Скучно не будет

В один общий, поистине всенародный праздник сольются торжества, приуроченные к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В один общий, поистине всенародный праздник сольются торжества, приуроченные к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тон, как всегда, будет задавать Минск, но и в регионах в длинные выходные скучно не будет. Сразу два масштабных культурных мероприятия пройдет на следующей неделе в Могилевской области. В Бобруйске 2—6 июля состоится XII Международный фестиваль народного творчества “Венок дружбы”, а в Шкловском районе 5—6 июля “Александрия собирает друзей” на Купалье.

В Бобруйск приедут 25 коллективов из двадцати стран, в том числе впервые из Ганы, Швеции, Нидерландов, Испании, Сербии, Румынии, Боснии и Герцеговины. Готовится около двух десятков фестивальных площадок. Помимо выступлений творческих коллективов на них будут представлены тематические блоки, посвященные рыцарской культуре, казацким традициям, театру, военной истории и многому другому. Например, во дворе гимназии № 3 развернется солдатская поляна, где все желающие смогут спеть в караоке военные песни, отведать солдатской каши.

Не менее интересно будет и на празднике Купалья в Александрии. На выставке изделий народных мастеров “Вялікі Александрыйскі кір-маш” состоится символическая встреча трех ярмарок — Александрийской из Беларуси, Сорочинской из Украины и Нижегородской из России. В программе праздника — показательные выступления воспитанников конноспортивной школы, пилотов и парашютистов Могилевского аэроклуба, презентация творческого проекта “Большая Бард-рыбалка” и театрализованной программы “Беларуская бульба”.

В гала-концерте примут участие звезды российской и белорусской эстрады: Надежда Бабкина и ансамбль “Русская песня”, группа “Иванушки International”, артисты российского центра имени Геннадия Заволокина “Играй, гармонь”, победитель телепроекта “Голос” российского канала ОРТ Сергей Волчков, участница телепроектов “Фабрика звезд-7” и “Евровидение-2009” Анастасия Приходько. Украсят праздник также ансамбль “Песняры”, Николай Скориков, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Виктория Алешко, Саша Немо, Гюнешь, ансамбль танца “Хорошки”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter