Скрытые знаки

Что в имени моем?

«Моя девичья фамилия Шишакова. Буду благодарна за ее разъяснение.

Галина Ширан, Щучин».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Основой для фамилии Шишаков послужило прозвание Шишак. Слово «шишак» в восточнославянских языках имеет несколько значений: «древний шлем с острым окончанием вверху», «утолщение в виде шишки на стволах деревьев», «опухлость, волдырь на теле человека». В белорусских местных говорах употребляется также в переносном значении — «человек небольшого роста». Слово «шишак» — производное от слова «шиш», заимствованного восточными славянами из тюркских языков в значениях «опухоль, волдырь; шпага, меч». Прозвание Шишак человек мог получить за то, что изготовлял или носил шлем, называемый шишаком, за то, что на теле имел волдыри, а также за малый рост.


«Моя фамилия по мужу Длуцкая, что она означает?

Вера Длуцкая, Могилев».


— Фамилия Длуцкая происходит от названия населенного пункта с основой Длуг—. Например, некогда в Лунинецком районе Брестской области была деревня Длуголуки (она упоминается в памятниках 1588 года). Длуг— здесь — от польского «длугий» («долгий»).


«Наша фамилия — Савчук — довольно распространенная. А вот что она означает, не знаем.

Семья Савчук, Пинск».


— Савчук — сын или иной потомок человека по имени Сава (греческое «саббас» — «житель города Саби» в Малой Азии). Сава и Савчук могли быть также производными от личных имен Савелий (в переводе с древнееврейского — «выпрошенный у Бога») и Саватий (в переводе с древнееврейского — «суббота; рожденный в субботу»).


«Давно интересуюсь родословной и хотела бы знать, что означают фамилии Бороуля, Казюка, Савич.

Виктория Савич, Борисов».


— Бороуля — прозвание человека по месту рождения или жительства, название которого связано с понятием «бор»: Бор, Боровая, Боровое, Боровуха, Боровка и др. Аналогичного происхождения белорусская фамилия Боровля.


Казюка — производная форма от имени Казей. Последнее является разговорным вариантом имени Козьма (официальное Кузьма), которое в переводе с греческого означает «скромный, честный». Савич — сын или иной потомок человека по имени Сава (см. Савчук).


«Моя девичья фамилия — Петюль. Она очень редкая, хочется узнать ее происхождение.

Н.В.Борисенок, Полоцк».


— Петюль — один из многочисленных разговорных вариантов официального имени Петр (в переводе с греческого — «камень»).


«Хачу даведацца аб паходжаннi майго прозвiшча — Казуля. Бацька родам з Сумской вобласцi Украiны.

Сяргей Казуля, Гродна».


— Казуля — празванне чалавека, якi чым—небудзь нагадвае казулю — дзiкую казу. Украiнцы казуляй называюць маленькую карову з загнутымi назад рагамi (Слоўнiк Б.Грынчанкi). Вашы родзiчы не абавязкова украiнцы па нацыянальнасцi. В Украiну ў розны час перабралася шмат беларусаў (асаблiва палешукоў) у пошуках лепшых заробкаў.


«Объясните, что означает моя фамилия Кадол?

Алексей Кадол, Хойникский р—н».


— Ранее я объясняла происхождение фамилии Кадолич от прозвания Кадол(а). В русских и украинских говорах «кодола» — это «веревка или жердь для доставания воды из колодца», «канат». В переносном смысле Кадол — «худой, долговязый человек». В древности существовало и светское имя—прозвание Кадол. Ни один справочник личных имен его не фиксирует, но в «Словаре украинского языка XIV — XV вв.» в одном из контекстов 1359 года среди крестьян, принадлежавших пану Ходько, называется и крестьянин Кадолфович, т.е. сын Кадолфа. Вполне возможно, что Кадол является упрощенной разговорной формой имени Кадолф, значение которого уже утеряно.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter