Скрытая угроза

Стойкие органические загрязнители представляют большую опасность для здоровья людей и окружающей среды. В настоящее время вопросы охраны окружающей среды волнуют практически каждого здравомыслящего человека. Растущее число хронических заболеваний и стихийных бедствий, ухудшение экологической ситуации в целом обострило понимание необходимости применения мер по охране растительного и животного мира. Существует большое количество природоохранных проблем, которые необходимо срочно решать. Одной из них является проблема стойких органических загрязнителей (СОЗ) — химических соединений и смесей, промышленных веществ, оказывающих негативное воздействие как на здоровье людей, так и на окружающую среду. К сожалению, далеко не многие знают, какую опасность представляют стойкие органические загрязнители. Поэтому мы решили посвятить этой актуальной проблеме серию публикаций.
Основные свойства СОЗ — чрезвычайная токсичность, способность накапливаться в жировых тканях живых организмов и длительное время сохраняться в окружающей среде, а также медленный период разрушения под воздействием природных факторов. Стойкие органические загрязнители могут мигрировать на тысячи километров от их источника. В результате научных исследований выявлено, что они вызывают аномальное функционирование щитовидной железы и других гормональных систем организма человека, сокращение периода лактации у кормящих женщин, нарушение репродуктивной деятельности женского организма, изменения в иммунной системе и многие другие заболевания.
Через почву, путем загрязнения воды и воздуха СОЗ поглощаются растениями, водными и почвенными организмами, которые служат пищей птицам, рыбам и млекопитающим, а те, в свою очередь, входят в рацион человека. Таким образом, стойкие органические загрязнители попадают в организм человека через потребление загрязненных ими пищевых продуктов, с воздухом, питьевой водой и через кожные покровы.
Существует 3 группы стойких органических загрязнителей. Первая — диоксины и фураны, вторая — пестициды, относящиеся к СОЗ, третья — полихлорированные бифенилы (ПХБ). В рамках реализации проекта международной технической помощи “Первоочередные мероприятия по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в Республике Беларусь” была проведена инвентаризация и составлены кадастры СОЗ в нашей стране. 
Остановимся на характеристике первой группы этих опасных химических соединений — диоксинах и фуранах. Диоксины  образуются как побочные продукты некоторых промышленных и технологических процессов, в частности, в ходе производства таких пластиков, как поливинилхлорид (ПВХ). Выделяются они также при сгорании (в небольших количествах даже в обычной печке) и при использовании хлора, например, при отбеливании целлюлозы с его помощью.
Диоксины и фураны были выделены в особую группу, так как обладают фантастической токсичностью, по своему действию они превосходят такие страшные яды, как стрихнин и кураре. Допустимая суточная доза, то есть доза, которая без видимых последствий может быть поглощена организмом за сутки, исчисляется пикограммами. Международное агентство по исследованию рака включило диоксины в список канцерогенных веществ, способствующих развитию рака у человека. У людей, работающих на производствах, выделяющих диоксины, повышен риск заболевания хлоракне (тяжелая форма угрей, уродующих кожу).
В соответствии с итогами инвентаризации, по данным Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси, основными источниками попадания диоксинов и фуранов в окружающую среду на территории нашей страны являются: высокотемпературное сжигание отходов (47 процентов), производство черных и цветных металлов (28 процентов), производство тепловой и электроэнергии (12 процентов), производство продукции из минерального сырья, транспорт, неконтролируемые процессы сжигания, производство химических и потребительских товаров.  Для сравнения, сжигание отходов в Европе дает 23,5 процента, в США — 58 процентов общего количества выбросов. Промышленные отходы сжигаются главным образом в неспециализированных для этих целей установках (в основном — в котлах). Лишь на некоторых предприятиях имеются специальные печи для сжигания отходов. Специальные меры для сокращения эмиссии диоксинов и фуранов не предпринимаются, зачастую очистка отсутствует вовсе.
Как же защитить себя от диоксинов? Очевидно, что полностью оградить себя от диоксинов мы не можем, но в наших силах минимизировать их воздействие на наш организм. Например, ограничив употребление жирной пищи, так как диоксины накапливаются в жировой ткани. Следует сократить использование в быту изделий из ПВХ. Желательно покупать бумагу с маркировкой TCF, означающей, что при ее отбеливании не применялся хлор. И, конечно же, лучше не пользоваться хлорсодержащей бытовой химией.
В растительной пище диоксинов очень мало. Растения плохо усваивают липофильные (“любящие жир”) вещества. Эти соединения могут попасть в них только из водных растворов, в которых их практически нет. Анализы крови и тканей вегетарианцев, вообще не употребляющих животные продукты, показывают, что диоксинов они накапливают гораздо меньше, чем “всеядные” люди.
В настоящее время существует возможность определения количества содержания диоксинов с помощью метода хромато-масс-спектрометрии. В этом методе используется очень дорогостоящее лабораторное оборудование, что определяет высокую стоимость анализа. Для того чтобы снизить негативное воздействие диоксинов и фуранов на здоровье людей и окружающую среду, необходимо добиваться нулевого выброса диоксинов или хотя бы добиться такого снижения загрязнения, которое сделает его приемлемым. Это очень трудно, но возможно.
(Продолжение в следующих Экологических выпусках.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter