Сквозь тернии к мечте

К победе в телевизионном проекте “Я пою” Даша Чернова и Владлен Иванов шли несколько лет

К победе в телевизионном проекте “Я пою” Даша Чернова и Владлен Иванов шли несколько лет

Упорства и настойчивости этим ребятам не занимать. Даже взрослым, однажды потерпевшим неудачу, сложно решиться хотя бы еще на одну попытку. Они же пробовали свои силы в проекте “Я пою” из одного отбора в другой, пока наконец-то не были замечены среди тысяч других детишек. Однако это был лишь один шаг на пути к успеху. Впереди ждали ранние подъемы, занятия хореографией, уроки вокала, многочасовые репетиции и выступления... Но ни один из участников проекта сегодня не скажет, что оно того ни стоило. Для многих ребят, попавших на конкурс из детских домов, неполных и многодетных семей, это была первая возможность почувствовать себя настоящими артистами, а для победительницы проекта Даши Черновой и обладателя приза зрительских симпатий Владлена Иванова — еще и настоящими звездами.

 Блицопрос

Любимый исполнитель
Владлен: Майкл Джексон
Дарья: Бейонсе, Адель и другие

Любимое блюдо
Владлен: Пирог с грибами
Дарья: Очень люблю шоколад

Наиболее приятный отдых
Владлен: Отдых с друзьями и родителями на природе
Дарья: Нравится проводить время с семьей и бывать за границей

Самая дорогая книга
Владлен: Люблю читать о Великой Отечественной войне
Дарья: Выбор книги зависит от настроения

Наиболее ценное качество в людях
Владлен: Верность
Дарья: Ценю доброту, отзывчивость, взаимопонимание, честность

Мечта
Владлен: В данный момент хочется попасть на Детское Евровидение
Дарья: Мечтаю открыть свою студию

Лакомые плоды

— Сразу не поверил в свою победу, — вспоминает о первых эмоциях после объявления результатов зрительского голосования Владлен Иванов, двенадцатилетний участник из Бобруйска. — Хотелось прыгать, кричать, бегать, делиться своим счастьем.

Не меньше радости было и у мамы юного артиста Ольги:

— Владлен долго шел к этой победе, приложил немало усилий, много переживал, ведь на проект попал только с третьего раза. Испытала большую гордость за сына — он смог завоевать сердца многих людей. А зрительская любовь для артиста самое главное.

Способности сына Ольга заметила, когда мальчику было около двух лет, и как человек, близкий к музыке, стала эти способности развивать.

— Я вижу, что у Владлена есть талант, есть данные, и все, что в моих силах, буду делать ради моего сына, чтобы потом он не сказал: “У меня была возможность. Почему вы мне ее не предоставили?” — говорит Ольга.

Сначала Владлен занимался музыкой в родном Бобруйске, потом попал к Светлане Стаценко в Национальный центр музыкальных искусств имени Мулявина.

— Три года Владлен ездит на репетиции в Минск, — рассказывает мама мальчика. — Это тяжело: со школы на поезд, рюкзак — в камеру хранения, потом несколько часов репетиций, назад домой только около десяти вечера.

Были и споры в семье, и желание все бросить. Как и всякому мальчишке, Владлену хотелось резвиться, бегать с друзьями. В этом его поддерживал и отец. В некоторой степени из-за разных взглядов на воспитание сына Ольга и разошлась с его отцом. Владлен общается с ним, как и прежде. Но живет вместе с мамой. Именно она со временем убедила сына, что без усилий, труда достичь ничего не удастся. И вот старания мальчика приносят первые плоды.

Вот это круто!

Уверенности в том, что он занимается нужным делом, Владлену придал и проект “Я пою”.

— Конкурс вселяет в маленьких артистов веру в себя, дает толчок в творчестве. Это хороший старт, — считает Ольга. — У Владлена был определенный опыт выступлений. Но что сравнится с живым оркестром, классной хореографией, великолепным бэк-вокалом?! Найбогатейший опыт. Огромное спасибо Анжелике Микульской, Елене Лобач, сотрудникам ОНТ — благодаря им у многих детей появился шанс воплотить свою мечту в реальность.

Да, ребятам пришлось не просто. Репетировали с утра до ночи. Вокал, хореография, записи...

— Но со стороны не было видно, что им тяжело. Они носились, резвились... Мы, взрослые, только удивлялись, откуда у них силы берутся, — говорит Ольга.

К слову, проект “Я пою” во многом помог родителям участников и их близким по-другому взглянуть на своих детей.

— Новых “вокальных открытий” в сыне я не сделала. Но для меня совершенно неожиданным было узнать, что Владлен может быть настолько проникновенным. До исполнения “Смерти Констанции” я не замечала, что Владлен обладает такими актерскими способностями. Он так вжился в образ, прочувствовал потерю, словно взрослый. Когда я впервые услышала песню на репетиции, мурашки по телу пробежали. Меня переполнила такая гордость: “Вот это круто!”

Сегодня Владлен уверен, что обязательно свяжет жизнь с музыкой.

— Буду писать песни, петь, выступать. Что может быть лучше того момента, когда ты заканчиваешь свой номер и весь зал встает, чтобы тебе аплодировать? Эти эмоции ни с чем не сравнить, — считает Владлен. — Я вообще не ощущал никаких сложностей. Мне все безумно понравилось. И конкуренции не чувствовал. Мы все стали очень хорошими друзьями. Думаю, будем и дальше общаться, вместе выступать.

Помог Дед Мороз

Как и Владлен, Даша Чернова прошла в “Я пою” не с первого раза.

— Она очень хотела попасть на проект, — рассказывает тетя Даши Юля, воспитывающая девочку вместе со своими четырьмя детишками. — Жутко расстроилась, когда у нее не получилось в прошлом году. Даже Деду Морозу писала о своем желании попасть на проект. Ей уже было одиннадцать лет. Может, она и не верила в него, но младшие дети писали, и она с ними за компанию. И когда мы узнали, что Дашу на проект берут, младшая дочка воскликнула: “Даша, Дед Мороз существует на самом деле!” Даша получила то, чего она так хотела. Для нас большая радость видеть это огромное счастье в ее глазах.

Ведь не так часто они светились у девочки с такой непростой судьбой. Дашин отец умер еще до ее рождения, мама лишена родительских прав. Какое-то время девочку воспитывала бабушка, но ее не стало несколько лет назад. Спасительницей Даши стала тетя, которая взяла девочку на воспитание.

— Забрали Дашу, когда она была в четвертом классе. Она очень талантливая, старательная, добрая. Моя главная помощница — из детишек она у нас самая старшая, — рассказывает Юля. — И очень сильная. Столько нести в себе переживаний... Мы надеялись, что участие Даши в проекте сильно изменит ее маму. Но, увы, чуда не произошло.

В поисках солнца

Однако Даша по-прежнему очень хорошо общается с мамой. Какой бы она ни была, это ее родной и любимый человек, и девочка желает ей самого лучшего.

— Мама была на каждом моем выступлении, — рассказывает Даша. — Мне было намного легче выступать, зная, что она сидит в зале. Я чувствовала ее поддержку.

“Мама”... Это песня, исполненная Дашей в конкурсный день, посвященный творчеству Газманова, глубоко тронула зрителей. Только вот растопила ли она сердце той, к которой была обращена?

Даша сразу расположила к себе зрителей. Своей искренностью, добротой, волей к победе. Без репетиций, выступлений, признается Даша, она не представляет свою жизнь.

— Репетиции — большая нагрузка, — не скрывает Даша. — Каждый день по многу часов. С утра до ночи. Но это того стоило.

Оно и действительно того стоило. Даша стала победительницей проекта “Я пою”, завоевав любовь тысячей зрителей, выиграла поездку в Диснейленд (девочка отправится туда с тетей этим летом), получила от ОНТ в подарок песню, о которой так давно мечтала... С песней Даша еще не знакома. Но знает ее название — “Я отыщу свое солнце”. Хочется пожелать, чтобы Даша и другие та-лантливые участники проекта побыстрее отыскали свое солнце. С лучами счастья, любви и заботы близких и дорогих людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter