В субботу в Александрии пройдет традиционный праздник «Купалье»

Сквозь огонь — в воду!

В эту субботу тысячи белорусов, россиян, украинцев, профессиональных и любительских творческих коллективов, мастеров декоративно‑прикладного искусства по традиции соберутся на республиканский праздник «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области.

«Купалье» — это праздник, объединяющий соседей, имеющих родственные традиции, историю и культуру.
РИА НОВОСТИ

Купалье на берегу Днепра славяне вместе праздновали издавна: река была артерией знаменитого пути «из варяг в греки», связывавшего людей, города и государства. Днепр и ныне остается важнейшей коммуникационной осью приднепровских регионов трех стран.

Ежегодно в эти дни на малую родину в Александрию приезжает Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, в свое время поддержавший идею проведения феста, который задумывался как праздник, объединяющий соседей, имеющих родственные традиции, историю и культуру. 

В Александрии друзья вместе плетут купальские венки, загадывают желания, зажигают костры, поют песни, ищут волшебную папараць‑кветку, демонстрируют свои аутентичные работы в «Городе мастеров». Ежегодными и полюбившимися зрителю стали творческие проекты на лучшие купальский венок и костюм. А еще «Купалье» — это яркие выставки‑ярмарки, тематические подворья, мастер‑классы, развлекательные программы, конкурсы, пленэры, вкуснейшие национальные блюда.

— Проект «Александрия собирает друзей» стартовал в 2010‑м, когда на стыке двух областей — Могилевской и Витебской — собрались делегации со всех уголков Беларуси, — вспоминает начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашок. — Уже на следующий год сюда прибыли участники из Смоленской и Киевской областей. В 2012‑м здесь представили экспозицию «Города мастеров» ремесленники из трех стран. Впервые состоялась обширная деловая программа. Традиция закрепилась: на «Купалье» в Александрии проходили масштабные ярмарки: Нижегородская, Сорочинская и Александрийская, в купальском «Городе дружбы» были обустроены Минская, Московская и Киевская «улицы». С 2017‑го фест — уже в статусе международного. «Купалье» в Александрии стало настоящим культурным брендом Беларуси: если первый праздник собрал три тысячи человек, то в 2018‑м — более 110 тысяч. В минувшем году он впервые прошел под патронатом ЮНЕСКО.

Символом праздника станет рушник. Более 200 декоративных рушников представят не только белорусы, их привезут сюда около 40 самобытных мастеров из России и Украины.
АНДРЕЙ САЗОНОВ

А в этом году главным символом Александрии станет рушник. Расшитые декоративные рушники (их будет представлено более 200) на Могилевщине представят не только белорусы, их привезут сюда около 40 самобытных мастеров из России и Украины. В выставке‑ярмарке «Рушнiк народнага адзiнства» примут участие делегации из Брянской, Тверской, Нижегородской, Калужской областей, а также из Дагестана и впервые — из Камчатского края.

— Россияне охотно едут в Беларусь на «Купалье», — говорит главный администратор Могилевской областной филармонии Елена Шишко. — За минувшие годы здесь побывало много известных артистов: Стас Михайлов, Вячеслав Малежик, Александр Буйнов, Вера Брежнева, Игорь Корнелюк, Сергей Трофимов, Стас Пьеха, Денис Майданов, «Иванушки International», ансамбль «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной и многие другие. В эту субботу здесь выступят рэпер Серега и главный есаул российской эстрады Олег Газманов.

Организаторы обещают немало новшеств. К примеру, гала‑концерт будет состоять из песен, которые заранее заказали жители Александрии. На празднике развернутся молодежные и детские площадки, выставка «Зроблена ў Беларусi» одного из главных промышленных брендов страны — МТЗ, «Свята кнiгi». На фест приедет обновленная труппа Купаловского театра. В Александрии покажут купальский мюзикл «Венок на воде», состоится концерт‑караоке «Песнi, якiя нас яднаюць», посвященный Году народного единства. По традиции пройдет церемония награждения победителей и участников республиканского семейного проекта «Властелин села». А завершится действо фейерверком.

kislyak@sb.by 

Программа мероприятий республиканского праздника «Купалье» 10 – 11 июля 2021 г.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter