Заповедные места Брагинского и Лоевского районов могут стать частью образовательной туристической программы

Сквозь тайны междуречья

Уникальное биоразнообразие заказника «Днепро-Сожский», стародавние ремесла и романтика паромных переправ — пилотные экскурсии по заповедным местам юго-востока страны провели ученые, историки и команда экологической общественной организации «Белорусский зеленый крест». Цель — оценить перспективы использования природных объектов и историко-культурного наследия для организации образовательного туризма. К изучению темы присоединились во время одной из таких экскурсий и наши корреспонденты.

Добро пожаловать в Лоевский район!

Соединяя берега

В автобусе — учителя сельских школ, преподаватели вузов и студенты, музейщики, а также команда «Белорусского зеленого креста». Все активно делятся впечатлениями: позади экскурсия по Брагинскому району, заброшенные деревни и предприятия на территории Полесского радиационно-экологического заповедника, знакомство с многочисленными исследованиями о животном и растительном мире. Поездка организована благодаря проекту «Образовательный туризм в регионах c природными заповедными зонами в Польше и Беларуси», финансируемому Европейским союзом. Координатор образовательных программ «Белорусского зеленого креста» Наталья Святкина уверена:

— Просветительская составляющая может быть очень перспективной для развития туризма в регионе, особенно когда общемировая ситуация переключает внимание и интерес путешественников на изучение своих стран. 


У нас в плане — посещение заказника «Днепро-Сожский». Участники проекта на автобусе прибывают к парому под Лоевом. Моста здесь нет, и на другой берег реки, где расположен заказник, попасть можно только по воде. Обрывистый противоположный берег напоминает слоистый пирог, по которому легко проследить все этапы формирования рельефа.

Экскурсантов встречает директор Республиканского биологического заказника «Днепро-Сожский» Владимир Дзержинский. Для него эта территория — как любимый ребенок, который ежедневно требует присмотра и заботы:

— В Беларуси такого места больше нет! Из-за слияния двух очень разных рек, Днепра и Сожа, здесь необыкновенно богатый животный и растительный мир. Туристический потенциал у заказника огромный, но, к сожалению, пока мало используется, нужны хорошие инвестиции.

По Днепру на пароме.

Лесами, лугами, лесными болотами, кустарниками заполнены 14,5 тысячи гектаров междуречья. Богатство флоры и фауны обусловлено многообразием экосистем. Одних только птиц здесь 140 видов! 

Внимание к заказнику постоянно проявляют ученые, отмечает Владимир Дзержинский:

— Академия наук реализовала недавно проект по переселению большого дубового усача. Это первый подобный опыт в мире. Мы опять отличились по бабочкам — здесь учеными найдено два вида, которые раньше вообще не регистрировались на территории Беларуси.

Плоды бешеного огурца.

Спасти пчел

Объезжаем несколько обмелевших ручейков, которые когда-то были частью реки: растительность отвоевывает у воды территорию, заполняя ее травами, кустарниками и редкими деревьями. Один из разработчиков маршрута, ведущий научный сотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Анатолий Углянец, предлагает углубиться в заповедный лес. Здесь на 60-летней сосне возвышается старая борть — специально выдолбленная колода с ульем внутри.

— У восточных славян бортничество получило широкое развитие больше тысячи лет назад. В XVI веке на территории современной Беларуси насчитывалось около 894 тысяч заселенных пчелами бортей, а мед и воск были важнейшими предметами торговли, экспорта, непременной частью дани.

Старая борть на 60-летней сосне.

Возрождением старинного промысла занимается семья Осиповых из расположенной неподалеку деревни Абакумы. Дмитрий Осипов рассказывает, что идея заниматься бортничеством принадлежит его сыну Ивану:

— Мед для нас не главное. Мировое сообщество бьет тревогу: по прогнозам, через 15 лет пчелы могут вовсе исчезнуть, потому их важно сохранить. И не только на пасеке, а прежде всего в природе.

Дмитрий Осипов знакомит экскурсантов еще с одной древней технологией — производством «чоўна», или «доўбанкi».

Он демонстрирует, как постепенно пешней выдалбливается сосновая колода, на которую наносят специальные знаки — «подписи» конкретного бортника. Колода займет свое место в лесу, чтобы стать домом для диких пчел.

Дмитрий Иванович знакомит экскурсантов еще с одной древней технологией — производством «чоўна» («доўбанкi») — лодки из цельного ствола дуба, осины или даже вербы. Мало выстругать лодку — нужно сделать ее шире, развести борта, постоянно нагревая и вставляя подпорки. Чтобы плавать на такой лодке, необходимо особое мастерство, и Дмитрий Иванович подчеркивает, что ни разу на таком плавсредстве не перевернулся.

Потенциал есть

У окраины деревни приходится выйти из автобуса — на песчаной дороге колеса машины пробуксовывают. В километре отсюда, в урочище Кордон, археологами обнаружен курганный могильник X—XIII веков. Приближаясь к кургану, экскурсанты тут же находят осколки тысячелетней керамики. А дальше — путь к парому и обмен впечатлениями.

Элементы древней керамики можно найти буквально под ногами.

Учитель географии и биологии Чепуковской яслей-сада — средней школы Дмитрий Василенко обязательно привез бы сюда учеников:

— У нас самих богатая природа, мы с ребятами занимаемся волонтерством (собираем мусор возле Ельни, устраиваем экскурсии). Всегда на уроках дополняю теорию знаниями из своего опыта, вот и сегодня изучил ранее неизвестную растительность, увидел изменения ландшафта.

Доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ Людмила Фокеева потенциал этих территорий оценила высоко:

— Заказник «Днепро-Сожский» и Полесский радиационно-экологический заповедник могут быть интересны не только туристам из других регионов страны, но и зарубежным гостям. Знакомство с природными и культурными объектами, применение эвристических методик меняют в целом отношение к образовательному процессу, повышают интерес к биологии, географии, истории. Когда в реальности увидишь изменения речной долины, биоразнообразие ландшафта, познакомишься с традиционными ремеслами и промыслами, то гораздо больше остается в памяти знаний, повышаются экологическое сознание и интерес к традиционной культуре. Одно дело — прочитать, как делали те же лодки-долбленки, другое — увидеть своими глазами и принять участие в процессе.
Заказник «Днепро-Сожский» и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник будут интересны и белорусскому, и иностранному туристу как образовательные площадки по многочисленным направлениям.
valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter