Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что на Земле, что на орбите пришло время для надежных союзных проектов

СКС, полет нормальный!

Этой фразой из лексикона космонавтов можно охарактеризовать все союзные отношения Беларуси и России. Наш союз выходит на расчетную орбиту, одним из элементов которой является совместное с Россией освоение космоса.

Глубоко ошибаются те, кто полагает, что статус космической державы, который мы добыли себе десять лет назад, останется только на скрижалях истории. У этого статуса большие перспективы. Внимательные читатели обратили внимание, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин недавно заявил, что в условиях санкционной войны (а она объявлена Западом также и Беларуси) Москва будет поддерживать жизнедеятельность Между­народной космической станции лишь до 2024 года. 

А что дальше? Орбита останется пустой? Конечно, никто не собирается отказываться от стационарных орбитальных иссле­дований космоса и околоземного пространства, имея такой накопленный уникальный опыт, как у России. Просто теперь что на Земле, что на орбите пришло время для надежных союз­ных проектов. Подлинное доверие – вот что будет положено в основу научных иссле­дований. Тогда их плоды не утекут неизвестно куда, точно драгоценный воздух из микротрещи­ны в обшивке космического корабля.  

Поэтому недалек тот день, когда вместо МКС на орбите сверкнет в лучах идеально чистого солнца СКС – Союзная космическая станция. И стартует она с космодрома «Восточный». Тому порукой крепкое рукопожатие, которым обменялись Александр Лукашенко и Владимир Путин над строящимся стартовым «столом», откуда к звездам однажды обязательно уйдет бесконечная российско-бело­русская экспедиция! И поверьте, не зря это рукопожатие случилось именно 12 апреля, в День космонавтики. 

Пройдут и забудутся «украинские страсти», Запад заткнется и отползет назад, Соединенные Штаты в музее глобализации начнут писать мемуары о том, как они были супердержавой, а в их состав входили Техас и Калифорния, и весь мир будет созидать и дружить… Но выше всех, эффективней всех будет дружба и совместная работа Беларуси и России. И все народы планеты оценят эту дружбу, ибо она станет гарантией всеобщего процветания и мирного труда. 

Мы думаем, наш Президент летит к своему российскому коллеге через всю Россию на космодром «Восточный», чтобы решить важные прагматичные вопросы. Конечно, это так: надо двигать интеграцию, отодвигать угрозы, строить планы и создавать совместные производства. Но надо глядеть и в будущее. Вот почему верится, есть в полете белорусского  борта номер один на Дальний Восток и немалый элемен­т романтики, от которого дух захватывает, ибо наступивший век – это век Союзного государства. В том числе и союзного космоса. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter