Скрытая угроза

Отдых у воды зачастую заканчивается трагедиейВодоемы в эти жаркие дни не только несут прохладу, но и таят опасность.
Отдых у воды зачастую заканчивается трагедиейВодоемы в эти жаркие дни не только несут прохладу, но и таят опасность. Как сообщили в Республиканском совете ОСВОДа, за 5 месяцев нынешнего года в прудах, речках и в неохраняемых зонах водохранилищ страны утонули 337 человек, в том числе 27 детей. По оперативным данным, только за первые две недели июля вода стала причиной гибели 140 человек. Прогнозы синоптиков о дальнейшем сохранении высокой температуры на территории Беларуси сулят новые трагедии. Но работники спасательных станций надеются, что печальный рекорд также выдавшегося на редкость знойным июля минувшего года, когда погибло 596 человек, не будет превзойден.

"Обвинять погодные условия во всех грехах, конечно же, не стоит. Просто при таком солнцепеке людей влекут прохладой водоемы, и вероятность несчастных случаев возрастает, - объясняет корреспонденту "СБ" заместитель начальника Миноблсовета ОСВОДа. - Взрослые в основном тонут в состоянии алкогольного опьянения, а также из-за несоблюдения элементарных мер предосторожности при купании в неохраняемых местах - речках, карьерах, прудах. Гибель же детей чаще всего на совести родителей, оставивших своих чад без присмотра. Во избежание неприятностей настоятельно рекомендую отдыхать в зонах наших спасательных станций и постов, а там, где их нет, придерживаться правил: не купаться в одиночку в темное время суток, не употреблять спиртное и остерегаться резкого перепада температур людям, имеющим заболевания сердца".

Совет специалиста - не пустые слова. Сотни человек в этом году остались в живых лишь благодаря тому, что плавали в охраняемых зонах, и их бедствие было вовремя замечено спасателями. В этих, находящихся под юрисдикцией

ОСВОДа, местах в 2002 году не было допущено ни одного несчастного случая. Что может служить лучшим доказательством безопасности официальных пляжей?

...Нашу беседу прерывает трель телефона. Игорь Галковский тяжело вздыхает: "Звонили из Ждановичского отделения милиции. В водохранилище Дрозды утонул парень..."

Маневренно-поисковую группу можно назвать элитным подразделением службы. Слабакам здесь делать нечего: не каждый может выдержать колоссальные физические и психологические испытания. А в течение дня, случается, МПГ дважды выезжает по вызовам.

Знакомимся, в целях экономии времени, уже в пути: начальник МПГ Павел Власов, водолаз Дмитрий Яковлев и водитель Виктор Лукашик. Профессионалы, что называется, видавшие виды. Едем молча - известие о гибели человека не располагает к разговору по душам. В Ждановичах к нам присоединяются отец и друг погибшего, от которых узнаем об обстоятельствах трагедии. Компания молодых людей отдыхала на берегу водоема. Юноши, естественно, "подогревались" спиртным, периодически "охлаждаясь" в воде. Да и повод повеселиться подвернулся - Вячеслав В. второй день как вернулся домой из армии. Закончилось торжество трагически - во время одного из заплывов он не присоединился к друзьям...

Выезжаем на усыпанный отдыхающими берег водохранилища. Нам показывают место гибели парня. Здесь беззаботно плавают взрослые и подростки, у берега резвится детвора, строя песочные замки и охотясь за мальками. Никто и не подозревает, что где-то на дне лежит тело утонувшего человека.

Павел Власов и Дмитрий Яковлев облачаются в рабочую одежду - гидрокостюмы, закрепляют снаряжение и приступают к поиску. Дети приходят в восторг от вида настоящих водолазов, родители же затревожились. В конце концов слух об истинной причине нашего визита пронесся по пляжу. Мамы повытаскивали своих чад из воды, взрослые также прервали водные процедуры.

Проходит полчаса, потом еще столько же - безрезультатно. Поиск осложняется плохой, на расстояние вытянутой руки, видимостью на двухметровой глубине. Приходится чуть ли не ощупывать каждый метр поверхности дна. Наконец Дмитрий сигнализирует об обнаружении тела. Отдыхающие, не желая созерцать жуткое зрелище, уходят.

Последний этап поисковой операции - передача тела представителю милиции.

Постепенно на опустевшем было участке пляжа вновь располагаются отдыхающие, жаждущие найти спасение от беспощадно палящего солнца в воде. По чересчур веселому поведению некоторых из них угадывалось - "навеселе". Жизнь течет своим чередом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter