Чем школьники смогут заняться во время осенних каникул

Скучать времени нет

Кажется, учебный год в школах только начался, а вот уже и  каникулы. Осенний перерыв между четвертями составит восемь дней. С 1 по 8 ноября у ребят будет время отдохнуть от учебников и домашних заданий, но не от встреч с друзьями и полезных мероприятий. Корреспондент «Р» узнал, какие интересные события ждут школьников в свободную от занятий неделю.

С 1 по 8 ноября у ребят будет время отдохнуть от учебников и домашних заданий.

Таланты не знают границ

С 2 по 6 ноября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоится VI Международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ». Он пройдет в пяти номинациях: хореография, вокал, инструментальное и художественное творчество, театр моды. Для участия в фестивале подано 930 заявок.

— Впервые мы будем проводить фестиваль в двух формах: очной и дистанционной, — рассказал заместитель директора Дмитрий Хованский. — В нем примет участие более четырех тысяч талантливых ребят из России, Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Италии, Украины и всех уголков Беларуси. Радует, что с каждым годом интерес к фестивалю растет. Это говорит о том, что творчество не имеет преград и границ.

Кто хочет быть первым 

3 ноября ресурсный центр «Лидер XXI века» предлагает минским школьникам принять участие в Дне лидера. Ребята смогут проявить себя и свои таланты в съемке роликов для социальной сети ТikTok, пройти экологический квест «В гостях у осени» и поучаствовать в зажигательном флешмобе.

Встретимся на школьной площадке 

На каникулярной неделе в каждом учреждении образования Минска ребят ждут развлечения под девизом «Приходи на школьный двор».

— В период каникул детям можно будет прийти на пришкольную территорию и весело провести время с игротехниками или спортивными инструкторами, — поделилась информацией заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая. — Такие площадки будут работать в каждом районе столицы. Информация о них размещена на сайтах школ и гимназий, учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

С роботами на «ты»

С 1 по 8 ноября отдел технического творчества и спорта Минского государственного дворца детей и молодежи проведет городскую Неделю юных техников и спортсменов «ТехноСтарт». В рамках мероприятия пройдут мастер-классы лаборатории инновационных технологий для педагогов и учащихся и городская выставка-конкурс «Техноелка».

— В понедельник и вторник юных участников ожидает конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот.by». Также в программе запланированы турнир-состязание по робототехнике и бильярдному спорту, чемпионат Минска по метательным моделям планеров и чемпионат радиоуправляемых автомоделей, — заинтриговали во Дворце детей и молодежи.

Спорт у себя дома

С 2 по 6 ноября будет работать онлайн-лагерь «Спортивное волонтерство и олимпийское образование». Ребята со всей страны смогут принять участие в онлайн-встречах и занятиях по ознакомлению со спортивным направлением волонтерства и продвижению олимпийских ценностей.

— День в лагере предполагают начать с видеокомплекса зарядки, который каждое утро вожатые будут отправлять ребятам в группу в мессенджере. Затем в 11:00 участники лагеря будут подключаться по ссылке на интерактивное занятие, а после этого выполнять задания, предложенные кураторами, — рассказали в Республиканском волонтерском центре. — После обеда ребят ждут творческие онлайн-мастер-классы, ссылку на которые опять же они найдут в мессенджере. 

Зарядка для ума

Белорусская республиканская пионерская организация предлагает школьникам активно провести каникулярную неделю на онлайн-марафоне, где ребятам предложат создавать шедевры и решать головоломки. Выполнив ежедневное задание и прислав отчет, участник получит уникальную подсказку, которая поможет справиться с самым сложным последним испытанием и, возможно, стать лучшим. Победители марафона удостоятся дипломов и набора для уютного осеннего вечера от БРПО. 

Идем в зоопарк

С 31 октября по 8 ноября Минский зоопарк приглашает всех школьников увлекательно провести время — увидеть экзотических животных воочию. Организованные школьные группы ждут подарки: посещение ДиноПарка или зооквест «Зубастые каникулы». Также ребята смогут прослушать тематические экскурсии «Обитатели павильона «Экзотариум», «Пестрый пернатый мир», «Мир аквариума», «Такие разные копытные» и «Мир хищных животных».

АКТУАЛЬНО

С 28 октября по 8 ноября Белорусская железная дорога проводит акцию «Дети и безопасность».

— Во время школьных осенних каникул БЖД усилит контроль за соблюдением мер безопасности несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, — сообщили в пресс-службе организации. — Работники БЖД вместе с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах.

В БЖД обращают внимание на то, что ребята из-за музыки в наушниках могут не услышать сигнал приближающегося поезда. К трагедии приводит и желание сделать селфи на опасных объектах транспорта, перебегание путей или подъем на железнодорожный мост, крыши вагонов.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter