В Гомельском городском молодежном театре состоялась премьера спектакля “Нарисованное небо” — фантазии на тему комедии А. Толстого “Касатка”

Сквозь смех и слезы

В Гомельском городском молодежном театре состоялась премьера спектакля “Нарисованное небо” — фантазии на тему комедии А. Толстого “Касатка”.
В Гомельском городском молодежном театре состоялась премьера спектакля “Нарисованное небо” — фантазии на тему комедии А. Толстого “Касатка”.

Мария Косарева — певица из кабаре “Касатка” (артистка Ирина Шапетько), ее друг князь Бельский — бывший известный киноартист (Юрий Мартинович) и его друг, бывший инженер, а ныне просто бомж Абрам Желтухин (Андрей Бордухаев-Орел) живут в 2014-м достаточно беспутно. И вдруг необыкновенным образом перемещаются ровно на сто лет назад. Находят там в имении одинокой помещицы тетушки Варвары (Наталья Голубева) и ее управляющего Ильи Быкова (Виталий Сазонов) умиротворение и любовь...

Постановщик спектакля Яков Натапов привносит свои, одному ему присущие нотки кавээновского юмора в классическую лирическую режиссуру, что удается ему необыкновенно мастерски. Стоит отметить гротеск роли служанки Дуняши (Алеся Бордухаева-Орел), получающий теплую поддержку и аплодисменты зала.

Щемящим чувством безысходности и неотвратимости наступающей Первой мировой войны пронизана сцена предсказания будущего в начале лета 1914 года. Так режиссер и артисты отдают дань памяти об этой войне и о ее жертвах. Сквозь смех и слезы Молодежный театр отвечает на вечные вопросы о смысле жизни и смерти, актуальные как сто лет назад, так и сегодня.

Фото Владимира Ступинского
Елена Парфианович, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter