Сквозь огонь и воду

ДВЕ организованные преступные группировки из соседних государств решили провести передел сфер влияния...

ДВЕ организованные преступные группировки из соседних государств решили провести передел сфер влияния. Договорились встретиться, но главарь одной ОПГ задумал устранить конкурента. Нанял группу боевиков, которые, вооружившись, выехали на разборки в Беларусь на поезде. Неизвестно, как бы дальше разворачивались события, если бы проводница не заметила, что из дорожной сумки выглядывает оружие. Преступники поняли, что рассекречены, и взяли в заложники проводников поезда.


Такова была легенда проходивших под Минском очередных совместных учений, в которых с российской стороны принимал участие отряд особого назначения "Зубр" МВД России, а с белорусской - сотрудники полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома и ПМСН УВД на транспорте.


Заместитель командира полка - начальник отдела спецподготовки полка милиции специального назначения подполковник милиции Василий Свистунов рассказал корреспонденту "СОЮЗа", как проходило учение. Был оперативно создан штаб для переговоров с бандитами и разработки операции по их задержанию. Ночью вагон отправили в тупик, а утром переговорщик вышел к преступникам с просьбой отпустить заложников и сдаться. В ответ - требование продуктов, спиртного, свободного выезда из тупика, "коридора" до аэропорта и самолета для вылета за рубеж.


И вот самый напряженный момент. Переговорщик объясняет бандитам, что требуемый ими автобус не сможет подъехать в узкий тупик, но до него можно добраться на машине, которую сейчас предоставят. В воздухе повисло напряжение. Двое преступников с заложницей и переговорщиком согласились сесть в автомобиль. Они уехали, а трое бандитов остались в вагоне.


"Внимание! Начинаем отсчет. Один. Два. Три. Штурм вагона!" - раздается в милицейской рации. Грохот взрыва, звон разбитого стекла, звуки выстрелов застигли преступников врасплох. За считаные секунды белорусско-российская штурмовая группа милиции проникла внутрь вагона. Еще несколько мгновений - и он "зачищен". Тут же к месту операции подъехал бронированный полицейский автомобиль "Тигр" с пулеметным расчетом. Если преступники попытаются скрыться, будут уничтожены. Бандитов выводят, надевают наручники, загружают в микроавтобус. Затем выходят заложники и усаживаются в "Тигр".


Двоим участникам банды тоже не удалось далеко уехать - попали в засаду. Машину с преступниками догнал автомобиль с сотрудниками милиции и заблокировал на дороге. В считаные секунды произошел захват.


Своими впечатлениями от учений поделился Дмитрий, старший группы отряда особого назначения "Зубр" МВД России (специфика его профессии не позволяет указывать фамилию и звание):


- Два дня мы тренировались, готовились к штурму. Вместе нам было несложно работать, не ощущали различий между нашими парнями и белорусами. Будем надеяться, что подобные ситуации так и останутся учебными, но если что-то подобное произойдет, например, в приграничных регионах, мы готовы работать быстро и четко.


Наталья Пахомович


NATELLA2005@LIST.RU


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter