк, в зоне отдыха вокруг лесного озерца под народным названием «У Бабы-яги» лесничество вынуждено специально держать работника, который следит за порядком и постоянно убирает территорию. Другие места отдыха тоже не оставишь без присмотра. 

Богаты здешние зеленые угодья черникой, клюквой. Их сборщики тоже прибавляют хлопот лесничеству, поскольку урожайный пик приходится на пожароопасный период. Но, к чести коллектива лесничества, его руководителя, в последние годы чрезвычайных ситуаций не допущено. В 2006 году Григорий Иванович Соловей указом Президента страны награжден медалью «За трудовые заслуги».  

Лес не только в делах и помыслах этого замечательного человека, сумевшего за годы собрать и сплотить воедино коллектив. Для него все и вся вокруг выверяется отношением  к лесу. А знание его возможностей и тайн вышло далеко за хрестоматийные рамки. Вот я недавно, например, попробовал салат от Соловья, в котором основным ингредиентом выступали… майские побеги папоротника. А заодно и послушал «лекцию», насколько сей лесной дар полезен для здоровья. 

Первый соратник в подобных исканиях – жена Людмила Васильевна, заведующая местной библиотекой. Ее вклад в лесное дело заметен в буквальном смысле слова. Все оригинальные надписи, призывы беречь лес, приумножать его богатства предложены ею. Идя по стопам отца, нашел себя в профессии и младший сын Александр. Он с отличием окончил Белорусский государственный технологический университет, работал охотоведом, теперь возглавляет подсобное хозяйство Узденского лесхоза. Отца это не может не радовать: в лесных «полках» должно прибывать знающими, а главное, любящими дело последователями. 

От «Р»: 25 мая Григорий Иванович Соловей отмечает 60-летний юбилей. Пожелаем ему здравия, поиска и новых находок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter