Скворцы прилетели!..

Весна пришла точь-в-точь по календарю. Какие сюрпризы преподнесло стремительное таяние снега, выясняли репортеры «Р»  Как ведет себя самая капризная на Полесье река Горынь? В районном МЧС сообщили, что своенравная речка пока спокойна. За сутки вода поднимается примерно на два сантиметра. Если в начале весны на Полесье не пойдут дожди, то вешние воды в этом году так и не доставят больших хлопот людям.  — В этом году из-за дождливой затянувшейся осени и нескольких обильных снегопадов отмечается довольно высокий уровень грунтовых вод, — говорит директор РУЭСП «Днепровско-Бугский водный путь» Иван Киевец. — По этой причине и уровень воды в реках сегодня немного выше нормы. Но грунтовые воды не в состоянии вывести из равновесия наши реки. Нежелательные коррективы может внести непогода. Круглосуточно на всех тринадцати гидроузлах Днепровско-Бугского канала ведется дежурство, информация об уровне воды поступает на диспетчерский пункт.  Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, в ближайшие дни на реках будет продолжаться небольшой рост уровня воды...

Весна пришла точь-в-точь по календарю. Какие сюрпризы преподнесло стремительное таяние снега, выясняли репортеры «Р»

Как ведет себя самая капризная на Полесье река Горынь? В районном МЧС сообщили, что своенравная речка пока спокойна. За сутки вода поднимается примерно на два сантиметра. Если в начале весны на Полесье не пойдут дожди, то вешние воды в этом году так и не доставят больших хлопот людям. 

— В этом году из-за дождливой затянувшейся осени и нескольких обильных снегопадов отмечается довольно высокий уровень грунтовых вод, — говорит директор РУЭСП «Днепровско-Бугский водный путь» Иван Киевец. — По этой причине и уровень воды в реках сегодня немного выше нормы. Но грунтовые воды не в состоянии вывести из равновесия наши реки. Нежелательные коррективы может внести непогода. Круглосуточно на всех тринадцати гидроузлах Днепровско-Бугского канала ведется дежурство, информация об уровне воды поступает на диспетчерский пункт. 

Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, в ближайшие дни на реках будет продолжаться небольшой рост уровня воды. 

На Припяти в районе Мозыря и ее притоке Ствиге вода выйдет на пойму. К концу первой декады марта вскроются верхний участок Немана и некоторые притоки Припяти. На некоторых участках рек Свислочи, Немана, Днепра, Нарева, Пины, Стыри, Ясельды, Птичи вода находится на пойме. На реке Ясельде уровень воды на 7 см превышает опасную высокую отметку. На Дисне и Немане в районе Гродно в связи с заторами льда суточные подъемы составляют соответственно 30—36 см. На Заславском и Вилейском водохранилищах, озере Нарочь сохраняется сплошной ледяной покров толщиной 25—32 см. 

На тонком льду не обходится без происшествий. 

— В Свислочском районе утонул мужчина 28 лет. Вместе с приятелями он переходил водоем. Первыми под лед провалились они, но успели выбраться и пошли обратно, а этот мужчина решил идти вперед и погиб, — рассказал «Р» ведущий специалист Республиканского ОСВОДА Виктор
Пригодич
.
– Еще одно несчастье случилось в Житковичском районе, в деревне Полчин. Здесь в пруду достаточно нелепо утонул 42-летний морж. Обычно он делал две проруби и в одну опускался, из другой выныривал. Это оказалось рискованным занятием – в последний день своей жизни вынырнуть он так и не смог. В Солигорском районе на реке Случь погиб 65-летний любитель подледной рыбной ловли – житель деревни Долгое… Нельзя сказать, что в период таяния снегов и схода льда на реках Беларуси отмечается особенно много жертв. Но гибель и одного человека – трагедия. 

В Беларуси засеяно более 1 миллиона 370 тысяч гектаров озимых культур. Как скажется на урожае быстрое таяние снега? Заведующий отделом адаптивного растениеводства научно-практического центра по земледелию Национальной академии наук Беларуси Константин
Шашко
рассказал «Р», что обильной воды на полях нет. Поскольку почва недостаточно промерзла, влага хорошо впитывается и снежная плесень
не образуется. По мнению специалиста, для яровых и озимых культур ранняя весна лучше поздней. Чем быстрее сойдет снег, тем продолжительнее будет вегетация, растения накопят больше массы и полезных веществ. Что может навредить, так это внезапные заморозки. Дневные и ночные перепады температуры в 20—25 градусов весьма пагубны для озимых. 

А по-весеннему ли легко коммунальным службам? 

— К форс-мажорам мы всегда готовы, но в ближайшее время никаких подтоплений не ждем, — говорит Игорь Желтов, главный инженер предприятия «Горремавтодор». – Пути для талых вод свободны — наши сотрудники недавно прочистили сети ливневой канализации, особенно в низинах. Да и откуда взяться потопу, если снег в городе не залеживался. Его оперативно вывозили на специальные снежные полигоны, которых в Минске 15. С начала зимы вывезено почти 330 тысяч кубометров снежной массы. 

Кстати

Из-за теплой погоды многие птицы летят в наши края, опережая свой природный график. Как рассказали «Р» в лаборатории орнитологии Института зоологии Национальной академии наук Беларуси, в начале марта к нам вернулись скворцы — первые пернатые вестники весны. Недавно в Брестской области появились жаворонки и чибисы. На орнитологической станции в Турове заметили куликов-турухтанов и белого аиста, которые обычно прилетают в конце марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter