Мы рождаемся с уже сформированными представлениями о том, что нам нравится, а что нет

Скрытые чувства

Несмотря на то что анатомически люди устроены одинаково, а все процессы в организме (движение крови в сосудах, работа сердца и т.д.) идут по одним и тем же схемам, в плане чувств и ощущений каждый отдельно взятый человек — индивидуальность. С точки зрения физиологии, это может показаться даже странным. Но только на первый взгляд. Как именно мозг готовит человека к рождению и почему о вкусах действительно бесполезно спорить?

Коллаж Ольги Александровой

Что вы мне тут подсунули?

Период формирования ребенка во время беременности матери на данный момент считается одним из самых интересных. Однако серьезные исследования в этой области начали проводиться относительно недавно. Что, в принципе, не удивительно, учитывая отсутствие соответствующей технической базы и запрет на вскрытие тела человека, действовавший чуть ли не со времен Римской империи. В разные исторические периоды изучение анатомии было делом то подсудным, то легальным, но в любом случае порицаемым. В результате, например, эмбриология оформилась только к середине XIX века, а перинатальная психология (наука о психической и психологической жизни нерожденного ребенка) и вовсе в конце XX. Тем не менее за этот малый срок изголодавшиеся по нормальной работе ученые сделали невероятно продуктивный рывок. Фактически все, что сейчас известно о внутриутробном развитии (не считая, к примеру, зарисовок устройства материнского чрева Леонардо да Винчи и тому подобных вещей), это заслуга современных специалистов. И им удалось сделать немало удивительных открытий.

На данный момент мы знаем, как развивается малыш с момента зачатия и до рождения, какие физические признаки и качества характера он наследует от родителей. Некоторое время назад, наблюдая за новорожденными младенцами, ученые предположили, что мы появляемся на свет с уже вполне сформированным вкусом и обонянием (они так тесно связаны, что их обычно рассматривают вместе). Тогда версия показалась неоднозначной. Что там можно распробовать или унюхать внутри и, самое главное, каким образом? Однако исследования группы ученых Даремского университета, Астонского университета и Университета Бургундии, опубликованные в Psychological Science, подтверждают это предположение.

Суть в том, что лицо плода к 32-й неделе беременности уже в достаточной степени сформировано, чтобы на нем можно было разглядеть мимику (например, на ультразвуковом сканировании). И она такая же характерная, как и у взрослых. Но дети еще и непосредственны — им незачем скрывать эмоции. Проведя пробные тесты с продуктами, которые просили пробовать будущих мам, исследователи обнаружили, что дети четко реагируют на разные вкусы. Нравится — блаженно улыбаются, не нравится — кривятся, как будто собираясь заплакать. При этом наблюдения за уже родившимися малышами подтвердили «дородовые» реакции. То есть если в утробе ребенок кривится от вкуса отварной свеклы, он и потом ее терпеть не может. И так со всеми продуктами. При этом сама мать может обожать свеклу, а вот у ребенка другое мнение. Ученые считают, что младенцы чувствуют вкус еды через амниотическую жидкость, которая окружает их в материнской утробе.

Остается главный вопрос: откуда у «комочка нервов», который даже еще не родился, могут возникнуть индивидуальные предпочтения?
Точно так же, как слуховая зона мозга во время внутриутробного развития ловит низкочастотные звуки, а зрительная зона репетирует, как будет воспринимать движение, мозг готовится и к тому, чтобы чувствовать вкусы и запахи. И задолго до нашего рождения определяется с предпочтениями.

Готовность номер раз

Пока, так сказать до выяснения обстоятельств, тема реально попахивает мистикой. Но по всему выходит, что развивающийся мозг маленького Homo sapiens задолго до «выхода в свет» готовится к этому событию, проводя тонкую настройку. Например, слуховая зона учится распознавать звуки, зрительная репетирует, как будет воспринимать движение, и так далее. Однако перейдем к конкретике.

Ребенок слышит уже к 20-й неделе беременности, но далеко не все: сквозь мягкие ткани и амниотическую жидкость проходят только низкие частоты. И это базис, с которого начинается тренировка. Через какое-то время мозг постепенно знакомит его с полным диапазоном звуков. Недавно ученые Массачусетского университета обнаружили, что малыши, родившиеся раньше срока, хуже идентифицируют эмоциональную окраску речи. Авторы исследования полагают, что дело в нарушении программы аудиообучения, которую мозг должен проходить постепенно.

Готовится к адаптации в реальном мире и система зрения. Причем тут все гораздо серьезнее, потому что если звуки мозг худо-бедно слышит, то о том, что такое свет, понятия не имеет. До родов зрительные нейроны не работают — смотреть-то некуда, информации никакой. Тем не менее на сетчатке постоянно через одну-две минуты вспыхивают волны электрической активности. То есть мозг тренирует пока что незрячие глаза. При этом адаптация к свету происходит практически мгновенно. Нервам новорожденного можно в самом деле позавидовать. Представьте себе взрослого человека, который 9 месяцев просидел в темноте, а потом его вытолкнули в ярко освещенную операционную. Да он в два счета свихнуться может. А малышу хоть бы хны! Спустя полчаса-час он уже спит и мирно сопит в две дырочки.

Но если со зрением и слухом все более или менее ясно, то вкусовые «изыски», да еще и по индивидуальной программе, в логические рамки слабо укладываются. Мало того, животным это не свойственно, их реакции типичны. На данный момент версия одна: эволюции зачем-то нужно, чтобы каждый представитель нашего вида чем-то отличался от других. Именно поэтому спорить о вкусах бесполезно — они могут совпадать в общих чертах, но не в частностях. Причем это касается не только еды.

КСТАТИ

Существует генетическая мутация, позволяющая видеть в 100 раз больше цветов. Состояние, известное как тетрахроматия, возникает при наличии четырех типов так называемых колбочек (один из двух типов фоторецепторов светочувствительных клеток сетчатки глаза). У обычных людей три типа колбочек. Так вот, с тетрахроматом о вкусах (в данном случае мы имеем в виду цветовые предпочтения) вообще спорить бесполезно. По той простой причине, что он видит в разы больше оттенков. Допустим, дорога, вымощенная галькой, может выглядеть для него как самая настоящая радуга.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter