Сквернословие

Неравнодушные заметки

Неравнодушные заметки


Он — вас, вы — его!.. Так уж привыкли. Здесь, в принципе, тоже для победы нужны выдающиеся способности, а у нас с вами плохо по этой части... Это раньше, рассказывают, безоговорочное лидерство принадлежало разного рода представителям из среды криминальных группировок. Нынче, в XXI веке, им стыдно было бы показаться на переменке, а то и на уроке в абсолютно любой средней школе. От акселератов и акселераток, виртуозно владеющих «черным» словом, здесь можно услышать такое, что и присниться не могло невежественным работникам дореволюционного гужевого транспорта. Но до разухабистой пальмы первенства школьникам пока, конечно, тоже далеко. Все–таки еще учащиеся... Но они учатся, усердно осваивают все те перлы, которые слышат ежесекундно, ежеминутно дома и на улице. Как говорится, подрастающее поколение скрупулезно впитывает эту «запретную изюминку», история которой древняя, как сам мир...


Раньше только мужчины употребляли мат, а женщины — те посылали проклятия своим недругам. Согласно народному поверью бранящийся матом оскорбляет не столько мать собеседника, сколько свою собственную. Даже существует легенда о происхождении матерщины: человек, которого попутал дьявол, убил своего отца и женился на матери — именно с тех пор и повелась матерная брань. В народной традиции недопустимым считалось бранить женщину — под ней из–за этого горит земля. Особенно наши предки осуждали взаимную брань женщин. Считалось также опасным бранить детей: иначе на том свете дети отвернутся от матери, не узнают ее. Родителей же, которые таким способом клянут своих детей, ожидают смертельные муки, на них обречено и само дитя. Обруганного ребенка легко могут унести злые силы. Запрещалось бранить также скот при выпасе, доении, на водопое. Брань навлекала болезни не только на домашних, но и на диких животных. Это хорошо знали наши предки–охотники. Ни в коем случае нельзя было браниться в доме, при иконах, печи. Помню, как моя бабушка Татьяна приводила в доказательство такую поговорку: «Сказаў бы, ды печка ў хаце». Полагали, что мата не выносит домовой. Боясь лесового, не бранились в лесу, боясь полевика, не матерились в поле. Наши культурные предки считали, что брань привлекает нечистую силу, а в дом, где люди бранятся, проникают бесы, ангелы же, наоборот, покидают такое жилище.


Сегодня же лидерство в «искусстве матюгаться» вообще неизвестно кому отдавать! Очень уж претендентов много расплодилось. К сожалению, мат в нашем быту стал массовым явлением. Ругаются у нас уже в детских садах и в начальной школе... Более того, человек, не употребляющий бранных слов, выглядит для многих подозрительным. То ли иностранец неграмотный, то ли наш, но сильно странный или больной. Потому что слова не может сказать, как все. В Витебском медуниверситете учатся студенты из многих стран, так вот — из всех русских слов в первые дни учебы на нашей земле они быстрее всего усваивают именно ненормативную лексику, наверное, почва для этого благоприятная...


У нас так говорят все! Ладно бы один, двое, трое, в конце концов. Привычные алкоголики, бомжи, хулиганы отпетые, что с них взять?! Позвать милиционера и посадить на несколько суток... Ничего подобного! Не надо звать милиционера, а то и его сажать придется. И вообще, кругом приличные люди. Нормальные, обычные, трезвые, деловые, активно и плодотворно работающие... Нельзя же их сажать, нет для этого никакой возможности. Иначе вмиг опустеют белорусские города и села. Остановятся станки в заводских цехах и тракторы на полях. Закроются школы, училища, вузы, больницы, базары. Жизнь замрет.


Раньше наивно предполагалось, что мат обитает исключительно в темных подвалах и грязных подворотнях. Время это безвозвратно кануло в прошлое. Мат давно уже уютно чувствует себя в респектабельных кабинетах, современно обставленных квартирах, в личных автомобилях. Про общественный транспорт и говорить не приходится: ничто не сближает так наших людей, как хороший отборный мат в час пик!..


Сквернословие открыто и многолико присутствует на стадионах, за кулисами театров, вхоже во все закрытые и открытые клубы и секретные лаборатории. Оно на короткой ноге с людьми солидными, занимающими ответственные посты в экономике, науке, культуре. Мы живем с ним в обнимку, не расставаясь ни на секунду. И уже не ругаемся, а материмся трехэтажным матом, употребляя к месту и не к месту. И самое страшное: мат со своими многочисленными эпитетами и новообразованиями уж давно стал для многих формальной оценкой плохого качества чего–нибудь. Не верите? Тогда попросите собеседника что–нибудь оценить. Несложно догадаться, что услышите в ответ...


Можно при посторонних, а можно и при детях. При женщинах тоже можно. Равно как и при мужчинах, поскольку на ниве эмансипации и феминизации в последние годы поднялись вдруг такие всходы, к которым и прикоснуться страшно. И никому почему–то не стыдно! Ни дамам, ни матерям... Никого это не трогает и не возмущает. Я весьма редко слышал, чтобы кто–нибудь кого–нибудь где–нибудь оборвал или пристыдил за сквернословие. Раньше эту функцию исправно выполняли старушки, пожилые женщины, старички со свежей газеткой в кармане. Теперь их нет. Исчезли куда–то. На их место пришли другие, с которыми лучше не связываться, поскольку объем негативной части словарного запаса прямо пропорционален продолжительности их жизни... Нынче даже учителя порой спокойно проходят, когда ученики ругаются и курят возле родной школы...


Если так дальше пойдет, то будет не просто «пик–пик», как в телевизоре, а мат получит юридические права литературного гражданства. Уже сегодня он потихоньку отвоевывает место под солнцем наравне с изящной словесностью, пробирается на театральные подмостки, на экраны. Пока еще в костюме простого, но доходчивого, грубого, сочного народного языка. И под прикрытием лозунга о правдивом изображении действительности. Но он может скоро сбросить чужую одежонку. Знает, что в любом виде примут. Да еще и по плечу одобрительно похлопают: дескать, свой парень, наш в доску!..


Полезно со стороны посмотреть на все то, к чему мы привыкли, — а привыкли к ежедневному убожеству в виде выражений сквернословия. Вот где настоящая сенсация — в этой самой привычке!.. Ибо брань, ругань — особый тип высказываний, произносимых с целью выразить отрицательное отношение говорящего к адресату (или ситуации), а также оскорбить собеседника, совершить акт грубости. Брань может поносить мать адресата — в этом случае мы говорим о матерной брани. Вдобавок брань может являться переводом на вербальный уровень уничижительных действий и жестов (оголение нижней части тела, хлопанье по задней части, забрасывание экскрементами, показывание фиги и т.п.). Брань всегда содержит пожелание зла — а слова, как известно, имеют способность материализоваться в быту.


Можно, конечно, говорить сейчас о недостаточном влиянии семьи, школы, трудовых коллективов на все нынешние поколения, о душной атмосфере незавидного прошлого. Только стоит ли? Может, лучше вообще не говорить? Хотя бы тех слов, которые раньше не принято было употреблять среди нормальных людей. Просто не произносить их в ежедневной жизни! И другим не позволять! Собственно говоря, ничего для этого не нужно. Ни капитальных вложений, ни особых постановлений. Не надо ждать и нового понедельника, чтобы окончательно завязать с матом. Иначе, пожалуй, никогда этого дня не дождемся!


Тут ведь каждый за себя решает. А потом просто задумывается, прежде чем что–то сказать. И все! Зато насколько воздух, которым мы дышим, станет чище, как похорошеют сразу люди, окружающие нас. И как сами мы похорошеем! Пустяк, кажется, а жизнь изменится — обязательно к лучшему! Не верите?..


Ну зачем же меня сразу туда...


С уважением, Константин Степанович КОРНЕЛЮК, педагог.

 

Рисунок Олега Карповича, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter