Автоцистерны, аэролодка «Пиранья», вертолет Ми-8, пожарный поезд: наблюдали за началом масштабного трехдневного комплексного учения

Сквозь огонь, воду и каменные джунгли

В среду в Смолевичском районе началось масштабное комплексное учение. За три дня службы и организации района и области, авиация МЧС, республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС, сотрудники Минского отделения белорусской железной дороги, ОСВОДа и Белорусского общества Красного Креста отработают совместные действия по ликвидации происшествий самых сложных сценариев. В учении задействовано около 100  человек и 20 единиц только спасательной техники: автоцистерны, аэролодка «Пиранья», гидроциклы, а также вертолет Ми-8, пожарный поезд БЖД. Наши корреспонденты наблюдали за первым днем масштабного учения. 

В учении задействовано около 100 человек.

Топливо на розлив

По легенде учения, на железнодорожной станции в Смолевичах сошел с рельсов вагон. Одна из цистерн получила повреждения, образовалась утечка топлива, и оно загорелось. Нарастала угроза взрыва соседней цистерны с бензином. Первым делом эвакуированы пассажиры из здания вокзала, людей разместили в пункте временного пребывания. На ликвидацию возгорания прибыли четыре автоцистерны Смолевичского РОЧС. Подразделения охлаждают соседние и проводят пенную атаку горящей цистерны. Спасатели работают в том числе и в специальных теплоотражающих костюмах. В процесс включается пожарный поезд Минского отделения Белорусской железной дороги. Он доставил к месту пожара 100 тонн воды и пенообразователя. Пену подавали установкой «Пурга» — 90 литров в секунду. Возгорание успешно ликвидировано за считаные минуты. 

Подразделения охлаждают соседние и проводят пенную атаку горящей цистерны.

Спасатели эвакуируют якобы пострадавшего работника белорусской железной дороги.

Падение «черного ястреба»

Чуть позже вблизи населенного пункта Петровичи упал легкомоторный самолет. Пострадали пилот и два члена экипажа. Место падения спасатели ищут на автомобиле, квадроцикле и багги. Точное место падения воздушного судна определил вертолет авиации МЧС Ми-8. На его борту — парашютно-десантная группа республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС. Она высадилась к пострадавшим беспарашютным способом, оказала первую медпомощь. На этом не все. От разлетевшихся обломков самолета загорелся лесной массив. Два отделения спасателей его оперативно потушили, в том числе при помощи стационарных лафетных стволов. Очаги в труднодоступной местности ликвидировал Ми-8. Экипаж использовал водосливное устройство «Бэмби Бакет» и доставил к очагу 2500 тонн воды из Петровичского водохранилища. 

Группа спасателей спускается штурмовым способом и эвакуирует пострадавших на специальном тросе.

Драма на воде

Там же, на Петровичском водохранилище, по легенде, развернулась и другая драма. В воду съехал автомобиль. Водитель заблокирован, выбраться самостоятельно не может. На место аварии оперативно прибыл автомобиль аварийно-спасательной водолазной службы. Водителя деблокировали, а разлив топлива ликвидировали сотрудники Центра химической и радиационной защиты РОСН МЧС. Они установили боновые заграждения и нефтесборники. 

Рыбаки перевернулись в лодке. Им на помощь спешат сотрудники ОСВОДа, гидроцикл РОСН МЧС со спасательным плотом, аэролодка «Пиранья-4» и водолазная группа.

Рядом на акватории тонет человек. Рыбаки попытались помочь, но только расшатали лодку и сами оказались в воде. На помощь спешат сотрудники ОСВОДа, гидроцикл РОСН МЧС со спасательным плотом, аэролодка «Пиранья-4» и водолазная группа. Все тонущие спасены. Лиха беда начало: спустя время на труднодоступной акватории водохранилища снова опрокинулась лодка. Этих рыбаков спасает уже вертолет. Группа спасателей спускается штурмовым способом и эвакуирует пострадавших на специальном тросе. 

Работа — на высоте

И последняя отработка на сегодня — обрушение кровли здания выставочного комплекса на территории индустриального парка «Великий камень». Повреждены инженерные сети и коммуникации. Некоторые, спасаясь от огня, поднялись на крышу. В здание и на кровлю подаются стволы. Промышленные альпинисты МЧС снимают с крыши пострадавших. 

Заместитель председателя Мин­облисполкома Александр Кручанов поделился с журналистами, что в первый день комплексного учения органы государственного управления, подразделения МЧС и другие службы качественно отработали взаимодействие. Они показали свою высокую подготовку и слаженность действий, оперативно устранили все чрезвычайные ситуации. 

Сегодня же на учении службы района ведут борьбу с непогодой. По легенде, обильные дожди подмыли автомобильный мост через реку Плису, что создало угрозу его частичного обрушения. Также после сильного ветра и падения деревьев на опоры линий электропередачи без электроснабжения остался один из населенных пунктов района. Кроме того, в этот день службы ликвидируют последствия аварии с выбросом аммиака на предприятии и тушат загорание на мебельной фабрике. Завершающий этап второго дня учений — реагирование аварийных служб на сообщение об утечке газа в подвале дома. На третий день участники учений отработают теоретические и практические вводные для оценки общей готовности районного звена гражданской обороны.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter