Скрытой съемкой свалили министра

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая в четверг вечером подал прошение об отставке...
Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая в четверг вечером подал прошение об отставке. «Я как гражданин нашей страны возмущен тем преступлением, которое было выявлено в Глданской тюрьме № 8. Несмотря на то, что я уже годы как не руковожу системой исполнения наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства», — говорится в заявлении Ахалая.

Как заявил глава грузинского МВД, он чувствует моральную и политическую ответственность за то, что эту «ужасную практику» пресечь не удалось. Позже стало известно, что новым министром внутренних дел Грузии назначена первый заместитель Ахалая Екатерина Згуладзе.

Напомним, скандал в глданской тюрьме (Глдани — один из районов Тбилиси) начался, когда в эфире нескольких грузинских каналов появились съемки из камер, где заключенных избивали и насиловали. Как выяснилось, записи сделал бывший работник тюрьмы Владимир Бедукадзе. Он заявил, что пытки якобы осуществлялись по указанию Ахалая и с ведома министра по делам исполнения наказаний Хатуны Калмахелидзе.

Калмахелидзе ушла в отставку вскоре после обнародования записей. В генпрокуратуре Грузии заявили, что Бедукадзе, который проживает в Бельгии, получил за свои видеозаписи два миллиона долларов, однако кто конкретно выплатил деньги, следствие пока не сообщило.

Антон СЕРЕБРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter