Скверные нравы

Читая почту
Владимир Сакун написал о своем городе. По итогам прошлогоднего республиканского конкурса Бобруйск признан одним из наиболее благоустроенных и чистых. Особенно нравится автору, что в городе активно борются с так называемыми «точками». Меньше «распивочных» — меньше и пьяных на улицах. «И все же, — замечает В.Сакун, — нам еще далеко до «культурного пития», пустые бутылки из–под спиртного можно увидеть порой в самых неожиданных местах, что не украшает наши улицы».

А в Глуске недавно отпраздновали... безалкогольную свадьбу. Было весело — подарки, танцы и ни капли спиртного. Но очевидцы мне рассказали, что действительно гуляли в одном доме, а выпивать бегали в соседний... Люди постарше, впрочем, хорошо помнят, что такое уже было в не столь далекие времена, когда чересчур лихо пытались бороться с пьянством. И глусская свадьба еще раз убеждает, что крайности, искусственные ограничения, как правило, не срабатывают. Но из этого не следует, конечно, что с пьянством не нужно бороться. Вот только как?.. Не только запретительными мерами. «Культура пития», ее воспитание, о чем написал наш читатель из Бобруйска, может стать куда более действенной мерой в этой борьбе. Кстати, хоть и не так быстро, как хотелось бы, эта культура повышается. Шумные увеселительные мероприятия практически «ушли» из учреждений. Теперь, отмечая праздники, все чаще идут в кафе. В моду вошли так называемые корпоративные вечеринки.

Кто–то, возможно, возразит: так это в больших городах! Да нет. Ситуация меняется к лучшему и в провинции. Уютные кафе работают в Браславе, Ивацевичах, Березино, Докшицах, да и в агрогородках, деревнях их все больше. Все чаще именно сюда перебираются компании, предпочитая столик в кафе одинокой скамейке в сквере. Пусть это еще только тенденция, а не традиция. Но все–таки есть надежда, что молодой человек (да и пожилой), решивший выпить в кафе, откажется от дешевого «чернила», да и меру постарается соблюсти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter