«Скупой платит дважды, жадный – никогда»

Скупой жадному не товарищ

Не нужно путать понятия «скупость» и «жадность», не зря же афорист Эд. Литкенс написал: «Скупой платит дважды, жадный – никогда».



Многие ассоциируют жадность с практичностью, расчетливостью, бережливостью и экономностью. Но это не совсем верно. Ведь если бережливость – это экономия на себе, то жадность – это уже экономия на окружающих. Так что на самом деле жадность – это повышенное желание накопительства материальных ценностей, это скряжничество и страх потери материальных накоплений. Вот почему любое проявление щедрости людьми жадными осуждается. 

Жизнь для них – это нечто враждебное, где нужно бороться за место под солнцем любыми методами. При этом все разговоры жадного человека часто сводятся к якобы присущей ему щедрости. И потому постоянные подсчеты трат на других нередко бывают его излюбленной темой. 

Вообще-­то практически в любом человеке заложена жадность, но у каждого она проявляет себя по­своему. И если так называемая разумная жадность – это всего лишь психологическая защитная реакция человека, направленная на сохранение или приумножение заработанного (либо накопленного), предохраняющая его от расточительности, то патологическая жадность – это уже не характерологическая особенность личности, а психопатологический феномен.

Современные психологи считают, что патологическая жадность может быть присуща людям с тревожно­зависимой, садистической и асоциальной структурой личности. Высокий уровень тревожности (из чего произрастает привычка откладывать на черный день) и желание повысить самооценку («с деньгами я выше других!»), садизм («я могу себе это позволить, а ты – нет»; либо – «попроси меня хорошенько, поунижайся») – все это проявления психологического нездоровья человека. 

У такого человека нет взаимодействия с собой, его гложет страх перед жизнью и перед другими людьми.

Евгений Тарасов, психолог.

Лекарство от этого недуга


Увы, от патологической жадности лекарств не изобретено. Но если просто жадного человека жизнь сможет заставить задуматься над тем, что с ним «что-то не так», что он постепенно разрушает не только свою жизнь, но и отношения с родными, а может быть, и их жизнь тоже, то это может стать его первым шагом к самокоррекции. 

Если у такого человека нет семьи, ему неплохо было бы начать чем-то помогать окружающим людям (и не обязательно сразу же  деньгами).

Семейному же нужно просто начать чаще приглашать к себе гостей. Особенно в любые мало-мальски значимые праздники. Или если у него есть дети, то не препятствовать их дружбе с другими детьми и чаще не просто приглашать их к себе в дом, но и дарить им хотя бы небольшие подарки и усаживать вместе со своими детьми за общий стол. В общем, нужно начинать делать какие-то первые шаги, при этом не забывая критически поглядывать на себя глазами объективного стороннего наблюдателя!

Кстати

Фото Ольги ПАК

Доверчивые люди получают больше циников


Оказывается, доверчивым людям удается зарабатывать больше, чем циничным.

Результат невозможно было объяснить замкнутостью или какими-либо заболеваниями циничных людей. Вывод был однозначным: на уровень заработной платы влияет сам цинизм. Не последнюю роль сыграло то, что у циничных людей нет правильной мотивации, ведь они во всем прежде всего видят отрицательные стороны. Цинизм не позволяет при возникновении трудностей обращаться к сослуживцам за помощью. Кроме того, продуктивность циников гораздо ниже среднего, поскольку большая часть энергии таких людей тратится на защиту от окружающих.

Способны ли вы разбогатеть?


1.Следует ли из всего извлекать выгоду для себя?

А) В основном да.   Б) Смотря из чего.   В) Нет.

2.Считаете ли вы, что легче всего разбогатеть, играя на бирже?

А) Только если хорошо знаешь правила игры.   Б) Вряд ли.   В) Нет.

3.Одобряете ли вы браки по расчету?

А) Да.   Б) Смотря с кем.   В) Нет.

4.Деньги нужно вкладывать лишь в надежное дело?

А) Не только.   Б) Конечно.   В) Нет.

5.Вы считаете, что у богатых скверный характер?

А) Не обязательно.   Б) Смотря у кого.   В) Да.

6.Вы обладаете способностью хорошо считать в уме?

А) Да.   Б) Смотря что.   В) Нет.

7.Вы уверены, что разбогатеть можно только нечестным путем?

А) Нет.   Б) Не совсем.   В) Да.

8.Вы часто влезаете в долги?

А) Нет.   Б) Иногда.   В) Да.

9.Эффективно тратить деньги – это искусство?

А) Конечно.   Б) Смотря на что.   В) Нет.

10.Вы думаете, что можно неплохо прожить и на одну зарплату?

А) Нет.   Б) Смотря на какую.   В) Да.

11.Вы считаете, что деньги и дружба несовместимы?

А) Нет.   Б) Смотря с кем.   В) Да.

12.Богатство делает человека счастливым?

А) Да.   Б) Смотря кого.   В) Нет.

13.Вы считаете, что нужно жить по западным стандартам?

А) Да.   Б) Смотря по каким.   В) Нет.

14.Вы готовы рискнуть многим ради прибыли?

А) Да.   Б) Не всегда.   В) Нет.

15.Вы считаете, что все заработанное нужно класть в банк?

А) Да, но только в надежный.   Б) Не все.   В) Нет.

16.Экономить на всем глупо?

А) Да.   Б) Когда как.   В) Нет.

17.Большие деньги – это предмет зависти окружающих?

А) Увы, это так.   Б) Не всех.   В) Скорее ненависти.

18.Глупо тратить деньги только на удовольствия?

А) Да.   Б) Смотря на что.   В) Нет.

19.Все наши беды от денег?

А) Нет.   Б) Не все.   В) Да.

20.Вы любите фантазировать?

А) Нет.   Б) Не очень.   В) Да.

21.Бережливость – то же, что и скупость?

А) Не совсем.   Б) Да.   В) Нет.

Проверьте результат


Больше вариантов  А говорит о том, что вы обладаете качествами, позволяющими стать богатым человеком. И прежде всего это – коммерческий склад ума. Но не идите на поводу только у азарта, ведь рискованные финансовые операции могут порой привести к полному краху. И еще: не сделайтесь рабой пагубной страсти к накопительству. Помните: богатство – это тяжелое испытание и выдержать его весьма и весьма непросто.

Предпочтение варианта Б означает, что вы скорее всего живете спокойно, не суетясь и не гоняясь за богатством. Вы убеждены в том, что материального благополучия можно достичь, постепенно шагая по ступенькам служебной лестницы. Вы не станете смешивать деньги и дружбу и не будете стремиться разбогатеть во что бы то ни стало.

Выбор преимущественно варианта В свидетельствует, что деньги вас пока не очень-то интересуют и вы ничего особенного не делаете для того, чтобы иметь их побольше. Вы явно не меркантильны, а потому богатство если и свалится на вас вдруг, так только в виде наследства или крупного выигрыша, ведь чудеса хоть и редко, но случаются.

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter