Как Михаила Кикоина возвращали в Беларусь

Скромный натюрморт в роскошной раме

Картину Михаила Кикоина, художника Парижской школы родом из Гомеля, в Национальном художественном музее встретили торжественно и с большим воодушевлением. Среди гостей — заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, почетный консул Беларуси в Лозанне Андрей Нажескин, временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич, заместитель госсекретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Кристина Марти Ланг, глава дипломатического представительства Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт. Возвращение Кикоина в Беларусь стало результатом усилий многих людей и по–настоящему резонансным событием. До сих пор ни один из белорусских музеев не мог показать живопись этого художника, которого трепетно хранят в музейных собраниях Европы, США, Японии, Израиля. Публика подолгу не отходила от скромного полотна в роскошной раме, восклицая: «Как же это красиво!»

фото белта

Олег Кравченко отдельно поблагодарил Андрея Нажескина, без помощи которого подобный дар НХМ, по словам замминистра, «не был бы возможен»:

— «Натюрморт» продолжает традицию возвращения при поддержке наших дипломатов в культурный контекст Беларуси имен известных соотечественников, которые оказались в зарубежье.

Первоначально эта картина выставлялась в одном из музеев в Женеве, но впоследствии он прекратил существование. Картину увезли в США. Белорусским дипломатам в Швейцарии стало известно, что работа находится во Флориде. И вот наконец долгие переговоры о ее покупке увенчались успехом. «Первый Кикоин» получил прописку в нашей главной сокровищнице произведений искусства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter