В День города в Минске откроют новый памятник, "Лакомку" и самый крупный в СНГ парк экстремальных видов спорта

Скучно не будет

Сегодня Минск справляет свой 949–й день рождения. И делает это с размахом. Каждый район подготовил свою развлекательную программу с множеством сюрпризов и интересных гостей, а город по традиции отметит несколько важных для минчан новоселий. Какие главные адреса у праздника?


Эпицентром торжеств, как всегда, станет в 12.00 площадка возле Дворца спорта, где пройдут друг за другом два концерта — «Мой Мiнск, у сэрцы ты адзiны!» и классической музыки — и развернется ярмарка народных ремесел. Одновременно в программе зрелищные мероприятия со спортивным уклоном: международный турнир по силовому экстриму и соревнования пожарных–спасателей, в которых силами с белорусами померяются россияне и литовцы. Организаторы утверждают: состязания для СНГ уникальные в своем роде — для них даже пришлось соорудить конструкцию высотой с четырехэтажный дом. Не имеет аналогов на постсоветском пространстве и другой адрес праздника — парк экстремальных видов спорта на Столетова, 1. Здесь нашлось место для всех направлений — от паркура до скейтбординга. Уже в день открытия состоится праздник уличной культуры и спорта Minsk Street Summit.

Парк экстремальных видов спорта уже готов к открытию.
Фото источник

Город получит еще два ценных подарка. В Верхнем городе торжественно откроют памятник Дунину–Марцинкевичу и Станиславу Монюшко, а на проспекте Независимости — обновленную «Лакомку». Легендарная кондитерская, сохранив традиции, включая исторический интерьер, учла и современные тренды. В частности, в ней появится кофейня, где в том числе можно будет самостоятельно собрать подарочные наборы из шоколадных конфет ручной работы. В Лошицком парке в День города тоже распахнет двери новое кафе.

Суббота завершится торжественным салютом, который вспыхнет в небе в 22.00 и будет виден из разных точек города. Но праздник не закончится: 4 сентября в 11.00 возле Дворца спорта стартует Минский полумарафон. По центральным улицам побегут около 15 тысяч бегунов из более чем 40 стран мира.

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter