Скромный, потому… безработный?!

Иждивенческие  настроения,  случается,  прикрывают  состоянием  здоровья  и  даже  особенностями  характера

Иждивенческие  настроения,  случается,  прикрывают  состоянием  здоровья  и  даже  особенностями  характера 

Уже почти полтора года продолжается совместная акция газеты «Рэспубліка» и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Выездная приемная». За это время участниками акции принято около 700 человек. Как показывает практика, 45—50 процентов обращений граждан в выездные приемные — обоснованные. А каждый второй из обратившихся уже пытался решить проблему или получить ответ на свой вопрос в местном исполкоме или у нанимателя, но вынужден снова искать социальной или правовой защиты. Так что встречи специалистов министерства с жителями отдаленных от столицы районов оказываются весьма своевременными и эффективными: число обращений граждан из регионов, где уже побывала выездная приемная, значительно сократилось. 

На этот раз прием проходил в Волковыске для жителей Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов. На вопросы граждан отвечали начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена КОМИССАРОВА и главный экономист Главного управления труда и заработной платы министерства Людмила ГРИЦ. 

К сожалению, случается так, что обратившиеся в выездную приемную граждане порой пытаются схитрить и умалчивают часть информации, которая непосредственным образом относится к их ситуации. Любителей решать свои проблемы не совсем честным путем предупрежу: прежде чем дать окончательный ответ по тому или иному вопросу, специалисты собирают всю необходимую для этого информацию, так что скрыть недосказанное вряд ли удастся. 

Так, семейная пара П. из Зельвы жаловалась на то, что супруг, инвалид  третьей группы, никак не может найти себе работу. Жена, заменяющая сотрудницу, которая находится в декретном отпуске, в скором времени тоже останется без заработка: выходит основной работник. Казалось бы, ситуация для семьи, в которой воспитывается ребенок — инвалид детства, очень и очень сложная. Однако, уточнив информацию, специалисты министерства обнаружили: семья «забыла» сообщить, что супруг зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и ведет предпринимательскую деятельность. Так что пока он является предпринимателем, не может быть зарегистрирован в качестве безработного. То есть искать работу самостоятельно мужчина может, но только без помощи службы занятости. 

Еще одна ситуация: пенсионерка Инна Иосифовна из Волковыска пришла просить за сына. Агроном по образованию, он уже несколько лет не может найти работу. Сразу возникли подозрения: как при нехватке специалистов на селе мужчина остается безработным? Стали выяснять подробности. Бабушка била на жалость: мол, на ее пенсию вынуждены жить четыре человека — она сама, муж-инвалид и двое неработающих, но трудоспособных сыновей. Как оказалось, ни один из ее отпрысков так и не дошел до службы занятости, чтобы стать там на учет в качестве безработного. Пожилая женщина сыновей не винит. Говорит, что они трудолюбивые, но скромные. Один вот уже несколько лет стесняется… написать заявление в службу занятости, а второй – прийти на МРЭК, чтобы получить группу инвалидности. Но вот жить на пенсию престарелой матери им почему-то совсем не стыдно. 

И тем не менее женщине решено помочь. В Волковысском райисполкоме пообещали выделить пенсионерке единовременную материальную помощь, а также побеседовать с ее «трудолюбивыми, но скромными» сыновьями, чтобы подтолкнуть их к труду… 

Инвалид второй группы Александр П. в прошлом году решил открыть свое дело. Получил лицензию, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя… Но предпринимательской деятельностью он так и не занимался. В налоговой же от инвалида требуют отчет. 

— Должен ли я лично явиться в налоговую или могу выслать все необходимые бумаги по почте, поскольку самому мне ходить сложно из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом? – поинтересовался Александр. 

— Вам достаточно отправить документы по почте, — успокоила его Елена Комиссарова. 

Наталья Ж. — животновод в ГСУП «Подороск». В мае она вынуждена была работать без выходных, в расчетном листке так и отмечено – 31 рабочий день. Но за работу в выходные и праздничные дни ей недоплатили, вот и пришла она искать правду у представителей министерства. 

— Женщина подняла вопрос по существу. Наниматель нарушил законодательство уже потому, что вынудил работников трудиться без выходных. Но кроме этого, он не оплатил работу в выходные и празд-ничные дни. Поэтому необходима проверка на месте и соответствующие выводы межрайонной инспекции труда. 

Пока материал готовился к печати, специалисты межрайонной инспекции труда вышли на проверку в ГСУП «Подороск». Факт, указанный в обращении заявительницы, подтвердился. Теперь наниматель не только должен будет доплатить животноводам за работу в выходные и праздники, но и выплатить штраф за нарушение законодательства о труде. 

Нина Яскевич из Волковыска около трех лет работала в частной фирме, но в трудовую книжку об этом запись внесена не была. Сейчас эта фирма ликвидирована. Поскольку почти три года «выпали» из стажа, пенсию женщина получает меньшую, чем могла бы. Она хотела знать, что можно сделать в ее ситуации. 

— Работа в частной фирме будет принята в зачет для перерасчета пенсии только в том случае, если фирмой с вашей зарплаты делались отчисления в Фонд социальной защиты, — рассказала Елена Комиссарова. – Поэтому могу посоветовать вам обратиться в архив райисполкома или Государственный архив, чтобы найти ведомости на выплату зарплаты за интересующий вас период. Если ведомости найдутся, то из них будет видно, какие виды отчислений производились нанимателем. Вам выдадут справку, на основании которой и будет пересчитана пенсия. Если же ведомостей вы не обнаружите, к сожалению, доказать ничего не сможете: для суда свидетельских показаний по решению этого вопроса будет явно недостаточно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter