Скрытая враждебность беглых

Большинство жителей нашей страны, судя по последнему опросу БИСИ, считают, что быть белорусом, во-первых — это любить нашу страну. Во-вторых — жить в Беларуси. И в-третьих — считать себя белорусом. А чем отличается в таком случае любовь беглых или активистов пресловутой диаспоры? На словах они там лбы разбивают из любви. Точнее, устраивают шабаши в бело-красных балаклавах, к примеру, под каким-то тупиковым мостом в Варшаве. На днях семинар для подростков о наркотиках подтолкнул меня к верной догадке о правильном названии их эмоций. Но начать стоит с характерного поста в Instagram одной из шатательниц.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Пару лет назад уроженка Могилева подвизалась в нашей местной экологической организации, а затем рванула в Германию. Вышла замуж, родила ребенка и без проблем приехала погостить в родные пенаты вместе с дочкой на два месяца этим летом. И вот, вновь покинув родину и оказавшись по ту сторону Буга, выкладывает пост. И ладно бы там были привычные помои. Нет же, сначала пишет так: «В Могилеве мне понравилось! Много думала на тему, как бы я жила в Могилеве «на постоянке». И знаете, устроилась бы и хорошо бы там жила». Чуть ниже признается еще раз «радостно»: «Люди вокруг очень хорошие. Все старались мне как-то помочь, хоть я и не просила, преимущественно тупила». Самокритично. Но! Какая же центральная мысль пассажа? «Два месяца в областном центре помогли понять, почему революция-2020 в Беларуси не состоялась. И какое же крутое и прогрессивное у меня было окружение в Минске...»

А теперь вернемся к лекции для подростков. Педагог рассказывала им об эмоциональных тонах. Один из них — скрытая враждебность. Человек демонстрирует вам, что он — истинный друг, а на самом деле в любой момент готов вонзить нож в спину. И находится он на шкале эмоций между страхом и злостью. А еще это тон преступников. И цель таких действий — парализовать волю и скрыто контролировать других.

И вот интересная картинка получается. Человек вроде бы в здравом уме и вполне понимает, что жизнь в родной стране вовсе не похожа на ту, которую транслировали телеграмщики. И живущие здесь постоянно люди другой не хотят, и ей самой даже «понравилось». Но! Окружение. Попала в окружение. Звучит как на войне, но так оно и есть. И все, воля парализована, одно долбить на уме. Хотя реальность человеку демонстрирует другое.

Зная об этом эмоциональном тоне, скрытую враждебность легко считать по сообщениям большинства оппозиционных рупоров. Они же как бы любят Беларусь, «нібыта» желают ей: «Жыві». А любовь, как мы помним, первый признак настоящего белоруса, по результатам опроса. Но тон их выдает. Полистаем ленту новостей и убедимся.

«Нібыта» беспокоятся они, сидящие в Варшавах и Вильнюсах, о нас: «За сутки на сельхозработах сгорели два комбайна», «На Вечном огне сожгли ритуальные венки. А неизвестные разгромили стадион». Такого сворованного с официального сайта нашего МЧС негатива много. А вот и прокол в заголовке, выдающий злорадство, а не доброту: «В N’ском районе горел зерноочистительно-сушильный комплекс. Эффектное фото и видео». Тоже, кстати, ворованные, и видео, и фото. Откровенно упиваются упыри. И где тут любовь? Одна очень плохо скрытая враждебность.

«Настоящие» белорусы за границей пробовали выдавать свои паспорта, но ничего пристойного из затеи не вышло. Пытались обозначить себя майками, однако и тут надпись на них — сплошная ошибка. В переводе на ней написали: «404. Беларусь не найдена. Ошибка. Возможно, страна переехала или была удалена». А страна есть. И живет, вопреки всей их «жарсці», ножам в спину и воплям про санкции. А манипуляции и попытки выдать за любовь скрытую враждебность мы тоже отличать научились. Окружением настоящих белорусов не испугать.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter