Скука — это не про нас

Ветеранская организация Минска не дает пожилым людям скучать

Ветеранская организация Минска очень творчески, интересно организует досуг пожилых людей

На этой встрече было все, что волнует и трогает душу человека: песни, музыка, стихи. Исполнители — пожилые люди, которых Бог одарил талантом. Зрители — пенсионеры, и не только. Аплодисментов — достаточно. Жюри — очень профессиональное. Так, недавно в Минске прошел городской конкурс самодеятельного творчества «Ветеранский калейдоскоп». На мероприятии присутствовала министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

— Цель конкурса — вовлечь как можно больше пожилых в творческую деятельность, дать возможность одаренным активно проявить себя, расширить это движение на все структуры ветеранских коллективов, — рассказывает заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Ирина Дудко. — Конкурс проходил поэтапно, в каждом районе и городской. Суть его в том, что ветераны, во-первых, смогли продемонстрировать свое художественное мастерство. Во-вторых, мы хотим по итогам конкурса создать 2—3 творческих самодеятельных коллектива, которые будут с концертами посещать социальные учреждения и дома ветеранов.

Беседую с председателем Минской городской организации ветеранов Анатолием АДОНЬЕВЫМ.

— Анатолий Алексеевич, для пожилых людей очень тягостно одиночество. Как вы добиваетесь того, чтобы они не оставались одни в четырех стенах, не скучали, а чаще собирались вместе, находили общие интересы, занимались тем, что им по душе?

— Да, жизнь пенсионеров в связи с возрастными особенностями, состоянием здоровья может ограничиваться, что вполне естественно. Но сердца многих пожилых людей остаются молодыми, не хотят покоя, а требуют участия в общественной, творческой деятельности, культурно-массовой работе.

Учитывая эти особенности нашего «молодежного характера», президиум и совет столичной ветеранской организации и строят свою деятельность. Понятно, одним нам такое не по плечу. Активно сотрудничаем с управлением культуры Мингорисполкома, территориальными центрами социального обслуживания населения.

Третий год совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома мы проводим конкурс-выставку «50+». Выступают творческие коллективы, демонстрируя самые разнообразные виды самодеятельного народного искусства, предоставляется весь комплекс социальных услуг, которые оказываются ветеранам, пенсионерам и населению. Тут сходятся вместе и организация досуга пожилых людей, и практические семинары для нашего актива, районных и первичных организаций. О том, насколько популярны такие выставки-конкурсы, убедительно свидетельствует цифра: только в 2012 году выставку посетили более 25 тысяч ветеранов войны, труда и весь актив наших городской и районной организаций.

Большим авторитетом среди нашего ветеранского братства пользуется клуб «Природа и фантазия», его руководитель — А.А. Лейко. А также коллектив вышивальщиц Партизанского района «Волшебная ниточка», в работе которого охотно участвует председатель районной организации ветеранов Регина Романовская. Любят пожилые люди свой клуб самодеятельного творчества Заводского района при центре «Золак». Его возглавляет Валентина Петрова, руководитель районной ветеранской организации.

Пенсионеры города — активные участники самодеятельного творчества при Дворце культуры МАЗ, Дворце железнодорожников, конечно же, Республиканском Дворце культуры ветеранов.

— Весьма полюбились пожилым людям ежегодные ветеранские «дожинки», — продолжает Анатолий Адоньев. — Судя по участию в них и отзывах, это настоящее событие в жизни ветеранов и пенсионеров столицы. Мероприятие называется «Мой сад, мой огород».

Что же это такое? Каждую осень, когда наступает пора сбора урожая на дачных участках, районные ветеранские организации Минска представляют нам команды, которые будут участвовать в «дожинках». А также помогают им доставить во Дворец культуры ветеранов выращенную садово-огородную продукцию.

Сама выставка сопровождается выступлениями самодеятельных артистов в национальных костюмах. Гостям преподносят хлеб-соль. Победители награждаются красивыми дипломами и ценными подарками. Дипломы также вручаются всем участникам выставки. На таких мероприятиях обязательно присутствуют представители руководства столицы, профильных структур Мингорисполкома. Выставленные дары огородных грядок и садов затем идут на общий стол. Одним словом, эти «дожинки» — своеобразный праздник урожая. Пожилые люди, не забывшие нашу землю-кормилицу, участвуют в них с превеликим удовольствием.

— Анатолий Алексеевич, но ведь в вашем ветеранском братстве есть много товарищей, которые не могут принимать участия в коллективных мероприятиях?

— Да, и это связано с состоянием здоровья, физическими и возрастными возможностями человека. Тут нужна другая помощь, и мы ее оказываем. К примеру, вовлечение пенсионеров в творческую деятельность на дому: вышивание, плетение, музицирование. Да просто товарищеская поддержка и помощь на дому со стороны более крепких коллег. В этом нам очень помогают волонтеры, за что искренне признательны городской организации БРСМ.

Цель этих и других мероприятий — вовлечь как можно больше ветеранов в общественную деятельность, сделать их жизнь более интересной и содержательной. Нельзя, чтобы пожилые люди засиживались дома, ломали головы над тем, чем им заняться, оставались в одиночестве, скучали, «прислушивались» к своим болезням, которые в старости неизбежны. Короче говоря, скука — это не про нас, мы сами гоним ее из своей жизни…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter