В Бресте не хватает оригинальных заведений общепита

Скромное меню

Если позвонить в Брестский горисполком и спросить, много ли в городе столовых, кафе, баров и ресторанов, ответ будет положительным. По заведениям общественного питания социальные стандарты выполняются. Вот только с пожеланиями горожан и гостей города такая статистика может не совпадать, если к строгой отчетности прибавить предложение, сервис, шаговую доступность и гибкость цен.

Безусловно, самый большой выбор точек — в центре на улице Советской. Ее участок от перекрестка с улицей Пушкинской до проспекта им. Машерова еще называют местным Арбатом. Один километр пешеходной зоны, которую можно пройти за 15 — 20 минут. Именно здесь любой турист, запросив в Гугле кафе, бар или ресторан, найдет наибольшее число заведений. И для легкого перекуса, и для солидных посиделок. Возможно, поэтому летом на открытых площадках здесь не всегда хватает мест.

Тем же, кто живет на окраине центра, не говоря уже о микрорайонах, остается только завидовать. Отклонившись на 100 — 200 метров вправо–влево от Советской, рискуешь остаться без обеда или ужина. К примеру, местный Арбат пересекается с улицей Гоголя, которая выходит к Брестской крепости. Это уже три километра и всего несколько точек, причем одна из них — весьма дорогой ресторан.

Кстати, в самой крепости и вовсе одно бесхитростное кафе, где цены тоже, увы, совсем не демократичные. И даже туристы, считающие копейку, несмотря на усталость после нескольких часов экскурсий по мемориалу и музею «Берестье», предпочитают вернуться на обед в город. Хотя до ближайшего кафе расстояние тоже приличное. Да и по финансам опять–таки не скромно: от 30 тысяч рублей и выше. Если гостей города, приехавших сюда не без денег, это устраивает, то, к примеру, офисных работников с зарплатой 4,5 миллиона, каких немало, вряд ли. Дешевле по старинке распечатать дежурный бутерброд, тем более если кафе находится в 10 — 20 минутах ходьбы от работы.

В микрорайонах и вовсе скудный выбор с точки зрения рядового обывателя. Я, к примеру, живу в районе Ковалево, где когда–то было несколько деревень. Сегодня его площадь лишь немного уступает старой части Бреста. Если честно, до недавнего времени знал здесь всего лишь три общепитовские точки: ресторан японской кухни, небольшое кафе, до которых идти минут 15 — 20, и пивной бар.

Оказалось, их чуть больше... В управлении торговли и услуг Брестского горисполкома добавили еще один бар, кафетерий, закусочную и... несколько фаст–фудов на местном рынке. Не скажу, что на большой «спальный» район многоэтажной застройки это много... Рыночные кафе работают до конца рабочего дня и как–то не предполагают вечерний семейный выход, равно как и пара пивных. Вот и остается скромный набор из двух кафе да японский ресторан в качестве изюминки.

Впрочем, многие брестчане рады и этому. Суши, конечно, не белорусская кухня, но для города это «фишка». Известная Советская в основной массе давно стала гибридом большой пиццерии с кофейней. Есть еще немного европейской кухни в милых, но незатейливых залах. Складывается ощущение, что местные менеджеры за пределы города ни разу не выезжали. Иначе в Бресте давно бы уже было кафе а–ля Средневековье, где на входе гостей встречал бы рыцарь в доспехах, а национальные блюда подавались бы из глиняной посуды в атмосфере старинного дворца Сапегов. Но что–то, похоже, мешает креативным идеям проникнуть в сферу общепита... Что?

В горисполкоме говорят: общепит жалуется на огромные издержки. С одной стороны, невысокая покупательная способность клиентов. С другой — налоги, электричество, аренда, зарплата сотрудникам, коммунальные... Все это закладывается в цены, которые и так приличные, а, по идее, должны быть еще выше, чтобы кафе не осталось без прибыли. Плюс строгая отчетность. Левое мясо, которое можно было бы не проводить по налогам, сегодня в борщ не положишь. Впрочем, жесткие требования к санитарным нормам есть и в Европе. Там, правда, гибкость в другом: цены определяет владелец точки. Утром пицца может стоить намного дешевле, чем в обед, когда появляются посетители, а налог платится от выручки. Быть может, и у нас когда–нибудь найдется компромисс: бизнес будет лавировать так, чтобы и покупатель остался доволен, и частник не нес бы убытки, но и налоги, да и прочие сборы учитывали бы все тонкости ресторанного бизнеса. Глядишь, тогда и в Бресте появится национальное брендовое кафе. И не одно.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 32 (24662). Четверг, 19 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter