Весенние каникулы пройдут интересно и с пользой

Скучно не будет

Уже в эти выходные у ребят начнутся долгожданные весенние каникулы, которые продлятся неделю. Каждое учреждение образования составляет свой план активного отдыха, оздоровления и развития детей. Лагеря дневного пребывания, психологические тренинги, экскурсионные программы, спартакиады — это лишь часть мероприятий, которые будут проходить в дни отдыха. 


Традиционно школьников приглашают в лагеря с дневным пребыванием. Более 60 000 детей смогут отдохнуть на весенних каникулах таким образом. Ребята отвлекутся от образовательного процесса, но в то же время не будут сутками находиться в виртуальном мире. 

Лариса Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования, отмечает, что в Год исторической памяти первостепенное внимание уделяется изучению истории родного края, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Поэтому много мероприятий приурочено к событиям, которые имеют особое историческое и общественно-политическое значение.
В период каникул в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны всегда аншлаг. Приезжают целыми классами. Кроме стандартных тематических и обзорных экскурсий, здесь предлагают выездную услугу «Музей в чемодане», квесты, мастер-классы.
Заместитель заведующего отделом музейных коммуникаций София Грядовкина анонсирует:

— Нашим юным гостям советуем необычный формат — музейные занятия. Скажем, на уроке «Солдатский треугольник» ребята узнают историю войны через призму фронтовых писем. Мы показываем настоящие военные листки. Вчитываясь в строки на пожелтевших страницах, знакомясь с судьбами людей, их личными переживаниями, мальчишки и девчонки никогда не остаются равнодушными. Потом каждый из них попробует сам написать письмо, а затем складывает его треугольником, ставшим одним из символов той страшной войны. 

Каникулы отлично подходят для экскурсий, которые помогут углубиться в историю. На сайте Министерства образования можно найти перечень объектов и туристических маршрутов, рекомендуемых для посещения. Причем географические точки выбраны с опорой на содержание учебных программ — буквально на каждый урок подобран свой маршрут. Согласитесь, полезная информация не только для учителей, но и для семей, которые любят путешествовать


Кроме мероприятий патриотической направленности, проводятся физкультурно-оздоровительные, культурно-массовые. Лариса Емельянчик обращает внимание, что во время каникул школы и гимназии плотно сотрудничают с учреждениями социокультурной сферы, предприятиями, детскими и молодежными общественными объединениями. Все они стараются использовать разнообразные формы воспитательной работы. Обязательно учитываются уровень развития, интересы, способности, индивидуальные особенности учащихся. Это позволяет любому школьнику вне зависимости от возраста выбрать интересный формат мероприятий именно для него. Например, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи для 1—4-классников, посещающих школьные лагеря, состоится тревел-шоу. Заведующий отделом культурно-досуговых программ Наталья Комзалова говорит, что каждую подобную программу продумывают заранее, развлекательный контент обязательно подкрепляют образовательными элементами: 
— За 60 минут, именно столько участники будут «путешествовать», узнают множество традиций и обычаев разных стран. И все это не в формате скучных лекций. Используется музыкальное сопровождение, подобран видеоряд. 
К слову, на каникулах обязательно уделяется внимание профориентации. Дети участвуют в днях открытых дверей в вузах, посещают с экскурсиями заводы и предприятия. Заведующий сектором отдела информационного обеспечения и рекламы Минского государственного дворца детей и молодежи Алла Павловская рассказывает подробности подобного мероприятия:

— В этот раз проведем молодежный интенсив «­СМАРТ Лидер», где ребята изучат рынок труда, актуальные профессии и специальности, а также получат практические навыки в составлении резюме. Кроме этого, откроем онлайн-лагерь по основам безопасности жизнедеятельности. Чтобы эти виртуальные встречи были более информативными, пригласим представителей МВД, МЧС.

Говорить с детьми о правилах безопасности надо постоянно, а перед каникулами особенно, считают специалисты. Стоит обсудить со школьниками вопросы медиаграмотности и медиабезопасности — сегодня важно привить молодым людям культуру поведения в интернете, научить корректному и безопасному общению в соцсетях. И это задача не только для педагогов, но и для родителей.

КСТАТИ

Учащиеся первых и вторых курсов средних специальных учебных заведений получат право бесплатного проезда в общественном транспорте — об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

— Таким правом сегодня пользуются школьники и учащиеся профессионально-технических учреждений образования, — уточнила председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова. — Мы же предлагаем распространить эту форму социальной поддержки на всех детей школьного возраста.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter