Сквозь воду и трубы

До закрытия очередного “сезона” планового отключения горячей воды в квартирах жителей нашей страны осталось несколько недель.

С сентября все коммунальное хозяйство выйдет на финишную прямую подготовки к зиме и начнет получать паспорта готовности к включению отопления. Время исправить выявленные в ходе проверки труб недостатки еще есть, но, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства страны, сроки отключения воды пока что везде соблюдаются. Минжилкомхоз, в свою очередь, внимательно следит за этим.
Во многих населенных пунктах все “трубные” работы, которые требуют временного отключения горячей воды у населения, уже остались позади. В соответствии с утвержденными графиками по всем теплоисточникам и тепловым сетям организаций ЖКХ сроки испытаний и проведения профилактических ремонтных работ в основном не превышали двух недель. Правда, редко где горячая вода появлялась в кранах раньше этого срока. Случаи запозданий тоже имеются — в столице. Однако, по утверждению специалистов, некоторые минчане были вынуждены терпеть коммунальные неудобства на 4—7 дней дольше лишь по причине реконструкции тепловых сетей. Если быть конкретнее, то РУП “Минскэнерго” допустил превышение сроков отключения горячего водоснабжения по 308 домам — однако происходило это по предварительному согласованию.
Сейчас в межотопительный период горячее водоснабжение осуществляется почти в 340 районных центрах, городских поселках и сельских населенных пунктах, для чего задействованы 500 с лишним котельных (без учета г.Минска, областных центров и городов областного подчинения). Из них 57 процентов котельных используют для обеспечения горячего водоснабжения местные виды топлива. Около 200 котельных используют природный газ и топочный мазут, а 4 котельные — печное бытовое топливо.
Кроме подготовки труб к зиме, коммунальники активно проводят работу по установке счетчиков воды в квартирах потребителей своих услуг. Так, по данным Минжилкомхоза, сейчас уже более 40 процентов квартир в Беларуси оснащены водомерами. При этом очень много заявок на установку счетчиков стало поступать от белорусов именно летом. Здесь свою роль сыграли два фактора: во-первых, бремя коммунальных платежей летом не столь велико, поэтому в семьях появляются “лишние” деньги. Во-вторых, нельзя считать беспочвенным уже не раз оглашаемое Министерством ЖКХ желание с нового года повысить тарифы на воду.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter