Они – часть нашей жизни. Для многих они - сама жизнь. Но есть и те, кому они искалечили судьбу. Поговорим о собаках

Скрытая опасность

Наташа с Женькой играли на улице. Вдруг из соседнего подъезда выбежала огромная собака породы ньюфаундленд. Увидев девочку, она бросилась на нее и громко залаяла. Ребенок схватился за перила лестницы и тоненьким голоском закричал от страха. Семилетний Женька, увидев это, подбежал к сестренке и закрыл ее собой. Хозяйка собаки на замечание матери лишь отмахнулась:
«У меня собачка беременная, а ваши дети кричат».

На детской площадке у дома Натальи собаки довольны жизнью.

Этой истории 27 лет, но, вспоминая ее, Ромелия Половеня по‑прежнему волнуется так, словно с ее детьми она приключилась вчера. Сбиваясь, минчанка рассказывает: «У мальчика в результате испуга развился тикозный гиперкинез».

Первоклассника Женьку пришлось забрать из школы и перевести на надомное обучение. Девять лет мальчишка был оторван от сверстников и с трудом усваивал учебный материал. Мама вспоминает: «Мне страшно и больно было смотреть: у него моталась голова, дергались щечки и глаза!
СПРАВКА

Тикозный гиперкинез (от французского tic — судорожное подергивание) представляет собой внезапные непроизвольные насильственные повторяющиеся движения, охватывающие мышечные группы.
И я рыдала от жестокости людей! Представьте, ребенок выходит гулять во двор, а его дразнят! Причем не только дети, но и старухи у подъезда. Они зло шипели ему: «Что ты тут дергаешься?!» 

Сказанное выше — это лишь предыстория. Ромелия не стала тогда выносить свою беду на люди и своими силами боролась с недугом сына. Чего ей это стоило, знает только она и ее семья. Дочь Наташа, которую однажды брат закрыл собой, выросла, вышла замуж и стала мамой. 

ДАНО. Письмо минчанки Натальи Скачко, которая под давлением своей мамы Ромелии Половени решила попросить помощи. «Я проживаю на улице Притыцкого, — пишет мама двоих маленьких детей, — мне страшно выходить с малышами во двор! Собачники выгуливают больших собак без поводка и намордника: они лают, бросаются на прохожих, детей!» Наталья пыталась пробить стену равнодушия, но тщетно: некоторые хозяева собак вообще крутят пальцем у виска, а участковый милиционер устало признается, что заявление ничего не даст. Но если Наталья предоставит видео или фотографии, на которых будут отчетливо видны нарушители, тогда будет повод составить протокол. Смешно? Не очень...

Наталья Скачко переживает за своих детей.

АНАЛИЗ. Статистика гласит, что на планете Земля обитает более полумиллиарда собак. Сколько из этого количества живет в Беларуси? С регистрацией у нас пока не все гладко. Проблема есть, признает первый замглавы администрации Фрунзенского района Минска Денис Драпей: 

«В нашем районе зарегистрировано около 6.000 собак, но было привито более 40.000 животных! Где остальные? 

Ладно, отпадают маленькие породы, уберем кошек, которых не надо регистрировать, но все равно остается огромное количество незарегистрированных собак». 

Почти каждый владелец пса будет клятвенно уверять, что его питомец безобидный, послушный и никогда в жизни не нападет на человека. С оговоркой: если не пугать, не злить и не трогать! Напомним, что Женя, с которого начиналась наша история, никого и не трогал…

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В администрации Фрунзенского района, где проживает Наталья, не сидят сложа руки. В этом году, например, откроется дополнительно 11 площадок для выгула и будет закуплено 5.000 инфостендов. И еще будут организованы скрытые патрульные рейды! Люди в гражданской одежде, прогуливаясь по району, проследят за тем, чтобы владельцы собак соблюдали законные правила. Надо полагать, что 2 — 3 рейда со всеми вытекающими отсюда штрафными санкциями быстро повысят уровень законопослушности. Что касается разницы между зарегистрированными собаками и привитыми, то и здесь есть хорошие планы. Прививая питомца от чумки, хозяин оставляет свой адрес. Денис Драпей предупреждает, что тем, кто увильнул от регистрации, не стоит удивляться, если к ним придут с контрольным визитом. И тогда цифра в 200 оштрафованных владельцев собак (в 2019 году. — Прим. авт.) может многократно возрасти…

А что в других странах? Например, горсоветом Чикаго были введены жесткие правила: всех опасных собак — стерилизовать, каждой из них под кожу имплантируется специальный чип, по которому можно всегда найти хозяина. Кроме того, хозяева обязаны иметь страховку на случай возможной компенсации пострадавшим от его питомца в размере не менее 100.000 долларов США. Штрафы за несоблюдение — от 300 до 10.000 долларов. В случае же нанесения собакой кому‑либо серьезной травмы владельцу будет грозить тюремное заключение сроком до шести месяцев. 

ИТОГО. Что‑то подсказывает, что белорусская общественность была бы двумя руками за ужесточение наших правил. Пора уже. Надоело обходить продукты жизнедеятельности домашних питомцев, закрывать собой детей при виде собак без намордников и поводка. 

…Герой нашей истории Женя вырос и сам стал отцом. Сегодня ему не хочется вспоминать огромного мохнатого водолаза, поломавшего детство. Но это не может забыть его мама и ныне бабушка Ромелия, которая от отчаяния и страха за внуков готова на крайние меры.

usachev@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter