Сквозь тернии в звезды?

Сегодня в Бресте начнется отборочный турнир чемпионата Европы–2008 по гандболу
Сегодня в Бресте начнется отборочный турнир чемпионата Европы–2008 по гандболу

Подопечным Спартака Мироновича, мужской гандбольной сборной Беларуси, предстоит побороться за одну из двух путевок в раунд плей–офф континентального первенства, которое в январе следующего года пройдет в Норвегии. В финальной части выступят лишь 16 команд. Причем семь мест уже забронировано. Среди счастливчиков — действующий чемпион Европы Франция, организатор первенства — Норвегия, а также пять лучших команд по итогам чемпионата Европы–2006 в Швейцарии, помимо французов — Испания, Хорватия, Дания, Германия и Россия. Еще шесть команд квалифицированы сразу в плей–офф отборочного раунда — Чехия, Венгрия, Исландия, Польша, Словения и Украина. А на остальные двенадцать путевок претендуют двадцать шесть сборных, разбитых на семь отборочных групп.

Помимо нашей сборной, в Бресте поборются сборные Кипра, Молдовы и Словакии. Соперники, с одной стороны, не самые сложные, но и не простые. Мы–то доселе встречались только с Кипром и ни разу не уступили. А вот Словакия и Молдова являются для нас темными лошадками. Нет, конечно, о Словакии мы знаем довольно много, ведь все–таки ее спортсмены являются постоянными участниками крупнейших мировых форумов — Олимпиада, чемпионаты мира и Европы. А вот молдаване и вовсе являются дебютантами отборочных турниров. Многие считают, что мы без всяких проблем добьемся необходимой цели, но вот что думает на этот счет главный тренер сборной Спартак Миронович?

«Любого соперника нужно уважать, — рассказал Спартак Петрович. — Особенно надо остерегаться Словакии. Очень сильная сборная, очень. Да в принципе, как и все остальные. Может, у них и нет таких уж сильных сторон, но и слабых я не вижу. У соперников много молодых и талантливых игроков, которые способны преподнести сюрпризы. Но нас ничего не остановит. Мы ведь играем в родных стенах. Меня, правда, беспокоит здоровье ребят, особенно Андрея Курчева. А так в целом команда готова хорошо. Мы дадим бой в каждой игре, благо команда готова к этому и психологически, и физически. Да и расписание игр нам на руку. Стартуем матчем с Молдовой, с дебютантом. Сами понимаете, это нам на руку. А вот последний матч сыграем со словаками, с самым серьезным соперником по нашей отборочной группе. Легкая группа? Дай Бог, чтобы так и получилось. Но ни в коем случае нельзя ни к одной из команд относиться с шапкозакидательским настроением. Мы уже обыгрывали дважды Кипр, но это не значит, что третью викторию нам так просто преподнесут на блюдечке. Проблемы в Стайках? Это не проблемы, а маленький дискомфорт. Как можно нормально тренироваться, если вратарю светит солнце в глаза? Постоянный шум отвлекает. Хотя я не думаю, что это как–то может повлиять на наши выступления. Омоложение? Никакого омоложения нет. Мы играем теми, кого имеем в своем распоряжении. Да и нельзя ребят, которым уже по 25 лет стукнуло, называть молодежью. Не думаю, что кто–то из них может дрогнуть в самый решающий момент. Потерпите, сегодня станет все ясно. Верю только в лучшее».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter