Скромное обоняние рынка

Изменились правила торговли парфюмерией. Что будет с ценами?
Изменились правила торговли парфюмерией. Что будет с ценами?

Согласно Чехову, в человеке все должно быть прекрасно: «и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Зюскинд и его «Парфюмер» добавили пятый элемент — запах. Так уж сложилось, что наша промышленность пока не может занять эту важную нишу, которая формирует образ прекрасного человека. Купить же хорошие французские духи — удовольствие недешевое. Предприниматели считают, что расценки на элитный товар очень скоро станут еще выше. Министерство торговли успокаивает: «Цены на рынке уже давно сформировались, скачков не будет».

Сейчас «индивидуалы» распродают остатки продукции, завезенной до 1 апреля. В воскресенье вступил в силу Декрет Президента № 20 от 26 декабря 2006 года. Отныне «челночить» в Москву или куда–либо еще за парфюмом ИП не могут. Предприниматели должны закупать импортный товар, завезенный в страну организациями, имеющими на это специальное разрешение (таковых более 30). Либо создавать юрлицо и получать необходимую лицензию на ввоз. По мнению замминистра торговли Вячеслава Драгуна, нововведение позволит потребителям быть уверенными в качестве и фирменности товара. Вся парфюмерия, импортируемая в страну, будет проходить сертификацию и гигиеническую регистрацию... Что же касается цен, то, уверен Вячеслав Драгун, серьезных колебаний быть не должно. «Если здесь какие–нибудь духи будут стоить на 100 долларов дороже, чем в Смоленске, то эту нишу тут же займут и заберут товар из Смоленска», — приводит аргумент представитель Минторга.

Впрочем, 100 долларов — «вилка» увесистая. Сегодня расценки у предпринимателей и в магазинах, специализирующихся на парфюмерии, отличаются долларов на 15 — 30. Причем эта разница, по моим наблюдениям, прослеживается почти по всем элитным маркам. Например, в магазине «Космо–маркет» по ул. Сурганова в Минске бутылочка духов фирмы Hugo Вoss (объемом 50 миллилитров) стоит около 150 тысяч рублей, вода от Valentino оценена в 170 — 180 тысяч. Схожий прейскурант и в магазине «Кравт» на площади Независимости. Точно такая же бутылочка Valentino у «ипэшников» в ТЦ «Импульс» стоит 112 тысяч рублей. Вoss можно купить не дороже 110. Классику мировой парфюмерии «Коко Шанель» ИП продают за 180 тысяч. В специализированных магазинах известный французский аромат значительно дороже двухсот тысяч рублей. «У нас цены ниже потому, что, ввозя товар из Москвы, мы не платили за сертификацию и регистрацию, кроме того, как ИП, мы освобождены от уплаты таможенных пошлин, — объяснили на «Импульсе». — Теперь будем покупать товар у фирм–оптовиков, конечно, розничную цену придется повысить».

Впрочем, то, что цены поднимутся, еще не факт. Сейчас часть предпринимателей, продолжающих торговать парфюмерией, вместе с организациями–импортерами прорабатывают варианты оптовых закупок в ОАЭ. В этой стране весьма либеральное таможенное законодательство, а местная торговля практически освобождена от всех налогов. «Если расчеты покажут, что пригнать самолет из Дубая выгоднее, чем привезти духи из Москвы, то будем работать с ОАЭ, — говорит один из предпринимателей, — покупатели от этого выиграют».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter