Скрытые праймериз

В США началась дискуссия о кандидатах в преемники Обамы

С наступлением второго года президентского срока Барака Обамы в американских СМИ началась оживленная дискуссия о том, кого две главные партии выдвинут в качестве его преемников. Если у демократов все более-менее ясно — в выдвижении Хиллари Клинтон никто не сомневается, то Республиканской партии предстоит напряженная внутренняя борьба: очевидного лидера там нет.

Хотя до очередных выборов президента США остается более двух с половиной лет (они состоятся 8 ноября 2016 года), первые предположения звучат уже сейчас, поскольку в стране начались так называемые скрытые праймериз.

Процесс происходит так: потенциальные спонсоры присматриваются к возможным кандидатам, знакомятся с ними и их командами, прикидывают шансы на выдвижение в президенты и победу.

Подобные закрытые смотрины всегда проходят заблаговременно. К моменту официального выдвижения и кандидатам, и спонсорам надо иметь как можно более ясное представление о том, с кем им придется иметь дело во время кампании и на каких условиях. Политики, не сумевшие добиться расположения влиятельных жертвователей, отсеиваются уже на этом этапе: без солидной финансовой поддержки в президенты США пробиться практически невозможно. Те, кто сумел убедить доноров в своей перспективности, приступают к созданию сети активных сторонников, которые будут агитировать за своего кандидата и собирать для него пожертвования после официального начала кампании.

Сроки проведения скрытых праймериз каждый устанавливает для себя сам, но обычно этот процесс растягивается на месяцы. Кандидатам это дает возможность разрекламировать себя как можно большему количеству потенциальных спонсоров, которые, в свою очередь, могут сделать выводы на основании длительных наблюдений за политиками.

Скрытые праймериз не являются публичными, переговоры ведутся за закрытыми дверями. Однако за ходом этого процесса очень внимательно следит руководство как Республиканской, так и Демократической партии. В результате в списке кандидатов от каждой партии перед выборами должны оказаться лишь сильнейшие и финансово устойчивые политики.

Помимо финансового и политического измерения, у скрытых праймериз есть и медийное. Пресса с особым пристрастием следит за теми политиками, кто выбивается в лидеры опросов общественного мнения, и, используя собственные источники информации, разбирает успехи этих людей в ходе переговоров с донорами и их партийные заслуги. Политики, нацелившиеся на участие в выборах, до объявления предвыборной кампании должны действовать и выражаться вдвойне аккуратно, поскольку СМИ разглядывают каждый их шаг «под микроскопом».

Сейчас потенциальные кандидаты от республиканцев и демократов находятся в очень разных условиях. Согласно данным многочисленных опросов общественного мнения, рейтинг бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон существенно выше, чем у всех ее потенциальных конкурентов-демократов вместе взятых. Ее деятельность одобряют около 70 процентов демократов, имеющих право голоса. Ближайший преследователь — вице-президент Джо Байден — пользуется поддержкой лишь 10—15 процентов избирателей.

Уверенное одиночество Клинтон во главе кандидатов от демократов и непрекращающаяся борьба среди республиканцев крайне негативно сказываются на положении последних. Согласно опросам общественного мнения, в очном противостоянии бывший госсекретарь с почти десятипроцентным перевесом побеждает любого из них в прямом противостоянии. Кроме того, на американской политической арене появляются и новые игроки, которые собирают под свои знамена тех, кто разочаровался как в демократах, так и в республиканцах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter