Скрутились в трубочку

Чтобы получить хороший урожай, огороднику (да и садоводу) всегда надо быть начеку...

Чтобы получить хороший урожай, огороднику (да и садоводу) всегда надо быть начеку. Казалось бы, только переживали из–за рассады, а теперь вот другая напасть — у помидоров листья вдоль центральной жилки закрутились в трубочку. Почему? Главный агроном ПТ КУП «Минский парниково–тепличный комбинат» Юрий Криулько считает, что этому может быть несколько причин.


Прежде всего так бывает при слишком высокой (выше плюс 35 градусов) температуре. Это можно определить, если, к примеру, днем листья скручиваются, а ночью, когда температура понижается, распрямляются. Повышенные температуры усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление их резко падает. Наступает голодание листьев, вот они и начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка на жаре и испытывает высокотемпературный стресс.


Очень часто (особенно в теплицах) листовая пластинка сворачивается, чтобы уменьшить испарение воды со своей поверхности. Поэтому в жаркую погоду усиленно проветривайте парники, притените растения лутрасилом или спанбондом, забелите стекла мелом.


Чтобы снять стресс и поддержать растения, обработайте растения по листьям «Оксигуматом», «Оксидатом торфа», «Экосилом» или «Эмистимом С». Через несколько дней верхушки должны распрямиться.


Для гарантии опрыскайте кусты еще и раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды). Такая подкормка всегда на пользу: не даст осыпаться цветкам в жару и улучшит общее самочувствие растений.


Если томаты растут медленно, листья желтеют и сворачиваются, многие думают, что растениям не хватает влаги, и начинают усиленно их поливать. Но, скорее всего, им не хватает элементов питания. Закручиваются листья вниз при фосфорном голодании, нехватке серы и кальция, дефиците бора и меди, а также при избытке цинка и марганца. Иногда причина кроется в повышенной кислотности почвы. Чтобы спасти положение, внесите кальциевую селитру. Если листья скручиваются только в верхней части растений — это признак того, что помидоры жируют. Так происходит, как правило, от обильного полива и внесения больших доз азотных и органических удобрений, настоев трав. Как результат — дефицит калия, цинка, фосфора.


Что делать? Посадите томаты «на диету»: подсушите воздух и почву, уберите часть листьев, проведите корневую и внекорневую подкормки фосфорными удобрениями. Можно внести комплексные удобрения: «Растворин» (2 ст. л. на 10 л воды) или «Монофосфат калия» (1 ч. л. на 10 л воды).


Хорошо сбалансирует питание и подпитка золой, которая, как известно, богата калием, фосфором и другими микроэлементами. А вот свежим навозом удобрять не стоит, иначе вызовете лишь буйный рост растения в ущерб урожаю. Томаты лучше недокормить, чем перекормить. На образование 1 кг плодов помидоры тратят не более 4 г азота, 5 г фосфора, 10 калия и всего по 2 — 3 г калия с магнием.


Кстати, лучшая подкормка в июле — коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) с добавлением на 10 л раствора 20 г «Аммофоса» и стакана древесной золы. Если коровяка нет, то его можно заменить комплексным растворимым удобрением с микроэлементами.


Если вы уверены, что томаты питаются правильно, для них созданы оптимальные температура и влажность, но листья все равно в трубочку, значит, причиной может быть бактериальная инфекция, которая могла перейти с семенами. В частности, бактериальное увядание. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков, стебле и жилках листьев появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом.


Есть еще одна возможная причина скручивания листьев помидоров — вирусные заболевания пасленовых (картофель из их числа), которые могут передаться и томатам при несоблюдении севооборота или при смежных посадках. Листья скручиваются трубкой кверху, приобретают желтую или розоватую окраску, грубеют и становятся ломкими. Попробуйте опрыскать кусты 1–процентной бордоской смесью или 2–процентным раствором «Фитопротектина», повторив обработку через 5 — 6 дней. Если лечение не поможет, больные растения лучше уничтожить. Можно попробовать и такой способ. Вначале обработать помидоры препаратом «Топаз» (2 мл на 10 л воды), а затем через неделю одним из системных препаратов — «Синекура», «Акробат МЦ», «Ридомил Голд МЦ» и др.


Следующая причина, по которой могут скручиваться листья у помидоров, — вредители. Аккуратно приподнимите листочки, разверните и посмотрите, не сидит ли там тля или другое насекомое. Если да, то, не откладывая в долгий ящик, обработайте посевы «Фуфаноном», «Танреком», «Биотлином» или другими препаратами, эффективными для борьбы с вредителями.


Главное — жестко контролировать основных переносчиков вирусов — тлю. Поэтому постоянно удаляйте сорняки вокруг теплицы (мест резервации вредителей), тщательно и быстро уничтожайте заболевшую ботву (как картофельную, так и томатную). Фрамуги в теплицах делайте на высоте более двух метров — выше полета тли. И даже летом, когда нет угрозы заморозков, закрывайте вентиляцию на ночь.


Совет «СБ»


С середины июня хорошо мульчировать помидоры по всей грядке сухой травой. Тогда и рыхлить не надо будет, и поливать часто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter