Скрыл доходы, не уплатил налоги

Александр Беляцкий приговорен к 4,5 годам лишения свободы

К 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, конфискацией имущества и лишением права заниматься общественной деятельностью приговорен Александр Беляцкий.

Он признан виновным за сокрытие доходов в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов. Беляцкий также должен возместить в доход государства 271 миллион 454 тысячи 17 рублей и уплатить пошлину в размере 36 миллионов 72 тысяч 700 рублей.

Это уголовное дело вызвало резонанс в обществе, поскольку Александр Беляцкий является руководителем незарегистрированного правозащитного объединения «Весна». Поэтому и на оглашение приговора пришло около 100 человек, в том числе иностранные дипломаты. Однако, как отмечалось на судебном процессе, речь идет только о сокрытии доходов и неуплате налогов.

Судья суда Первомайского района города Минска Сергей Бондаренко заявил, что вина Беляцкого полностью доказана, а его доводы в пользу своего оправдания безосновательны.

Александр Беляцкий обвинялся в том, что получал деньги из источников за пределами Беларуси. В 2007 году он не указал их в налоговой декларации, а в 2008—2010 годах полученные суммы значительно уменьшил. На его счета в иностранных банках поступило свыше 567 тысяч евро. С них правозащитник и не уплатил налог. Данные о поступлении денег на счета Беляцкого были получены официальным путем от Министерства юстиции Польши и Генпрокуратуры Литвы.

Сам же обвиняемый на суде заявил, что действовал от имени правозащитной организации «Весна». Однако эта организация была закрыта в 2003 году и действовала как незарегистрированная, что запрещено. Александр Беляцкий самостоятельно открывал счета, снимал с них деньги, в чем признался. Тем самым нарушил нормативные акты об открытии счетов за рубежом гражданами нашей страны. Как было отмечено на суде, Беляцкий самостоятельно распоряжался деньгами, расходовал их по собственному усмотрению и сам все контролировал.

Любые средства гражданина Беларуси на зарубежных счетах являются доходом и подлежат налогообложению. Беляцкий не представил документов, подтверждающих, что полученные деньги не подлежат налогообложению, и не дал объяснений по этому поводу. Также было отмечено, что иностранная помощь, гранты регистрируются только после их ввоза в Беларусь. Если деньги не ввезены, они не регистрируются как помощь.

Суд посчитал, что у Александра Беляцкого нет смягчающих причин для снижения наказания. Также ему было предложено в течение месяца в добровольном порядке возместить нанесенный государству ущерб. Беляцкий был арестован 4 августа этого года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Минском городском суде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter