Чем отличаются длинношерстные британские кошки от своих короткошерстных родственниц

Сквозь тернии к звездам

Британика, Хайлендер, Лоулендер — все эти названия используются заводчиками разных континентов для обозначения одной молодой и безумно симпатичной породы кошек — британской длинношерстной, которая долгое время находилась в тени своих короткошерстных родственников.



История


Зная историю развития породы и генетику, появление длинношерстной вариации британских кошек понятно, логично и вполне закономерно. Легенды и мифы не окружают появление британских длинношерстных. Их история достаточно прозаична и берет свое начало у короткошерстных собратьев.

Пока человечество выясняло между собой отношения в мировых войнах, вполне естественно, что разведение кошек было отодвинуто на задний план. В результате на грань выживания были поставлены многие породы. Для сохранения породных линий, восстановления популяции при подборе племенных пар вставал вопрос о необходимости межпородных скрещиваний. Ауткросс тогда был неизбежен и жизненно необходим. Поэтому уже после Первой мировой войны для вязок с британскими короткошерстными было официально разрешено использовать представителей других пород, в том числе персидских кошек как наиболее приближенных по типу.

Чтобы понять, при чем здесь персидские кошки, остановимся на генетике. Существуют два варианта длины шерсти — длинная и короткая, за каждую из которых отвечают разные аллели одного гена. Один из них достается от мамы, второй — от папы.

Если задуматься, можно без особых познаний ответить, какая шерсть для кошки более естественна, а значит, и какая из аллелей доминантна. Конечно же, подавляющее большинство уличных кошек короткошерстные. Природа распорядилась именно так, что короткая шерсть — “нормальное состояние” кошки, поэтому именно ген короткой шерсти доминантен.

Итак, “естественная” аллель L — доминантна и формирует короткую шерсть, в противовес аллели l, отвечающей за длинную шерсть. Таким образом, кошки с генотипом LL и Ll внешне выглядят короткошерстными, а с ll — длинношерстными.

Вероятность рождения длинношерстного котенка от двух короткошерстных родителей — носителей длинной шерсти составляет 25%.

Фенотипично короткошерстная кошка может долго-долго нести в рецессиве длинную шерсть. И пока на протяжении многих поколений об этом факте никто и не догадывается, в один прекрасный день на свет появляется пушистый сюрприз. Как правило, персидские потомки у родителей такого сюрприза уже давно за пределами видимой части родословной.

Понятно, что наследие персидских кошек не могло бесследно исчезнуть. И время от времени в пометах британских короткошерстных стали регулярно появляться длинношерстные котята. И хотя это вполне объяснимо, для большинства заводчиков длинношерстные малыши становились самой настоящей неожиданностью, ведь они даже не подозревали о том, что их чистопородные производители могли нести ген длинной шерсти.

Длинношерстные британцы долгое время не были официально признаны, поэтому пушистые котята стыдливо замалчивались и не участвовали в дальнейшем разведении, становясь просто чьими-то домашними любимцами. Некоторые из них участвовали в разведении других пород.

Но нельзя не отметить, что именно такие неожиданные котята привлекали больше внимания, нежели их короткошерстные братья и сестры — за счет своей длинной шерсти они выглядели крупнее, круглее, мордашки их казались более милыми и улыбчивыми. Поэтому вполне понятно, что их признание было лишь делом времени.

Признание


Как самые настоящие короли, благородно носящие мантию, эти удивительные создания не могли оставить равнодушными любителей кошек, заводчиков и функционеров фелинологического движения, которые своими усилиями смогли добиться официального признания британских длинношерстных кошек и включения их в чемпионат.

Официальное признание произошло совсем недавно и пока еще не во всех международных фелинологических системах.

Кошки, незаслуженно обделенные вниманием, вдруг оказались предметом заботы и любви. Сегодня они блистают на выставках и являются украшением любой из них. Очень приятно видеть результат работы заводчиков — шикарных представителей породы, от которых по-настоящему захватывает дух.

Летом 2008 года на генеральной ассамблее британская длинношерстная была признана в европейской системе WCF и с 1 января 2009 года получила возможность выставляться в чемпионском классе. Американская система TICA в мае 2009 года тоже признала ее как самостоятельную породу и допустила к участию в чемпионате.

Поскольку порода еще достаточно молодая, разрешаются вязки с британскими короткошерстными. Потомки от таких вязок используются в разведении длинношерстных британцев. Ауткросс с иными породами запрещен, и в результате подобных миксов британские длинношерстные получиться не могут. Класс новичков для них также закрыт.


Внешность


Британские длинношерстные отличаются от своих короткошерстных родственников исключительно длиной шерсти. Во всем остальном стандарт не делает между ними каких-либо различий. Это такая же кошка с мощным крепким костяком, короткими толстыми лапами, с округлой широкой головой, милой мордашкой, расплывающейся в улыбке.

Шерсть у таких британцев полудлинная с уникальной текстурой. Она не похожа ни на персидскую, ни на ангорскую, ни на сибирскую. Идеальная шерсть очень плотная, густая, прямая, упругая, с развитым подшерстком, не ватная. Остевой волос не прилегает к телу. Дополняют образ шикарный воротник, хвост и штанишки. Текстура шерсти может различаться у кошек различных окрасов. Длина шерсти увеличивается от головы к хвосту.

Уход


Не пугайтесь ухода за длинношерстными британцами! На самом деле уход за шерстью правильной текстуры не требует много времени и не утомит владельцев. Она не сваливается в колтуны, поэтому расчесывать ежедневно этих кошек не требуется. Однако пару раз в месяц все же стоит уделить внимание их прическе.

Как и других кошек, британских длинношерстных необходимо тщательно вычесывать при линьке, желательно один-два раза в неделю. Поскольку кошки сами часто занимаются собственным туалетом, в период линьки следует давать специальные средства для вывода шерсти из организма.

Характер


Конечно же, характер британских кошек не зависит от длины их шерсти, и длинношерстные похожи на своих короткошерстных родственников. Они ласковые, спокойные, деликатные, уравновешенные кошки. Тактичные и нежные.

Несомненно, они из тех кошек, которых можно отнести к отличным компаньоном для совместной гармоничной жизни. Длинношерстные британцы самодостаточные и неконфликтные, могут поиграть, но знают меру. Они полны собственного достоинства, благородны и преданны

Автор благодарит Ольгу и Николая Прохоровых, питомник Marvellous Choice BY, г. Минск, и Елену Фонареву, питомник Gem Sweet, г. Ижевск, за любезно предоставленные фотографии.

Автор публикации: Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог fil.ira@inbox.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter