Стоит ли избавляться от скворцов в саду?

Скворец – друг или враг?

Эти птицы уничтожают много вредителей, но могут посягнуть и на урожай 

Скворцы — вестники весны. Только немного теплеет, как самцы появляются возле скворечников или дупел и начинают петь. В черном фраке, украшенном белыми крапинками-жемчужинами, они кажутся элегантными. Присмотревшись, можно увидеть красноватый, фиолетовый и зеленоватый отливы в оперении.
Фото Валерия Коваленка


Сидя на ветке, скворец по утрам и вечерам напевает звонкие песни. Он умеет имитировать голоса птиц, зверей и даже человека.

Семейство скворцов насчитывает более 100 видов. Среди них и обыкновенный скворец, или шпак. Кстати, лесная птица. Это человек приучил ее к комфортабельному жилью. В природе же скворцы селятся в любой пустоте. Но гнезда сами не вьют, а занимают чужие.

В то время как одни хозяева демонтируют скворечники, признав в этой птице врага сада (точнее — конкурента в сборе ягод), другие просят рассказать, как их правильно соорудить.

Птицы никогда не поселятся в домике, который плохо укреплен на дереве, выкрашен в яркий цвет (лучше тусклый и невзрачный) или изготовлен из свежих, пахнущих смолой досок. Дно внутри скворечника должно быть не менее 15х15 см, высота — 28—30 см. И никаких щелей, иначе птенцы погибнут в холодную погоду. Диаметр летка для скворца — не более 5 см. Присадные палочки делать не стоит: они лишь помогают воронам и кошкам вытаскивать из гнезда птенчиков.

На дно готового птичьего домика насыпьте немного (1,5—2 см) сухого торфа или древесных опилок (лучше осиновых либо березовых). Наружные стенки выстругайте, а вот внутренние оставьте шершавыми: так пернатым будет легче выбраться наружу. Крышу обязательно сделайте съемной, чтобы удобнее было убирать прошлогодние гнезда. Не забудьте после уборки ошпарить внутренние части кипятком. Если этого не сделать, появятся паразиты: пухо­еды и клещи. Да и сами садовые квартиранты откажутся селиться в невычищенных гнездах. Из всех птиц только скворцы ежегодно приводят в порядок свои жилища.

Повесьте домик под небольшим наклоном вперед, чтобы птице было легче выбираться из гнезда, и обязательно летком на юг или юго-восток.

На дачном участке скворечники можно развешивать близко один от другого, но обязательно на разных деревьях.

Скворцы никогда не бездельничают. Во время выкармливания птенцов они по 300 раз в день прилетают к гнезду, принося по несколько насекомых (в это время питаются исключительно ими). Они носят своим прожорливым чадам различных насекомых, их личинок, червей, многоножек, жужелиц, долгоносиков, проволочников, жуков, гусениц, пауков, слизней, улиток и прочую мелкую живность. Шпаки истребляют личинок хрущей, капустную белянку, свекловичного долгоносика. При случае не откажутся от рыбы и ящериц. Охотно кормятся и отбросами у человеческого жилья.

Известно, что большинство насекомоядных птиц не употребляет в пищу колорадских жуков. Скворец в этом плане — исключение. В его организме вырабатывается особый фермент, который нейтрализует яд, содержащийся в теле полосатого оккупанта. Шпакам надо лишь «подсказать», где они могут найти этих вредителей. Для этого на картофельном поле выставьте столики с полуживыми жуками.

И все-таки, скворцы — друзья или враги? Об их пользе и вреде специалисты задумались лишь в ХХ веке. Однозначного ответа на этот вопрос нет и поныне. Но одно определено: в меню скворца от 52 до 97% вредных для сельского хозяйства насекомых.

В конце лета рацион шпаков резко меняется — они переходят на растительную пищу. И сразу из друзей превращаются в иждивенцев.

Некоторые люди обижаются на птиц за то, что они срывают верхушки молодых помидоров. А ведь они нужны им для дезинфекции гнезда. Хозяева поленились сделать это сами, вот и поплатились помидорной рассадой.

Известно, что скворцы — большие любители вишни, черешни, шелковицы, винограда, не брезгуют земляникой, малиной, летними сортами груш и яблок. И это далеко не полный перечень. В некоторых случаях они «снимают» в саду почти весь урожай.

А может, и не стоит избавляться от скворцов в саду? Достаточно лишь чуть приструнить их. Вокруг земляники на леску навесьте ленты из полиэтилена. Или привяжите пленку, скрученную в несколько витков: она вибрирует, и блики от солнца не подпускают птиц к ягодам. Можно пустить в дело и старые закаточные металлические крышки. Сделать гирлянды из них. Развешенные на деревьях, при дуновении ветра крышки будут стучать одна о другую и блестеть на солнце. Отпугнет птиц и зеркальная страшилка.

СОВЕТ

Чтобы отвлечь внимание скворцов на другие виды корма, специалисты рекомендуют вокруг плодовых садов высаживать дикую вишню.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter