Скрытая угроза

Дуст, оказавший человечеству неоценимую помощь в борьбе со страшнейшими заболеваниями, со временем сам попал в списки особо опасных химических соединений

(Окончание.
Начало в № 76—77, 83—84.)

В предыдущих Экологических выпусках “Народной газеты” рассказывалось о двух группах стойких органических загрязнителей (СОЗ): диоксинах и фуранах, полихлорированных бифенилах (ПХБ).  Сегодня мы уделим особое внимание одному из опаснейших представителей третьей группы — пестицидов, которые отнесены к СОЗ.
Несколько десятилетий назад для получения высокой урожайности в сельском хозяйстве большинства стран мира применялись пестициды широкого спектра действия. Как оказалось, некоторые из них очень опасны для здоровья людей и окружающей среды. Примером такого “перерождения” может послужить один из группы пестицидов, включенных в список наиболее токсичных пестицидов Стокгольмской конвенции, — ДДТ, в просторечье дуст.
ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан) стал одним из первых мощных инсектицидов. Его широкое применение было связано с борьбой против переносчиков малярии, сыпного тифа и энцефалита во многих странах. С помощью ДДТ удалось резко уменьшить смертность от столь страшных болезней. За это “отец” дуста, базельский химик Пауль Герман Мюллер, в 1948 году удостоился Нобелевской премии в области физиологии и медицины. И неудивительно. К примеру, в Индии в 1948 году от малярии умерло 3 миллиона человек, а в 1965 году — ни одного. И все это благодаря ДДТ.
Такой поразительный эффект привел к тому, что дуст стал широко использоваться как инсектицид во многих странах. В 1950—1960-е годы он активно использовался в сельском хозяйстве для защиты полей от насекомых. Однако впоследствии выяснилось, что именно широкий спектр действия данного химического вещества привел к тому, что сейчас во всех странах отказались от использования ДДТ.
Негативной стороной применения данного пестицида является появление устойчивых ко многим из препаратов и целым группам пестицидов вредителей — грызунов, насекомых, а также сорных растений. Многие виды насекомых (тараканы, мухи, колорадский жук, капустная моль и другие) на сегодняшний день устойчивы ко всем применяемым классам пестицидов. ДДТ накапливается в пищевых цепях, в тканях млекопитающих и оказывает влияние практически на все живые организмы. Он является канцерогеном, мутагеном, оказывает негативное воздействие на иммунную и гормональную системы, вызывает анемию, болезни печени. ДДТ находят в жировых тканях человека. Он способен накапливаться в жировой ткани беременных женщин, проникая из организма матери через плаценту в организм ребенка еще в период его внутриутробного развития. Способен он выделяться из организма и с грудным молоком. 
В нашей стране в период с 1999 по 2002 год проводилось исследование уровня содержания хлорорганических пестицидов, в том числе и ДДТ, в женском грудном молоке. В результате хлорорганические пестициды были обнаружены практически во всех проанализированных пробах грудного молока, причем в 98 процентах случаев в основном в виде ДДЕ — метаболита ДДТ (в природных условиях в живом организме ДДТ обычно переходит в более устойчивый метаболит ДДЕ). Количество хлорорганических пестицидов в грудном молоке находится в прямой зависимости от возраста женщины, что связано с их способностью к накоплению в жировой ткани организма.
В рамках проекта “Первоочередные мероприятия по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в Республике Беларусь” была проведена инвентаризация СОЗ-содержащих пестицидов. Выяснилось, что на складах и в захоронениях на территории нашей страны находится около 718 тонн ДДТ (на складах — 3 тонны). Особую опасность представляет смесь пестицидов в захоронениях, которая может обладать еще большей токсичностью, нанося огромный ущерб здоровью людей и окружающей среде. Самое большое захоронение пестицидов, относящихся к СОЗ, находится в Петриковском районе Гомельской области (1424 тонны). Существуют и другие места захоронений — в Гродненской, Витебской, Могилевской областях.
Проблема захоронений пестицидов в настоящее время очень актуальна, так как некоторые места складирования находятся в ненадлежащем состоянии, представляя угрозу всему живому. Чтобы исправить ситуацию, необходимо провести огромную работу по переупаковке пестицидов, проведению их постоянного мониторинга, разработке и внедрению технологии по уничтожению пестицидов, относящихся к СОЗ.
В настоящее время в рамках проекта международной технической помощи GEF TF 053865 “Первоочередные мероприятия по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в Республике Беларусь” Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Всемирного банка разрабатывает национальный план выполнения Стокгольмской конвенции, направленный на успешное решение в нашей стране проблемы сокращения и ликвидации выбросов стойких органических загрязнителей для обеспечения здоровья людей и окружающей среды от негативного воздействия СОЗ.
Завершая наш “ликбез” о стойких органических загрязнителях, мы не закрываем эту тему на страницах Экологического выпуска и еще не раз вернемся к ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter