Продолжит ли дешеветь нефть?

Скважины подкачают

В первых числах апреля цены на нефть рухнули более чем вдвое, а российская Urals упала до уровня 1999 года. Основная причина — снижение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. По мнению экспертов, падение цен продолжится. Что это означает для мировой экономики?



В начале года, когда инфекция атаковала Китай, там была приостановлена работа промышленников. В результате один из главных экспортеров в мире стал меньше нуждаться в энергоресурсах и нефти. Цена сорта Brent упала с 70 до 60 долларов за баррель. Дальше вирус добрался до Южной Кореи, США, Ирана и, наконец, Европы. Замедлилась экономика, прекратились авиаперевозки — и вот в марте стоимость барреля уже ниже 25 долларов. 

НПЗ по всему миру приостанавливают производство либо снижают объемы переработки. Например, в США временно закрылся нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании North Atlantic Refining Ltd. Он ежедневно поставлял порядка 130 тысяч баррелей нефти на рынок Канады, а также восточное побережье Штатов. По данным СМИ, установленные американскими властями ограничения на передвижения в крупных городах привели к падению поставок нефти на внутренний рынок на 2 миллиона баррелей. 

Более того, американские нефтяные компании урезают зарплаты своим сотрудникам. Проблемы нефтехимической индустрии США усугубляются сильной закредитованностью этого сектора экономики. В 2020—2024 годах ему предстоит выплатить около 90 миллиардов долларов долгов.

Шоком для рынка стал развал сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Она была заключена в конце 2016 года между государствами Организации стран — экспортеров нефти, Россией и еще несколькими государствами. Все это время сделка позволяла удерживать цены на уровне 50 долларов за баррель и выше. На последней встрече партнерам не удалось договориться о продлении действия соглашения. Россия предлагала оставить добычу на прежнем уровне, а Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, настаивала на дополнительном сокращении из-за падения спроса, вызванного распространением коронавируса. Прекращение сделки спровоцировало еще большее обрушение цен и, как говорят аналитики, ситуацию lose-lose, когда все стороны проиграли.

«В мире переизбыток нефти, и, полагаю, до июля он будет, — говорит профессор БГУ Михаил Ковалев. — Маловероятно, что саудиты, американцы и россияне быстро придут к соглашению. К тому же даже если это произойдет, в нынешних условиях существенно повысить цену на топливо нельзя. Например, в США из-за коронавируса спрос на нефть опустился настолько, что некоторые производители готовы даже доплатить, только бы ее вывезли из хранилищ». 

Наша страна перерабатывает больше нефти, чем необходимо на внутреннем рынке: «Если мы переработаем в апреле 2 миллиона тонн нефти, за год в таком режиме может получиться более 20 миллионов. При этом значительную часть нефтепродуктов мы продадим за рубеж. Многие считают, что низкая цена на нефть означает маленький доход наших НПЗ. Но нефтеперегонный завод работает на марже. То есть он к своей себестоимости переработки добавляет прибыль. Поэтому зарубежные нефтяники утверждают, что для них нет существенной разницы: дорогая нефть или дешевая». 

Для Беларуси один из главных вопросов в сфере энергетической безопасности — это диверсификация поставок черного золота. В этом направлении наша страна уже многое сделала. В интервью «Российской газете» посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что руководству концерна «Белнефтехим» поставлена задача наращивать объемы собственной добычи нефти с проверенными временем зарубежными партнерами и «искать альтернативные источники поставки нефти, чтобы впредь не попадать в затруднительные ситуации». Что же касается загрузки наших НПЗ в апреле, то мы рассчитываем на 2 миллиона тонн нефти. Премьер-министр Сергей Румас подчеркнул, что поставки будут осуществляться без премий: «Жесткая и последовательная установка Главы государства о покупке российской нефти без премии в цене выдерживается Правительством. Результатом этой позиции является цена, по которой мы будем покупать нефть в апреле из Российской Федерации, — около 4 долларов за баррель».

В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

Саудовская Аравия заявила, что увеличит в этом месяце добычу нефти примерно на 2,5 млн баррелей в сутки — до 12,3 млн. Схожие заявления, но с чуть менее громкими цифрами вслед за саудитами сделали ОАЭ и Нигерия. Bloomberg же отмечает, что даже при прошлогодних среднесуточных объемах в 100 миллионов баррелей падение спроса сейчас произойдет на 25%. Поэтому, говоря о ценах, эксперты заявляют, что черное золото марки Brent будет торговаться ниже отметки 20 долларов за баррель, а Urals — меньше 15.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter