МАРТ установил многочисленные нарушения в торговле электронными системами курения и жидкостями для них

Скрыть от посторонних глаз

Специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли в мае промониторили 88 торговых объектов юрлиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих табачные изделия, электронные системы курения и жидкости для них, системы потребления табака. Практически в 47 процентах случаев, или в 41 объекте, нашлись нарушения. 


Так, в витринах и на ином торговом оборудовании находились в открытой выкладке табачные изделия, жидкости для электронных систем курения, нетабачные никотиносодержащие изделия и образцы перечисленных товаров, а также одноразовые электронные системы курения и жидкости для них. А это нарушение Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров № 703, и Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, ­утвержденного Декретом № 28. 

— Стоит отметить, что в отдельных случаях вышеперечисленные нарушения были выявлены повторно, — обратили внимание в МАРТ. — В этой связи постановлением экономического суда Минска должностное лицо организации, не принявшее меры по устранению нарушений, на которые было указано в рекомендациях, выданных министерством по результатам ранее проведенных контрольно-аналитических мероприятий, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере семи базовых величин, что составляет 224 белорусских рубля. 

Известно, что организация с этим решением не согласилась и направила в Верховный Суд жалобу с просьбой отменить постановление и прекратить дело. Но в высшей инстанции постановление экономического суда столицы оставили без изменений, а жалобу — без удовлетворения. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter