Скупой платит трижды

В стране началась кампания по декларированию совокупного годового дохода за 2003 год.
В стране началась кампания по декларированию совокупного годового дохода за 2003 год. Отчитаться перед государством придется тем, кто получил за прошлый год более 3 миллионов 402 тысяч рублей из нескольких источников. Последний день представления сведений о доходах - 1 марта. До 15 апреля те, кто подзабыл о каких-то своих доходах, могут подать уточненную декларацию. А доплатить подоходный налог по итогам декларирования придется до 15 мая.

В прошлом году одного моего знакомого примерно наказали. После заполнения декларации о доходах ему пришлось заплатить еще и серьезный штраф. Надо сказать, что сей весьма законопослушный гражданин и в мыслях не держал скрывать доходы и обманывать государство. Он искренне считал, что деньги, перечисленные предприятием за его обучение в вузе, никак не относятся к личным доходам, и соответственно в декларацию их не внес. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности: пеня и штрафные санкции в 3 раза превысили сумму доначисленного налога, серьезно потрепав благосостояние этого отнюдь не богатого налогоплательщика.

Подобных историй про "незнаек" и в самих налоговых инспекциях расскажут немало. Как, впрочем, и о тех, кто сознательно не хочет делиться своими доходами с государством. По данным Министерства по налогам и сборам, в мае прошлого года налоговые санкции и пеня за просроченные платежи обошлись нерадивым налогоплательщикам почти в 300 миллионов рублей. Еще 54 миллиона составили штрафы за уклонение от подачи деклараций, сокрытие доходов и невыполнение требований налоговых органов. Это данные на 1 июня, результат работы, что называется, по горячим следам.

"Ежегодно, - говорит начальник отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества министерства Марина Григорчук, - от уплаты налогов пытаются уклониться около 11 тысяч человек. Это 6 - 8 процентов от числа всех подавших декларации. И если на 1 января этого года предъявленный к уплате подоходный налог составил почти 8 миллиардов рублей, то 3 миллиарда из них - это результат контрольной работы налоговых служб".

Кстати, в прошлом году самым богатым из заполнивших декларации оказался гражданин, чей годовой доход составил 472 миллиона рублей. По этим же данным, 3 тысячи 91 человек получил в позапрошлом году более 11 миллионов - общая сумма их доходов превысила 61 миллиард. Правда, насколько эти цифры отражают реальное благосостояние отдельных членов общества, сказать сложно. Во-первых, подавать декларацию закон обязывает далеко не всех финансово преуспевающих людей, во-вторых, зарплата "в конверте" - тоже часть нашей жизни. Комитет госконтроля по Гомельской области, например, недавно заинтересовался тем фактом, что зарплата у слесарей мозырского предприятия "Авико-М", где ежемесячно ремонтируется около 150 автомобилей, едва превышала 50 тысяч. Вывод проверяющих - сознательное занижение налогооблагаемой базы. Понятно, что миллионерами сами слесари являются вряд ли, а вот доходы хозяина автосервиса стали предметом пристального внимания КГК.

Впрочем, обмануть государство, намеренно или нет, весьма непросто. Налоговая служба Венгрии, например, регулярно получает от туристических фирм сведения о любителях элитного отдыха. Тысячи долларов, истраченные на вояжи, незамедлительно сличаются с налоговой декларацией клиента и в случае несоответствия влекут серьезные штрафные санкции. Примерно так же "уклонистов" ловят на дорогостоящих приобретениях и у нас. "Информацию дают нотариальные конторы, банки, ГАИ, - делится профессиональными секретами Марина Григорчук. - Получаем сведения от всех регистрирующих органов, которые оформляют сделки с недвижимостью, операции с ценными бумагами. Налоговые службы иностранных государств сообщают о наличии доходов, полученных за границей. Это обычная практика работы во всех цивилизованных странах - только так мы можем проконтролировать выполнение закона".

И наконец, о том, что же все-таки ждет тех, кто "не знал", "забыл" или просто не захотел сообщить государству о полученном доходе. Если декларация подана не вовремя либо не подана совсем, вас ждет штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. При несвоевременной регистрации в качестве налогоплательщика - от 1 до 10 базовых величин. А при несвоевременной уплате доначисленного подоходного налога придется уплатить 10 процентов от суммы начисленного налога и пеню за каждый день просрочки. Так что - считайте. Скупой заплатит трижды!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter