Скупой платит дважды

Крупнейшая демонстрация современных технологий и оборудования  — Белорусский промышленный форум, пройдет с 16-го по 19 мая в Минске, в Футбольном манеже по проспекту Победителей, 20, корпус 2

Техническое образование в нашей стране считается одним из лучших в мире. Любой старшеклассник способен взять логарифм, посчитать интеграл, построить синусоиду… Но в арифметике европейцы нас обошли. Не в классической, научной, в бытовой, повседневной. Недавно проанализировал свой семейный бюджет в цифрах и ужаснулся: сколько бессмысленных финансовых затрат! Наверное, процентов 20 зарплаты уходит почти в никуда.

Итак, начал с машины. Ради экономии моторное масло заливаю минеральное. Но взял в руки калькулятор, и получилась «минералка», что «минералка» по 15 долларов за канистру, дороже хорошей «синтетики» за 40 долларов. Ведь качественное масло, во-первых, служит в полтора раза дольше – рассчитано на пробег 15 тысяч километров, а во-вторых, за счет лучшей смазки в двигателе расход топлива уменьшается на 8 процентов. Вроде бы мелочь, но на пробеге 15 тысяч получается выигрыш в 55—65 долларов. Получается, что заливая качественное масло, даже зарабатываешь! 

А бытовые счетчики-регуляторы тепла. Да, стоят они несколько сотен долларов, зато открывают перспективу самому регулировать температуру в квартире и расход тепла, а не полностью зависеть от коммунальщиков. Окупается такой агрегат года за 3—4, а служит 10—15 лет. 

После такого анализа сразу понимаешь значение термина «энергоэффективность» и его экономическое значение. Если в быту можно тысяч 100 в месяц сберечь при грамотном подходе, то что уж говорить о промышленности. Главное — уметь считать. Скажем, передовые хозяйства сейчас утепляют стены свинарников, сложенных  из силикатных блоков. Да, придется потратить несколько тысяч долларов на такие проекты, но зато потом нужда в «искусственном» отоплении хрюшек отпадет: нужную температуру они «поддержат» собственным дыханием. В итоге экономия – 4—5 тысяч долларов в год на уменьшении потребления электричества. 

Примеров энергосберегающих технологий – и крупных, и небольших, — можно привести множество. Это направление в Беларуси одно из самых быстроразвивающихся – увеличение объемов рынка на 20—30 процентов в год. Поэтому за 1995—2004 года рост ВВП составил 177 процентов, а потребление энергоресурсов даже снизилось. Эра интенсивного развития промышленности закончилась, перейдя в экстенсивную фазу: наращивать объемы производства экономически рентабельно только при константе энергопотребления. Такой стратегии придерживается большинство белорусских предприятий. А поэтому тематические выставки и другие мероприятия неизменно собирают сотни участников и тысячи зрителей. 

Крупнейшая демонстрация современных технологий и оборудования  — Белорусский промышленный форум, пройдет с 16-го по 19 мая в Минске, в Футбольном манеже по проспекту Победителей, 20, корпус 2. Его организатор, выставочная компания «Экспофорум», начинала продвигать эту тематику 10 лет назад с небольшой выставки, которая выросла в целый форум. Сегодня он объединяет три выставки:  «ЭНЕРГО- и РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ», «БЕЛПРОМЭКСПО» — оборудование и технологии энергоэффективного производства, «СВАРКА И РЕЗКА», а также четыре салона — «Наука для промышленности», «Вторичные энергоресурсы» — технологии использования вторичного и нетрадиционного источников топлива, «Энергосбережение в строительстве», «Инженерия поверхности». В рамках Белорусского промышленного форума пройдет крупный научный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», а также два конкурса. Представительное жюри определит лучшее по энергоэффективности оборудование, представленное на конкурс и показанное на выставках форума, и самого профессионального сварщика. Кстати, на последний конкурс заявлено уже более ста участников. Ведь сегодня сварка – один из самых энергоемких технологических процессов, а качество швов и экономия во многом зависят от квалификации мастера. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter